Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Надо знать: размножение тараканов и их развитие

Надо знать: размножение тараканов и их развитие

фото размножение тараканов

Для многих присутствие тараканов в жилище является большой проблемой. Конечно же жить по соседству с ними крайне неприятно и даже опасно, но и вывести их раз и навсегда очень трудно. И даже, если удалось полностью избавиться от взрослых особей, яйца тараканов могут остаться в квартире. Затем из них снова будет развиваться новое потомство насекомых. Получается, что размножение тараканов – это будто замкнутый круг. Однако, надо понять, как из него выйти.

Таракан – привычный житель наших квартир

Существует огромное количество разновидностей этих вредителей. Постоянно соседствуют с человеком два основных вида: черный и рыжий таракан. Они чрезвычайно активно развиваются и размножаются. Поэтому в последнее время профессиональная дезинсекция от этих паразитов стала весьма востребованной услугой.

Таракан имеет небольшое округлое тело размером 2-10 см, шесть пар лапок и длинные усики. Окрас может быть темно-коричневый (у прусаков), либо же черный. Эти насекомые любят жить комфортно, поэтому селятся в местах, где постоянно есть пища, влага и тепло. Без воды они вообще не способны существовать, а вот без еды могут прожить более продолжительное время – около 40-50 дней, а то и больше.

Маленькие тараканы вылупляются из яиц. Дальнейшее  развитие таракана во взрослую особь при комфортных условиях проживания происходит весьма быстро. Продолжительность жизни таракана – 1-2 года.

Размножение тараканов

Размножение тараканов происходит вследствие полового контакта самки и самца. Интересно, что оплодотворение может происходить всего один раз. Полученная при этом семенная жидкость хранится у самки в специальном резервуаре.

Сколько яиц откладывает один таракан?

Это зависит от многих факторов, но в среднем самка рыжего таракана формирует оотеку (небольшую капсулу, в которой содержаться и созревают яйца тараканов) из 20-30 сегментов, а самка черного – до 20 штук. Кроме того, одна самка черного таракана способна сделать 20 кладок за всю жизнь, а рыжего – всего лишь 10-12. Оотека является идеальным  хранилищем для будущих тараканов, она достаточно прочная и в нее не проникает вода или какие-либо ядовитые вещества. Это происходит из-за того, что эта капсула содержит внутри белок, который застывает и становится непроницаемым.

Стадии развития тараканов

Эти насекомые имеют очень простой жизненный цикл, который делится на три стадии.

  • стадия формирования и развития яиц;
  • стадия личинки;
  • взрослая особь.

Насекомое проходит все стадии развития за 10-12 месяцев. Во время инкубационного периода яйца тараканов находятся в оотеке. После кладки яиц в оотеку, самка долго носит ее за собой, тем самым защищая и согревая ее.

Через сколько же времени тараканы вылупляются из яйца и покидают комфортную капсулу? Это также зависит от условий. Например, в тепле эта стадия пройдет примерно за 2-3 недели. Но если самка проживает в холоде и в отсутствии достаточного количества воды, то личинки появятся через 5-6 недель. Они еще не готовы размножаться, но выглядят, как взрослая особь.

Также интересно, сколько тараканов вылупляется из одного яйца. Важно не перепутать яйцо с оотекой, потому что это – разные понятия. Из одного яйца рождается один таракан, потому что внутри каждого яйца находится всего лишь одна оплодотворенная яйцеклетка.

Как избавиться от яиц тараканов

Обнаружить яйца тараканов крайне сложно, потому что эти насекомые достаточно “хитрые”. Человеку иногда не понятно, где именно тараканы откладывают яйца в квартире.

Перед тем, как расстаться с оотекой самка ищет укромное темное место, не доступное человеку. Там она и оставляет будущее потомство. От яиц  паразитов избавиться крайне сложно, ведь нужно знать:

  • места локализации;
  • при какой температуре погибают яйца тараканов;
  • через сколько вылупятся личинки.

Яйцо достаточно устойчиво к воздействию бытовых химических средств, но его можно попытаться уничтожить холодом или теплом. Можно чаще открывать окна в морозную зиму или обрабатывать мебель горячим паром. Но естественно, все эти методы могут затянуть  процесс уничтожения тараканов надолго и не дадут 100% эффекта. Важно знать, как избавиться от яиц тараканов, ведь уничтожить только взрослых особей не достаточно.

Размножение тараканов происходит стремительно, в геометрической прогрессии. Довести процесс избавления от вредителей до конца помогут специализированные службы, выполнив это быстро и качественно.

Похожие статьи