Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Чем травить клопов: простые способы

Чем травить клопов: простые способы

фото чем травить клопов

Клопы – чрезвычайно неприятные насекомые-паразиты, которые могут появиться в вашей квартире. Членистоногие прячутся в укромных местах и вы поймете, что они оккупировали ваш дом только тогда, когда утром обнаружите на теле следы их укусов. Размножаются насекомые быстро и вопрос чем травить клопов станет перед вами весьма остро.

Клопы в квартире

Когда в квартире обнаруживаются клопы, этот факт вызывает изумление и недоумение. Откуда они появились? Однако оказывается, что у клопов имеется множество способов проникнуть в ваш дом:

  • паразитов можно привезти с собой из гостиницы, где вы ночевали;
  • переносчиками служат домашние животные и птицы, прилетающие к вам на балкон;
  • насекомые могут перебраться от соседей по вентиляционным каналам;
  • клоп прицепится к вашей одежде, если вы посещали зараженное помещение и так далее.

Перед тем как начать самостоятельную борьбу с кровопийцами необходимо отыскать все места обитания насекомых. В противном случае борьба с паразитами не даст результата. Если вы не уверены, что сможете обнаружить все гнезда насекомых, тогда самым правильным решением будет вызвать службу по уничтожению клопов.

Как обнаружить

Клопы чрезвычайно маленькие по размеру и способны прятаться в самых мелких щелях. Клопов чаще всего можно обнаружить в таких местах:
картинка где живут клопы

  • матрас;
  • мягкие покрытия;
  • щели в полу;
  • мебель;
  • выключатели и розетки.

Заметить паразитов будет несложно – они располагаются группами и формируют гнезда, в которых находятся яйца и личинки. На месте их обитания остаются черные пятна, это экскременты насекомых.
В квартире может находится не одно гнездо, а сразу несколько, которые будут располагаться в разных местах. В таком случае избавится от клопов самостоятельно вряд ли получится.

При обработке помещения своими силами чрезвычайно велика вероятность того, что несколько особей останутся живы. Поэтому, в связи с быстрым размножением насекомых, вскоре вы получите повторное нашествие паразитов.

Детально о том, как найти клопов в квартире, читайте в нашей статье «Как обнаружить клопов».

Опасность для человека

Укусы клопов приводят к неприятным последствиям. В самом начале проявляется аллергическая реакция, сопровождающаяся сильным зудом и покраснением на местах укусов.

В отдельных случаях аллергия на кровопийц бывает настолько сильной, что приводит к анафилактическому шоку и даже смерти.

Больше всего от клопов страдают дети. Не контролируя зуд, они расчесывают места укусов до глубоких ран. При этом значительно возрастает риск инфицирования.

Кусая в ночное время, клопы:

  • не дают нормально спать;
  • нарушают работу нервной системы;
  • оставляют многочисленные заметные следы укусов.

Для того, чтобы избежать ухудшения здоровья нужно знать, чем травить клопов.

Чем травить клопов: популярные методы

Борьба с клопами занимает много времени и усилий, особенно если ее проводить самостоятельно. Подручные методы не дают 100% результата и полного избавления от насекомых. Тем не менее, многие не решаются вызвать на дом санитарную службу, мучаясь мнимым стыдом. Следует помнить, что не стыдно просить о помощи, стыдно – жить с клопами.

Химические средства

Одним из эффективных методов борьбы с клопами считаются бытовые химические средства. Существует большое разнообразие препаратов, которые различаются между собой свойствами, способом применения и уровнем безопасности. Наиболее популярные из них:фото химические средства от клопов

  1. Авицин. Если стоит выбор чем травить клопов, то можно приобрести Авицин. Препарат токсичен и в случае несоблюдения мер предосторожности может вызвать сильное отравление. При многократном использовании у насекомых вырабатывается иммунитет.
  2. Палач. Название оправдывает действие этого химического средства. Продается в виде концентрата, разлитого в небольшие флаконы по 6 мл. Средство необходимо разбавить водой и нанести на места обитания клопов. Палач имеет существенный недостаток – не уничтожает кладки яиц.
  3. Ципертрин. Концентрированная эмульсия, которая для дальнейшего использования смешивается с водой на протяжении пяти минут. При работе с этим препаратом необходимо иметь распылители, позволяющие обработать труднодоступные места. Ципертрин имеет неприятный запах. Как правило, при самостоятельном использовании требуется повторная обработка.
  4. Риапан. Химическое средство, которое выпускают в виде порошка. Его рассыпают на поверхностях, на которых живут клопы. При этом соблюдают дозировку: 15 г препарата на 1 кв. м помещения. Использовать необходимо с осторожностью. Среди побочных действий: аллергические реакции, головокружение, тошнота. Риапан даст результат, если его использовать на протяжении нескольких недель.
  5. Аверфос. Средство, в составе которого находится хлорпирифос. Препарат повреждает нервную систему насекомых, что приводит к полному их уничтожению. Продается в больших канистрах и имеет токсические свойства. При самостоятельном использовании может вызывать привыкание у насекомых.

Все эти средства нужно использовать с большой осторожностью и следовать инструкциям. Самостоятельное применение препаратов не даст стопроцентного результата и может навредить здоровью вашей семьи.

Если вы не хотите рисковать здоровьем близких лучше сразу вызвать службу по уничтожению клопов.

Меры предосторожности

При самостоятельной обработке помещения химические средства могут нанести вред человеку и домашним животным. Независимо от того, чем травить клопов, необходимо позаботится о своей безопасности. Для избежания неприятных последствий необходимо принять следующие меры:

  • надеть защитные средства, обязательно – маску и перчатки;
  • удалить из помещения все средства личной гигиены;
  • убрать постельное белье и личные вещи;
  • не оставлять продукты питания на открытых поверхностях.

Во время дезинсекции квартиры следует вывести людей и домашних животных из помещения. Если вы сомневаетесь в том, что сможете предпринять все меры предосторожности – лучше вызвать службу по уничтожению клопов.

Механические способы

Перед тем, как сделать выбор чем травить клопов, следует помнить о минимальном результате от механической обработки. Это обусловлено тем, что клопы чрезвычайно маленькие существа, способные проникать в самые труднодоступные места. В этом случае достать их вручную или пылесосом весьма проблематично. В связи с этим механический способ недостаточно эффективен для полного уничтожения клопов, но может использоваться как дополнительная обработка перед дезинсекцией другим методом.

Вымораживание

Вымораживание представляет собой воздействие на паразитов очень низкой температуры (-20 градусов). При таком морозе клопы гибнут за несколько дней. Перед началом процедуры следует вынести мебель и открыть в квартире все окна. Подождав 3-4 дня нужно тщательно вытрясти насекомых и занести очищенную мебель в помещение.

Основной проблемой этого метода является погода – не во всех регионах зима бывает настолько суровой. Так, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области средняя температура зимой редко бывает ниже -12 градусов. К тому же, не каждый может позволить себе покинуть жилье на 2-3 дня.

Обработка паром

фото обработка паромПри этой термической обработке воздух должен быть нагрет не ниже 90 градусов. Только в этом случае есть надежда на результат. Единственной проблемой может стать покупка парогенератора, который необходим для этой процедуры.

С помощью этого способа можно обрабатывать только постельное белье и одежду, на остальные предметы пар воздействует негативно.

В любом случае, профессиональная дезинсекция намного эффективнее подручных средств. Ни один другой способ не даст 100% результат.

Народные средства

Народные средства применяются, в основном, для отпугивания клопов. Этот метод предусматривает наличие запаха, неприятного для кровососов. В старину в силу отсутствия химических средств с клопами боролись с помощью трав и других доступных средств. В список наиболее популярных домашних методов входят:

  1. Скипидар. Этот натуральный продукт имеет сильное воздействие на клопов. Жидкостью обрабатываются деревянные покрытия, мебель, и в особенности плинтусы, под которыми любят жить насекомые. Использование скипидара может вызвать аллергическую реакцию, поэтому следует использовать меры предосторожности.
  2. Уксус. Обладает неприятным для клопов запахом, отпугивает их. Поэтому, если квартира заражена, добавляйте в воду уксус при мытье полов. Также можно применять раствор с помощью пульверизатора, опрыскивая зараженные поверхности. Однако, средство будет действовать более эффективно в неразбавленном виде.
  3. Эфирное масло. Также отпугивает клопов, но в отличие от скипидара и уксуса создает приятную атмосферу в доме. Насекомые не любят запах лаванды, можжевельника, апельсина, розмарина и герани. Применять масла удобно с помощью аромалампы. Также применяются водные растворы, которыми протирают не только места обитания клопов, но и все доступные поверхности.
  4. Горчичный порошок. Безвредное для человека средство приносит клопам большой дискомфорт. Порошком горчицы можно посыпать места, где живут насекомые. Они не переносят этого запаха и теряют координацию. Некоторые даже добавляют горчицу в клей для обоев в надежде, что это спасет от кровопийц.
  5. Травы. Издавна травы считаются панацеей, поэтому их применяют даже для уничтожения насекомых. Самые доступные и наиболее распространенные среди них:фото пряные травы против клопов
  • багульник;
  • полынь;
  • персидская ромашка;
  • пижма;
  • розмарин.

Чтобы спугнуть насекомых, травы высушивают и раскладывают в тех местах, в которых поселились клопы.

Помогают ли народные средства на самом деле

Народные методы в борьбе с клопами не достаточно эффективны. Однако, могут дать некоторый результат в том случае, если насекомые только появились в квартире.

Кроме того, следует помнить, что домашние методы избавления от клопов могут навредить человеку. Некоторые травы обладают токсическими свойствами и их не рекомендуется класть в комнате, где спят члены семьи. Особенно это касается полыни и пижмы.

Чем травить клопов выбирать вам, но во избежание массового распространения – лучше обратиться к профессионалам.

Вызвать службу по уничтожению клопов – эффективно!

Если вы не знаете, чем травить клопов или устали от постоянной борьбы с ними – обращайтесь к профессионалам! Специалисты по дезинсекции выполнят работу в несколько этапов:

  1. Предварительная инспекция помещения и сбор данных про количество насекомых, находящихся в помещении. Часто осматривают и квартиры соседей, от которых возможно перебрались клопы.
  2. По результатам анализа ведется подбор самой эффективной методики, указывается время обработки и цена услуги.
  3. Жильцы квартиры проводят подготовку к дезинсекции, согласно рекомендациям специалистов. Во время обработки из помещения выводят людей и домашних животных.
  4. Обработка квартиры. В зависимости от тяжести случая может обрабатываться одежда, мебель и разного рода покрытия.
  5. Сдача помещения. Жильцы проводят осмотр на наличие насекомых.

Если после обработки у вас появятся подозрения, что кровососы вернулись, необходимо снова вызвать службу по уничтожению клопов. Дезинсекторы проведут повторный осмотр квартиры, а также жилья соседей для того, чтобы понять причину появления кровопийц.

Компания, которая занимается дезинсекцией, использует сильные химические препараты, не наносящие вред человеческому организму.

Холодный туман

фото генератор холодного туманаНа сегодняшний день основным способом уничтожения клопов является применение холодного тумана. Этот метод подразумевает использование специализированного устройства – генератора тумана. В него заливается вещество для уничтожения насекомых. Устройство распыляет препарат, и мельчайшие частички при взаимодействии с воздухом создают подобие тумана. При этом мебель, обои и другие покрытия и поверхности не повреждаются.

Для холодного тумана характерно равномерное проникновение химического вещества по всей площади помещения. При этом инсектицид попадает даже в самые мелкие щели.

Исходя из названия, можно подумать, что температура в квартире становится ниже. Однако, это не так. Температуре воздуха в помещении при обработке не меняется.

В любом случае, вызов санитарной службы, которая занимается проведением дезинсекции, будет самым лучшим вариантом. Квалифицированные работники, которые используют профессиональные химические средства, навсегда избавят от клопов. Вызов на дом профессионалов позволит сэкономить время и силы.

Похожие статьи