Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Укусы клопов: все, что надо знать

Укусы клопов: все, что надо знать

фото укусы клопов

Когда на теле человека постоянно или периодически появляются красные зудящие пятна, то сразу можно предположить, что виной тому аллергическая реакция организма. Однако не стоит спешить с выводами, нужно спокойно во всем разобраться. Причиной появления сыпи могут стать и укусы клопов и других насекомых.

Укусы клопов

Человек может и не заметить, когда клоп начнет пить кровь. Ведь взрослая особь выпускает в ранку особый фермент, который обеспечивает обезболивание. Узнаем, как и куда кусают нас клопы, а также чья кровь для них предпочтительнее.

Когда и куда кусают?

Зачастую насекомые живут рядом с местом отдыха человека, чтобы без труда добраться до источника пропитания. Это могут быть:фото клопы в кровати

  • стыки деревянных деталей кровати;
  • швы матраса;
  • постельные принадлежности;
  • щели в стенах;
  • за обоями и так далее.

Охотятся клопы только в ночное время, днем они никогда не покажутся на глаза.

После полночи отряды кровопийц выползают и начинают активно кормиться. У них нет любимых мест на коже человека, однако кусают насекомые только незащищенные участки тела. Кровопийца не способен прогрызть одежду, поэтому укусы клопов могут появиться на руках, ногах, шее, ведь туда легче добраться.

Чью кровь предпочитают?

Многие считают, что паразиты предпочитают редкие группы крови, но это не соответствует действительности. В первую очередь насекомые выберут ребенка или молодую женщину, так как у них тонкий и нежный слой кожи, который легко прокусить. Вот почему в одной и той же семье не у всех одновременно могут появиться укусы клопов.

Как кусают клопы?

Давайте разберемся, как кусают именно постельные клопы. Эти поражения имеют свои характерные симптомы:

  • красные пятна на человеке возникают исключительно в утреннее время;
  • пятна сферической формы, без четких краев, слегка припухлые;
  • все укусы идут, как будто по одной дорожке;
  • располагаются только на участках кожи, не прикрытых одеждой.

Каждый организм по-разному переносит укусы клопов. Кто-то может неделями их не замечать, а кого-то болезненные пятна побеспокоят сразу после первого нападения насекомых. Все симптомы, в том числе степень покраснения и припухлости, также индивидуальны.

Отличия поражения клопами от укусов других насекомых

Порой человек может не понимать, какое именно насекомое нанесло ему вред. Чаще всего мы привыкли приписывать эту заслугу комарам. Но между укусами клопов и других насекомых все же существуют отличия.фото комары на теле

  • Комары. Визуально следы поражений от этих насекомых небольшие, одинаковой формы. Они располагаются хаотично (нет закономерных линий). Обычно с утра человек обнаружит не больше 5-6 новых пятен. А вот клопы кусают рядами, оставляя за одну ночь многочисленные следы. К тому же комары нападают только летом, а клопы могут испортить жизнь человеку в любое время года.
  • Блохи. Блоха кусает также в любое время года и в ночное время, как и клопы. Но их следы нападения меньше по размеру, посередине нет красной кровяной точки от проникновения хоботка. К тому же блохи больше любят кусать человека под мышками, на талии. Больше всего следов остается на стопах, так как, в основном, блоха передвигается по полу.
  • Мошки. Кусают мошки также только на открытых участках тела, но укус при этом намного болезненней. К тому же, нападают они в основном на открытой местности, поэтому нужно всего лишь следить за появлением пятен на своем теле. Следы поражения от мошек не имеют порядка расположения на теле, они хаотичны. В центре можно заметить большую красную точку.

Важно тщательно следить за тем, когда и куда покусали вас насекомые. Ведь, если это комары, то паниковать сразу не стоит, а вот уничтожение клопов необходимо начинать как можно быстрее.

Аллергия и укусы: в чем разница?

Укусы клопов неприятные и немного болезненные, но больший дискомфорт доставляет возникновение аллергической реакции на поражение. Тогда могут быть совершенно другие симптомы, опасные для жизни человека. Давайте выясним, как выглядит аллергия на клопов и почему у одних она проявляется, а у других нет.

Как развивается аллергия

При аллергии на месте укуса сразу появляется большая припухлость, невероятной силы зуд, краснота. Кроме внешних изменений на коже, других симптомов может и не быть. Но есть осложненные формы, которые сопровождаются:

  • сухим кашлем;
  • насморком;
  • появлением волдырей неподалеку от места укуса;
  • отечностью век, носоглотки.

Такие проявления угрожают жизни, поэтому требуют немедленного лечения.
Детский организм более слабый. В этом случае кроме припухлостей и зуда, у ребенка может быть слезоточивость, повышение температуры тела, насморк.

Почему возникает аллергия

Аллергия проявляется не на насекомых, а на вещество, которое вводит в организм клоп во время укуса. Оно способствует повышению уровня гистамина и появлению иммунных реакций организма человека.

Чаще всего аллергия на укусы клопов возникает у людей, которые имеют хронические заболевания, сниженный иммунитет или ведут нездоровый образ жизни.

На развитие аллергии могут влиять неблагоприятно экологическое состояние окружающей среды и генетическая предрасположенность.

Отличие укуса клопа от аллергии

Укусы очень просто отличить от аллергии, ведь первые располагаются только на некоторых участках тела и имеют четкий контур, к тому же, небольших размеров. А вот когда развилась аллергия на укусы клопов, то на теле появляются множественные покраснения, которые постоянно могут менять цвет и форму и распространяться дальше по коже.

Лечение аллергии на укусы клопов

Как следует лечить аллергию на укусы клопов и нужно ли проводить это лечение? Это важный вопрос, ведь многие считают, что все пройдет само собой, нужно просто подождать. Но так ли это?

Первая помощь

Аллергикам требуется быстрое оказание первой помощи, поэтому сразу нужно принять антигистаминные препараты, чтобы блокировать дальнейшее развитие аллергической реакции. На места укусов можно приложить лед, чтобы убрать припухлость, а затем нанести антигистаминную мазь. При этом, воздействие мази на организм будет как и местное, так и общее.

Медикаментозное лечение

Лечение нужно проводить комплексное, а именно принимать антигистаминные препараты до тех пор, пока не прекратится появление новых симптомов аллергии. Также нужно лечиться симптоматически, используя назальные спреи, мази или компрессы на места укусов и анальгетики для снижения боли.

Народные средства

Снизить припухлость и убрать покраснения можно также народными средствами:фото как лечить укусы клопов

  • приложить к месту укуса измельченный чеснок или натертый на терке картофель;
  • протереть все пораженные участки раствором пищевой соды;.
  • обработать места укусов этиловым спиртом для обеззараживания и быстрого заживления.

Помните, что народными средствами можно снять только местные симптомы, а вот полностью избавиться от аллергической реакции можно только при помощи фармацевтических препаратов.

Профилактика аллергии на укусы

Основным профилактическим методом является предотвращение попадания в ваш дом клопов. Для этого нужно:

  • следить за чистотой в доме;
  • заделать все возможные щели;
  • вытряхивать ковры и матрасы;
  • стирать и гладить с паром постельное белье.

Кроме этого, проверяйте при покупке старую мебель, посылки и чемоданы по приезду с отдыха.

Если клопы покусали на отдыхе

Очень часто приходится сталкиваться с соседством клопов на отдыхе, ведь многие хозяева гостиниц или квартир не беспокоятся об отсутствии насекомых в номерах. фото клопы в номереПриходится спасаться самим. Конечно, неплохо было бы просто покинуть зараженное место и не мучиться, но не всегда есть такая возможность. И тогда необходима быстрая дезинсекция своими силами:

  1. Проведите обработку щелей в полу, возле плинтуса и в мебели: залейте горячую воду, а после раствор уксуса. Это уничтожит часть клопов.
  2. Постирайте простыни и одеяла, тщательно прогладьте их с паром.
  3. Внимательно осмотрите матрасы и подушки. В случае заражения обработайте их паром, если избавиться от этих вещей невозможно.

Можно попытаться отпугнуть клопов неприятными запахами. Например, используйте свежую полынь, разложите по всей комнате как можно больше веточек.

Важно также по возвращению домой тщательно обработать все вещи: вытрясти, постирать и погладить. Это поможет избежать заражения вашей квартиры паразитами. А завезти их с багажом или даже на своей одежде чрезвычайно просто, ведь клопы с легкостью путешествуют таким образом.

В чем опасность?

Многие считают, что кроме покраснений на теле, укусы клопов больше ничем не опасны. Но это далеко не так, ведь клопы могут переносить различные инфекционные заболевания, которые передаются через кровь. Также постоянные укусы могут вызывать раздражительность, сонливость в дневное время из-за беспокойного ночного отдыха, и, как следствие, нарушение работы нервной системы.

Однако, самое опасное – аллергия на укусы клопов. К счастью, она развивается не часто.

В некоторых, особо сложных случаях, реакция может перерасти в анафилактический шок. И тогда нужно быстро купировать смертельно опасное состояние.

Именно поэтому не стоит терпеть соседство с клопами. Приступать к их уничтожению нужно сразу же после выявления. Вызовите специализированную санитарную службу, которая гарантировано избавит вашу квартиру от назойливых кровососов.

Мы разобрались, как проявляется аллергия на укусы клопов, и теперь сможем вовремя ее определить. Важно понять, что происходит, откуда взялась такая реакция организма и ликвидировать источник аллергии. В таком случае можно не только обеспечить себе комфортное существование, но и спасти жизнь.

Похожие статьи