Муравьед Статьи и новости Новости Хабаровская больница ведет борьбу с насекомыми

Хабаровская больница ведет борьбу с насекомыми

фото детская бутылочка с тараканами

Инцидент произошел в детской инфекционной больнице Хабаровска. В администрацию лечебного учреждения поступила жалоба от матери маленькой пациентки. Женщина находилась в одном из отделений вместе со своим ребенком.

Пациентка отказывается возвращаться в больницу

Елизавета Емельянова сообщила руководству лечебного учреждения о жутких антисанитарных условиях в больнице.

Когда ее маленькая дочь ночью начала плакать, женщина включила свет. Через несколько секунд она увидела множество тараканов, ползающих по палате. После такого она уже не могла уснуть, поскольку до утра происходила борьба с тараканами.

Утром Елизавета написала жалобу и отказ от лечения, на что сотрудники и руководство больницы адекватно не отреагировали. Пациентка в ужасе рассказала об увиденном и сообщила о том, что ни за что не решилась бы на лечение в этой больнице, если бы знала о такой антисанитарии.

Главврач подтверждает наличие проблемы с насекомыми. Несмотря на то, что дезинсекция проводится регулярно – один раз в месяц, полностью уничтожить тараканов пока не удается.

Откуда берутся тараканы

Оказывается, проблема в самом здании, которое изначально не было предназначено для инфекционной больницы. Согласно проекту в здании должен был располагаться пансионат судостроительного завода. Также главврач считает, что неэффективной борьбе с тараканами способствуют:

  • большое количество пациентов, находящихся на излечении;
  • прием пищи пациентами в палатах;
  • определенное число больных из неблагополучных семей, которые могут быть причиной заражения насекомыми;
  • передача находящимся на лечении вещей из дома;
  • отсутствие резервных помещений для размещения больных на время обработки палат химическими средствами.

По существующим правилам, действующим в инфекционных больницах, детям запрещено выходить из боксов, поэтому принимать пищу пациенты вынуждены в палатах. Остатки пищи и крошки, которые падают на пол, способствуют появлению и размножению насекомых.

После инцидента в больнице санитарная служба провела внеплановую обработку и расставила приманки для тараканов, но и это не дало нужного результата. На сегодняшний день в больнице отсутствуют свободные палаты, куда можно было бы перевести больных на время обработки помещений с применением сильнодействующих химических препаратов.

Министерство здравоохранения знает о проблеме. Руководство детской инфекционной больницы надеется на принятие решения по строительству нового корпуса. Ожидается начало финансирования этих работ.

Похожие статьи