Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Тараканы: как избавиться в домашних условиях

Тараканы: как избавиться в домашних условиях

фото тараканы% как избавиться в домашних условиях

Тараканы никогда не станут желанными соседями в вашем доме, поэтому от них нужно избавляться как можно скорее. Помимо эстетических неудобств, эти насекомые могут нанести вред вашему здоровью. Как избавиться в домашних условиях от этих паразитов, да еще и навсегда, чтобы насекомые к вам не вернулись? Давайте тщательно разберем этот вопрос.

Вред от тараканов

Многие люди считают, что проживание тараканов в квартире – это всего лишь эстетическое несоответствие нормам комфортного существования. Но это не главная проблема, ведь насекомые могут вредить здоровью человека:

  1. На своих лапках тараканы переносят различные болезнетворные микроорганизмы и могут заразить ими ваши продукты питания.
  2. Насекомые являются переносчиками инфекционных заболеваний. Самый яркий пример – это пищевые токсикоинфекции, попросту отравления.
  3. Человек может страдать аллергическими реакциями на продукты жизнедеятельности тараканов (фекалии или чешуйки), которые они оставляют повсюду, даже в пище. Таракан может кусаться или заползать в ухо или рот во время сна.

Чтобы не пострадать от вредителя, стоит как можно быстрее начать уничтожение.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как избавиться в домашних условиях от тараканов, нужно провести предварительную подготовку. Это необходимо, чтобы насекомые не смогли вернуться через какой-то промежуток времени.

  1. Тараканы любят жить в грязи, среди отходов продуктов питания. Поэтому нужно провести генеральную уборку в вашей квартире или частном доме. Уберите мусор, подметите все крошки, в том числе за холодильником или за столами.
  2. Необходимо перебрать все крупы и герметично их упаковать в контейнеры или пакеты. На полках с едой должна быть идеальная чистота.
  3. Нужно вымыть с мыльным раствором пол, плинтусы и стены, где возможно.
  4. Если в доме есть щели, через которые тараканы могут снова проникнуть в жилье, нужно заделать их.
  5. Проверьте нет ли протечки труб в ванной или на кухне. Тараканы любят влагу, поэтому нужно исключить доступ к воде.

Как только ваш дом готов, начинайте выводить тараканов.

Как избавиться в домашних условиях

От тараканов можно избавиться самостоятельно при помощи различных народных средств. Они всегда под рукой и стоят довольно дешево. Есть ряд распространенных способов, как избавиться в домашних условиях от назойливых членистоногих, не прибегая к помощи специалистов. Рассмотрим подробнее основные из них.

Борная кислота

фото борная кислотаБорная кислота – это самое популярное народное средство борьбы с тараканами. Действует борная кислота следующим образом: проникает в пищеварительные органы и нарушает их работу. В результате таракан погибает.

Можно просто рассыпать этот порошок в местах, где чаще всего появляются паразиты. Но эффект будет небольшой. Ведь тараканы насекомые, имеющий высокий уровень рефлекса самосохранения. Почувствовав неприятный запах борной кислоты, они будут обходить эти места.

Рецепт

Многие пользуются рецептом, проверенным годами. Надо сварить яйца и картофельное пюре. Затем смешать только желток с картофелем и туда добавить ядовитый порошок. Пюре необходимо для того, чтобы получилась однородная клейкая масса, а вот желток будет привлекать таракана своим запахом и приглушать запах борной кислоты.

Вам нужно сделать небольшие шарики из полученной массы и разложить повсеместно. Как только таракан притронется к вашей приманке, он уже заражен. К тому же на своих усиках и лапках насекомое разносит отраву, заражая других вредителей.

Данный метод может существенно снизить количество тараканов. Вы думаете, как избавиться в домашних условиях с его помощью от тараканов полностью? Это вам не удастся. Средство не способно уничтожить всех особей даже за длительный срок травли.

Бура от тараканов

Бура действует на таракана аналогично борной кислоте. Точно также насекомое разносит отраву, заражая своих братьев.

Рецепты

  1. Приготовьте смесь из вареного картофеля и яичного желтка, добавьте в нее ядовитый порошок.
  2. Смешайте ванильный сахар, крахмал и сахарную пудру до однородной массы и добавьте в нее буру. Замечено, что ванилин и сахар больше приманивают таракана своим запахом, нежели желток.

Затем сделайте шарики и разложите на кухне, возле плинтусов, щелей. Насекомые поспешат полакомиться вашей приманкой и сразу будут заражены.

Однако, этот способ также всего лишь сократит количество вредителей, но не уничтожит их полностью и уж никак не поможет избавиться от уже отложенных яиц.

Липкая лента

Липкая лента действует как ловушка для вредителей. Она не заражает насекомое и никак не влияет на других особей. Таракан просто прилипает к такой ловушке и погибает. Можно купить специальную липкую ленту в магазине, а можно сделать такую ловушку самостоятельно.

Как сделать самому

Вам понадобится плотная бумага или картон и двусторонний скотч. На картон прилепите большой кусок скотча и в качестве приманки капните на него сладкий джем или мед.

фото двусторонний скотчРазложить картон нужно будет в местах обитания тараканов:

  • на шкафы с едой и внутри них;
  • под раковинами;
  • возле мусорного ведра;
  • в ванной комнате;
  • возле плинтусов;
  • неподалеку от холодильника и кухонной плиты.

Будьте готовы к тому, что сделать таких приманок нужно как можно больше. Затем необходимо регулярно самостоятельно следить за ними и постоянно менять на новые, как только тараканов на них уже будет много. Этот метод также позволяет снизить количество вредителей, но процесс займет много времени.

Эфирные масла

Тараканы не переносят сильных специфических запахов. Поэтому различные эфирные масла помогут отпугнуть этих насекомых. Можно использовать:
фото душистые травы от тараканов

  • мелиссу;
  • лимон;
  • кедр;
  • эвкалипт;
  • герань и другие масла с яркими насыщенными запахами.

Нанесите жидкость на мусорное ведро, плинтусы, залейте ими щели. Также можно смешать масла с небольшим количеством воды и распылить по квартире при помощи пульверизатора. Особенно тщательно обрабатывайте места под раковинами, возле труб, шкафчики с крупами.

Запах, который так хорошо ощущают тараканы, поможет отпугнуть вредителей и они некоторое время не будут проникать на кухню за лакомствами.

Эфирные масла без дополнительных средств борьбы не смогут избавить вас от соседства с тараканами.
Этот метод больше подходит как мера безопасности после уничтожения насекомых, чтобы они не возвращались в ваше жилье.

Уксус, керосин, скипидар, денатурат

Данный метод также действует на таракана как отпугивающий маневр. Вы можете использовать керосин, скипидар, денатурат и уксус, как в чистом виде, так и смешивая с водой. Все эти вещества весьма доступные для любого человека и имеют небольшую цену. Важно обезопасить себя перед началом обработки: надеть перчатки и маску.

фото скипидарВам также придется обработать все поверхности этими жидкостями, особенно в ванной комнате и на кухне. Эту процедуру стоит повторять неоднократно и в комплексе с другими методами, которые отравляют и уничтожают насекомых.

Как и эфирные масла, скипидар или керосин всего лишь отпугнут тараканов на время наличия сильного запаха. Как только запах улетучится, вредители снова смогут хозяйничать в вашем доме. Поэтому такой метод борьбы с тараканами не поможет их уничтожить навсегда, а лишь отпугнет на короткое время.

Используйте в комплексе!

В доме поселились тараканы, как избавиться в домашних условиях от них наиболее эффективно и желательно быстрее? Этот вопрос интересует многих людей, особенно тех, кто уже воспользовался народными средствами.

Есть небольшой секрет: применяйте несколько народных методов одновременно или поочередно. Ведь ни один из приведенных способов не способен массово уничтожить всех тараканов в вашем жилье.

Комплекс мероприятий:

  1. Нужно постоянно менять ловушки, делать их разными, расставлять во всех местах скопления насекомых. Это позволит сократить количество вредителей.
  2. В то же время убивать и заражать паразитов нужно при помощи буры или борной кислоты. Эти средства приведут их к гибели.
  3. Чтобы популяции этих насекомых снова вас не атаковала, отпугивайте их при помощи эфирных масел, скипидара или уксуса.

Только одновременное использование всех народных методов помогут добиться положительных результатов. По одиночке они лишь немного и ненадолго уничтожат тараканов.

Преимущества и недостатки народных средств

Народные средства имеют неоспоримые преимущества перед методами профессиональных служб или бытовыми химическими препаратами:

  • безвредность и возможность применять, если в семье есть маленький ребенок;
  • доступность и дешевизна (все ингредиенты можно легко купить за минимальную цену);
  • народные средства не вызывают аллергические реакции у людей и животных.

Помимо достоинств, также есть существенные недостатки:

  • Народные средства действуют на тараканов крайне медленно, чтобы вывести всю их популяцию, придётся потратить уйму времени и сил.
  • Любой народный метод нужно комбинировать с рядом других и постоянно повторять, потому что влияние на насекомое не является комплексным.

Иногда борьба с прусаками с использованием домашних средств затягивается на годы.

Радикальное решение: служба уничтожения насекомых

Если самому бороться с тараканами уже нет сил, а эти насекомые все время возвращаются, пора прибегать к помощи профессионалов. Как только дезинсекторы прибывают на место работы, начинается обработка, которая включает следующие этапы:

Этап 1

Специалисты проводят оценку ситуации:

  • тщательно осматривают объект;
  • выявляют очаги обитания тараканов;
  • выясняют, проводилась ли обработка самостоятельно;
  • есть ли тараканы у соседей.

Составляется подробный план работ, подбираются препараты.

Этап 2

Хозяевам квартиры нужно будет подготовить помещение:

  • убрать на кухне мусор;
  • отодвинуть спальную мебель от стен;
  • закрыть окна, форточки, двери;
  • запечатать все продукты питания и предметы личной гигиены.

Все члены семьи и животные покидают квартиру на время уничтожения (а это длится не более часа).

Этап 3

фото дезинсекция в квартиреПроведение непосредственной обработки при помощи лучших химических препаратов, которые обязательно имеют сертификат качества. Для этого применяется высокоэффективное оборудование – генератор тумана. Это специальное устройство, которое быстро повсеместно распыляет препарат и помогает обработать любые труднодоступные места.

Средства наносятся специалистами в местах скопления насекомых. Тщательнее всего обработка проводится на кухне и в ванной комнате.

Этап 4

После возвращения хозяева должны проветрить квартиру в течении часа и тогда можно приступать к уборке.
После такой профессиональной дезинсекции будут уничтожены все тараканы и отложенные ими яйца. Насекомые больше не вернутся в ваш дом.

Преимущества и недостатки профессиональной обработки

Основными преимуществами обращения в санитарную службу являются:

  • специалист сможет подобрать необходимые методы для каждого индивидуального случая (в зависимости от зараженности помещения);
  • уничтожение проводится максимально быстро и эффективно;
  • нет необходимости контактировать с паразитами;
  • есть гарантия на все виды обработок.

Единственный недостаток обращения к специалистам – это цена на услуги. Ведь профессионалы задействуют специальное оборудование, лучшие химические препараты. Да и за качество и быстроту также нужно платить. Однако, цена профессиональной обработки оправдана, так как только специалисты смогут избавить вас от надоедливых соседей быстро и навсегда.

Бороться с тараканами в одиночку довольно сложно, ведь эти насекомые быстро размножаются и хорошо прячутся.

Однозначно, борьба с тараканами не может быть легкой и быстрой. Наши предки накопили много знаний о том, как избавиться в домашних условиях от этих вредителей. Теперь мы можем воспользоваться этим опытом, но не забывайте, что подручные методы только частично решают проблему, да и сил на это понадобится немало.

Если же нет времени и желания ждать, тратить свои силы и время, то стоит вызвать профессионалов. Только санслужба сможет полностью уничтожить всех насекомых и дать гарантии на проделанную работу.

Похожие статьи