Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Борная кислота от тараканов

Борная кислота от тараканов

фото борная кислота от тараканов

Использование борной кислоты для уничтожения тараканов – это популярный в течение многих лет метод травли этих насекомых в жилых помещениях. Но действительно ли борная кислота от тараканов поможет ликвидировать вредителей и предотвратить их последующее появление?

Действие вещества на членистоногих

Борная кислота – антисептик горького вкуса, не имеющий запаха, который выпускается в виде белого кристаллического порошка. Часто используется для обеззараживания ран. Вещество легко приобрести, его можно купить в любой аптеке без рецепта.

На членистоногих препарат действует как контактный инсектицид. А это значит, что для того, чтобы она начала действовать, необходим ее непосредственный контакт с вредителя. Именно поэтому порошок борной кислоты равномерно распределяют на открытых поверхностях. Также рассыпают в труднодоступных местах, где любят прятаться вредители.

Попав на покров членистоного, кислота его разъедает, а при попадании в пищевод становится причиной обезвоживания, паралича и гибели насекомого. У тараканов, попробовавших яд, начинается сильная жажда и без воды они погибают.

Известно, что тараканы чрезвычайно живучие существа. И даже умирая, насекомое способно добраться до источника воды и выжить.

Таракановые проживут достаточное время без пищи, но без воды они погибают значительно быстрее.

Борная кислота – народное средство: рецепты

Ядовитые приманки для тараканов, в основе которых находится борная кислота, просты в приготовлении и применении. Пожалуй, именно это и обеспечивает их популярность. Все предлагаемые рецепты заключаются в приготовлении определенной смеси, в состав которой входит этот порошок. Затем из нее лепят небольшие шарики и размещают их там, где наблюдаются насекомые.

С картошкой

Рецепт приманки с картошкой считается одним из самых простых. Чтобы приготовить отраву необходимо смешать три столовых ложки картофельного пюре и 15 грамм средства.

С яичным желтком

Главный компонент такой приманки – сваренный вкрутую желток яйца. Его отделяют от белка и смешивают с раствором борной кислоты.

Также можно смешать порошок и с сырым яйцом. Для этого необходимо желток сырого яйца отделить от белка, добавить к нему отравляющее вещество и тщательно перемешать, пока масса не станет однородной. Консистенция смеси должна напоминать вязкое тесто. Полученную смесь, в отличие от предыдущего рецепта, выкладывают на лист бумаги, который размещают в любимых местах тараканов.

С растительным маслом

Привлекает вредителей и натуральное, именно нерафинированное, растительное масло. Для того, чтобы приготовить отраву, нужно сварить одно яйцо вкрутую и хорошенько размять желток. К нему добавить столовую ложку порошка и чайную ложку масла. Из смеси слепить маленькие шарики (5-6 мм). Если тесто получилось слишком жидким, добавьте соответствующее количество порошка.

Другая рецептура

Приводим еще несколько рецептов с борной кислотой, которые помогут в борьбе с членистоногими:

  • Самый легкий вариант отравы от тараканов – рассыпать порошок там, где вы видите особей чаще всего. Чем большая площадь будет обработана таким способом, тем больше паразитов удастся истребить.
  • Смесь сахарного сиропа и порошка. Раствор в маленьких емкостях (блюдцах или крышках от пластиковых бутылок) расставляют там, где любят появляться таракановые.
  • Смешайте кислоту, муку и сахарную пудру. Из этих компонентов замешивают тесто и раскладывают его там, где появляются вредители.

Решив использовать такое средство как борная кислота от тараканов, необходимо предварительно перекрыть для прусаков доступ к жидкости и еде.

Плюсы и минусы метода

Очевидные преимуществам этого способа борьбы с тараканами:

  • простота приготовления приманок;
  • доступность веществ, входящих в состав приманок, их невысокая цена;
  • уничтожение большого количества особей, так как насекомые распространяют яд среди своих сородичей;
  • быструю смерть членистоногих.

Тем не менее недостатки также имеются:

  • борная кислота от тараканов опасна для жизни домашних питомцев;
  • процедуру придется время от времени повторять;
  • работать с веществом нужно, соблюдая осторожность;
  • при помощи кислоты невозможно уничтожить яйца насекомых;
  • использовать средство постоянно не рекомендуется, так как у тараканов постепенно вырабатывается к нему иммунитет.

Если вы решили бороться с паразитами самостоятельно, рекомендуется проводить комплексное уничтожение. Одновременно применяйте аэрозоли, ловушки, раскладывайте отраву.

Санитарная служба – гарантия успеха!

Несмотря на простоту и доступность такого метода, как использование против тараканов борной кислоты, лучше обратиться за помощью к специалистам. Только качественно выполненная работа профессионалов гарантирует полное уничтожение тараканов. Приступать к уничтожению тараканов необходимо сразу же после того, как вы заметили признаки их присутствия.

Размножаются прусаки с огромной скоростью. В своем мешочке самка может выносить за один раз около 30-40 яиц. За свою жизнь она вынашивает потомство 6-8 раз. Таким образом, через полгода популяция увеличится на 200-320 особей. А теперь представьте, что эта самка не одна!

Все средства, используемые санитарной службой, обладают необходимыми сертификатами качества и совершенно безопасны для жизни и здоровья членов семьи. Процедура дезинсекции не занимает много времени и проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка к уничтожению насекомых. На этом этапе необходимо подготовить помещение: убрать продукты питания, средства личной гигиены, отодвинуть мебель от плинтусов и прочее.
  2. Оценка ситуации. Прибыв на место, специалисты оценят ситуацию, определят примерную численность популяции тараканов, пути их проникновения в дом и точки скопления.
  3. Уничтожение насекомых. При помощи генератора холодного тумана специалисты обработают территорию. Эта технология позволяет убить не только взрослых особей, но и яйца тараканов, что предотвращает их размножение.
  4. Оценка результатов. После проведения дезинсекции профессионалы оценят ситуацию и дадут необходимые консультации и рекомендации по профилактике.

Такое народное средство, как борная кислота от тараканов, применяется в быту достаточно часто. Однако нет никакой гарантии, что после проведения такой травли, тараканы не вернутся к вам вновь. Обратившись в санитарную службу, вы будете уверены в том, что вам больше не придется задумываться о том, как травить “незваных гостей”.

Похожие статьи