Муравьед Статьи и новости Новости В Воронеже обнаружен новый вид клопов

В Воронеже обнаружен новый вид клопов

фото мраморный клоп

На территории Абхазии клопы уничтожили все плантации мандарин. Теперь они добрались и до Воронежа.

Растения находятся под угрозой

Мраморный коричневый клоп был завезен при перевозке семян подсолнечника. Работники службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору увидели на брезенте, закрывающем груз, клопов, которые находились в состоянии анабиоза.

В результате, после обнаружения этих вредителей, чтобы не допустить их распространения по территории Воронежской области, была проведена дезинсекция груза. После обработки семена подсолнечника стали непригодны для дальнейшего использования и их отправили назад поставщику.

Вред мраморного клопа

Специалисты считают, что этот вид насекомых не брезгует ничем и уничтожает всю растительность на своем пути. В результате их жизнедеятельности на коре и стволах деревьев появляются повреждения, которые могут привести к гибели растения. Плоды, поврежденные клопами, либо опадают, либо темнеют и приходят в негодность.

Клопы представляют опасность и для людей. Результат их укуса может проявляться в виде:

  • воспаления на коже;
  • отека и зуда в месте укуса у человека, страдающего аллергией;
  • общей аллергической реакции организма.

Борьба с клопами обязательна и необходима в случае, если они поселились в доме. Они также могут поселиться и на территории приусадебного участка, обосновавшись в подсобных постройках. Климатические условия для них не важны. Насекомые хорошо переносят жару и холод, большую влажность и засуху. Размножаются клопы быстро и за год производят до 6 миллионов особей.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору это насекомое способно нанести убытки до 2 миллиардов рублей в год.

Похожие статьи