Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Народные средства от тараканов

Народные средства от тараканов

Существует немало достаточно эффективных средства, позволяющих вывести тараканов без применения химических инсектицидов. Чаще всего это так называемые народные средства. Очень важно перед их применением навести максимально возможную чистоту в квартире и поддерживать ее, ограничить доступ к пище и изолировать доступ к мусору.

Какие существуют народные средства для борьбы с тараканами

Наиболее известными и относительно эффективными можно назвать:

  • Проморозка дома или квартиры;
  • Борная кислота или бура;
  • Растения и средства на их основе: пиретрум, лавровый лист, полынь и другие;
  • Вещества с сильным и резким запахом: нашатырь, керосин, денатурат и скипидар;
  • Мука в сочетании с гипсом или алебастром;
  • Самодельные ловушки.

Народными способами целесообразно бороться, когда в доме есть маленькие дети и домашние животные, на которых обработка химическими средствами может оказать негативное воздействие. Сразу же необходимо упомянуть, что народные средства не дадут такого же эффекта, как применение специализированной химии. Тем не менее, при небольшой популяции насекомых или в качестве профилактики – это более дешевое и эффективное средство вывести или защитить квартиру от вредителей.

Кроме того, бороться народными средствами можно комбинировано, т.е. использовать одновременно несколько способов.

Проморозка помещения

Проморозка – наиболее эффективное народное средство, известное еще в древние времена.

Тараканы произошли из тропических широт, поэтому способны выживать только в относительно узком температурном диапазоне и совершенно неприспособлены к низким температурам, а тем более к морозу. Для уничтожения тараканов достаточно температуры в -5 градусов, при ней в течение получаса насекомое умирает. Но это не значит, что даже малейший мороз способен их убить, насекомые не будут сидеть и ждать смерти, а перебегут в более теплые места, вернувшись впоследствии. Поэтому большего эффекта приносит проморозка помещения до температуры -10 градусов, при которой гибель прусаков наступает в течение 2х минут.

Для проморозки необходимо создать в квартире сквозняк, чтобы холодный воздух попал в труднодоступные места и проморозил абсолютно весь объем помещения. Для этого температура на улице должна быть -12 градусов и ниже, потому как стены всё равно сохраняют тепло и получают некоторую его порцию от соседей. Квартиру с открытыми окнами необходимо оставить на 3-5 часов.

Недостатком этого способа является возможный вред для техники (на ней появится конденсат при прогревании квартиры после проморозки) и обоев (могут «трещать» и отлипать от стен). Но самые серьезные последствия могут возникнуть с системой отопления и трубами. В случае если в квартире установлено индивидуальное отопление – его необходимо выключить и дать трубам некоторое время остыть. При центральном отоплении можно обмотать трубы тряпками, поролоном либо другими теплоизоляторами, но это достаточно рискованный способ, применять его крайне не рекомендуется.

Борная кислота или бура

Борная кислота и бура – почти идентичные вещества и действуют схожим образом. Приобрести борную кислоту можно в аптеке по достаточно низкой цене, бура – используется как флюс для пайки, поэтому ее можно найти на радиорынках. При попадании внутрь организма таракана, борная кислота блокирует нервные импульсы и разрушает нервную систему, что приводит к параличу и гибели таракана. Это достаточно эффективный способ, но сложность его применения состоит в том, что насекомое должно съесть его. Сам по себе порошок не обладает ни запахом, ни вкусом, поэтому абсолютно непривлекателен для прусаков в чистом виде.

Как бороться против тараканов при помощи растений

Многие растения и травы обладают веществами отпугивающими прусаков. Эти методы не подойдут для их уничтожения, но помогут вывести насекомых, если их еще не слишком много в помещении и также эффективны в качестве профилактических средств. Растения, которые можно использовать, чтобы бороться с вредителями:

  • Пиретрум. Представляет собой желтоватый порошок из перетертой ромашки. Содержит вещества, крайне неприятные для прусаков. Порошок пиретрума уже готов к применению, нет необходимости добавлять к нему другие вещества либо создавать какие-либо растворы. Используя пиретрум, необходимо с его помощью обработать труднодоступные места, где могут обитать тараканы, места их скопления и возможные пути проникновения в квартиру.
  • Лавровый лист. Содержит натуральный реппелент (отпугивающее вещество) – цинеол. Применяется аналогично пиретруму – в местах скопления, возможного обитания и проникновения в квартиру.
  • Ветки бузины также действуют на тараканов отпугивающим способом.
  • Эфирные масла на основе кедра и эвкалипта. Для их применения необходимо использовать ватный тампон. При обработке большой площади – масла можно добавлять в воду при мытье полов, а труднодоступные места и возможные места появления – с помощью тампона и неразведенного масла. Важно помнить, что количество эфирного масла должно быть небольшим, потому как слишком сильный запах способен навредить и жильцам.

Но помните – бороться против прусаков народными методам можно только на ранних стадиях заражения. Кроме того, их эффективность может быть различна в каждом индивидуальном случае.

Ссылка на источник

Похожие статьи