Муравьед Статьи и новости Новости В школьной столовой завелись тараканы

В школьной столовой завелись тараканы

фото тараканы в школьной столовой

В ижевской школе обнаружили тараканов в помещении пищеблока. Насекомые ползали прямо по приготовленной еде.

Проводятся ли в школе проверки?

Недавно в социальных сетях появились фотографии тараканов, мирно ползающих по еде в школьной столовой. Фотографии были опубликованы руководителем организации по защите прав потребителей, которая обратила внимание на большое количество жалоб от родителей этой школы. Женщина возмущена таким отношением к детям и пообещала прийти в образовательное учреждение с представителями соответствующих органов.

Следственный комитет РФ по Удмуртской Республике согласился принять участие в выяснении причин данного инцидента. Это происшествие свидетельствует о нарушении одной из статей Уголовного Кодекса, связанной с несоблюдением мер безопасности. Пройдет расследование, по его результатам сделают вывод о соблюдении санитарных норм в этой школе. К таким нормам относятся:

  • регулярность и качество уборки помещений;
  • соблюдение правил организации детского питания в образовательных учреждениях;
  • качество продуктов питания.

Роспотребнадзор также осуществляет контроль за работой школьных столовых. Сотрудников пищеблока проверяют на наличие личных медицинских книжек. Также контролируются состояние помещения пищеблока, продукты питания и меню. Всю школу проверяют на присутствие насекомых. Если жалобы подтвердятся, обязательно будет проведена борьба с тараканами. Занятия на это время будут отменены или пройдут дистанционно. Повторная проверка пройдет через несколько дней.
Последняя проверка была в школе пару недель назад, насекомые не были обнаружены. Поэтому внеплановая дезинсекция не проводилась.

Похожие статьи