Ловушки от тараканов

фото ловушки от тараканов

Ловушки от тараканов считают довольно эффективным средством от надоедливых паразитов. Существует огромное количество этих устройств различного вида, но способны ли они на самом деле избавить от этих вредных насекомых раз и навсегда?

Какие бывают ловушки для тараканов

Спрос на ловушки от тараканов сегодня только возрастает. Их главными преимуществами считаются:

  • безопасность для здоровья людей;
  • удобство при эксплуатации;
  • доступная цена.

Однако эти приспособления имеют один большой недостаток – они не гарантируют полное уничтожение тараканов.

Существуют несколько видов устройств. Рассмотрим каждое их них подробнее.

Электрические

Подобные ловушки от тараканов изготавливаются в виде металлической коробки, внутри которой находится ароматизированная прикормка. Уловив привлекающий его запах, таракан стремится попасть вовнутрь коробка, где он погибает от электрического разряда. Остатки насекомых необходимо регулярно убирать.

Главные преимущества этого вида приспособлений – безопасность и долговечность. В то же время пользоваться этим приспособлением необходимо крайне осторожно, лучше его располагать в сухом и недоступном для детей месте.

Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать эти приборы в домах, где есть маленькие дети. Хоть разряд тока и не смертельный, но он может довольно сильно испугать малыша.

Еще один минус этого устройства – его высокая стоимость.

Клеевые

Принцип действия этих ловушек от тараканов заключается в том, что таракан забежав в это приспособление, прилипает лапками к клейкой поверхности и не способен затем освободиться. Как итог – он погибает.

Устройство выглядит как домик или коробочка, внутри которого клейкая основа. Чтобы таракан наверняка попал в внутрь, туда надо положить какую-либо приманку. Главный недостаток клеевой западни состоит в том, что избавиться с ее помощью от всей колонии все равно не удастся. Пока одни особи гибнут в самоловах, другие продолжают размножаться.

Инсектицидные

Ловушки для тараканов на основе ядов – самые эффективные. Стоимость их не слишком высока и приобрести их не сложно. На упаковке устройства обязательно должно быть указано время, через которое западню необходимо будет заменить.

Выглядит она как коробочка с отверстиями, внутри которой расположена прикормка с инсектицидом. Выбравшись из коробки, особь начинает передавать яд своим сородичам.

Благодаря липучке, установить устройство можно на любую поверхность будь то холодильник, шкафчик или стол. Некоторые производители выпускают ловушки с такой отравой, которая не только травит вредителей, но и стерилизует их, что предотвращает дальнейшее размножение.

Ультразвуковые

Правильнее их называть не ловушками, а отпугивателями, ведь они фактически не ловят, а отпугивают насекомых. Ультразвуковые отпугиватели издают мощные ультразвуковые волны, которые не воспринимаются человеком, но действуют на насекомых. Ультразвук негативно влияет на нервную систему прусака, вызывая дискомфорт.

Применять подобные ловушки от тараканов целесообразно при умеренном количестве вредителей. Лучше всего использовать отпугиватели в профилактических целях на даче или в гараже. К тому же, ультразвук негативно влияет на состояние домашних собак и котов.

Как сделать самостоятельно ловушки от тараканов

При желании можно сконструировать устройство для ловли тараканов своими руками. Плюсы при этом очевидны:

  • простота в изготовлении;
  • безопасность для человека;
  • небольшая цена необходимых материалов;
  • возможность контролировать количество погибших насекомых.

Главный недостаток подобных приспособлений в том, что с их помощью нельзя уничтожить личинок и яйца тараканов. Это значит, что популяция все равно будет расти.

Ловушка из стеклянной банки

Это простейший вариант самолова, который можно быстро смастерить своими руками. Потребуются такие материалы:

  1. Поллитровая или литровая банка.
  2. Картон.
  3. Клей и кисточка.
  4. Ножницы.
  5. Растительное масло.
  6. Приманка.

Из картона вырезается лента шириной примерно два сантиметра, которой обматывается банка. Это необходимо для того, чтобы прусаки могли легко залезть в ловушку, не скользя по ее поверхности. Теперь края и стенки банки внутри смазываются маслом, что не позволит им вылезти обратно. На дно банки помещают приманку. Приманкой может быть копченая колбаса, остатки мяса, сладости или даже кисломолочные продукты.

Ловушка с клеем

фото самодельная ловушка с клеемДля изготовления клеевой западни своими руками потребуется взять:

  1. Плотный картон.
  2. Двухсторонний скотч.
  3. Остатки пищи.

По всей поверхности листа картона клеится двухсторонний скотч. По центру листа располагается вещество, привлекающее насекомых. Готовую ловушку располагают на кухне или в любом другом месте, где было замечено скопление прусаков.

Еще один вариант клеевого самолова – любая небольшая упаковочная коробка, которую нужно обклеить изнутри двухсторонним скотчем. Вместо скотча можно обмазать коробочку клеевой смесью, которая долго не будет высыхать. Внутрь коробки помещается ароматная приманка.

Ловушка с борной кислотой

Борная кислота издавна использовалась для уничтожения различных насекомых и считается одним из наиболее эффективных средств от прусаков. Именно поэтому многих интересует, как сделать ловушку самостоятельно на основе этого вещества.
Для этого необходимо взять пару вареных вкрутую куриных яиц, достать желток и тщательно его размять. Высыпать туда пакетик кислоты (10 г), все перемешать и сформировать небольшие горошины. Съев такую приманку таракан погибнет, так как яд воздействует на его нервную систему и парализует насекомое.
Также кислоту можно смешивать с картофельным пюре и растительным маслом.

Ловушка из пластиковой бутылки

Для изготовления подобного приспособления требуются следующие материалы:фото ловушка из пластиковой бутылки

  1. Двухлитровая бутылка.
  2. Масло или вазелин.
  3. Жидкость.
  4. Приманка.

Бутылку необходимо разрезать на две части, таким образом, чтобы верхняя оказалась по размеру меньше. Горлышком она вставляется в нижнюю часть бутылки, которая наполняется водой, бульоном или пивом. На горлышко и края наносится масло или вазелин, чтобы попавшиеся тараканы не могли сбежать. Если используется обычная вода, то необходимо к ней добавить какую-либо вкусную приманку для привлечения насекомых. Масло нужно ежедневно наносить заново, так как предыдущий слой будет высыхать.

Применение устройств

Все вышеперечисленные устройства нужно устанавливать в излюбленных прусаками местах, а это:

  • мусорное ведро;
  • раковина или ванна;
  • кухонные шкафы;
  • кухонный стол и место под ними, куда могут падать крошки.

Кроме того, есть ряд дополнительных правил и предостережений:

  1. Ультразвуковые ловушки включаются в розетку на высоте примерно 50 см от пола. Эти приспособления совершенно безопасны для обитателей дома, однако коты и собаки могут негативно отреагировать на ультразвук.
  2. Устройства на основе инсектицидов, которые фактически являются ядами, могут привести к серьезным отравления. Лучше располагать их так, чтобы они были недоступны детям и животным.
  3. Подальше стоит убирать электрические ловушки, которые работают от сети.
  4. Необходимо следить за тем, чтобы кроме съедобных ловушек на кухне не было других остатков пищи, иначе тараканы просто не подойдут к приманке.

Применяя ловушки от тараканов, помните о том, что умерщвлять попавшихся насекомых необходимо при помощи кипятка. Если смыть их в раковину или унитаз, нет гарантии, что они не выживут и не проникнут к вам или в другие жилища снова.

Самые эффективные ловушки от тараканов: ТОП-5

Предлагаем вам рейтинг лучших ловушек.

5. Комбат. Это устройство на основе контактного инсектицида. Выбравшись из такой западни, насекомое начинает разносить яд по всей колонии. По словам производителей, спустя полторы-две недели вся колония должна погибнуть. При этом необходимо учитывать количество расставленных ловушек. Если их будет не достаточно, рождаемость будет превышать смертность насекомых. ВЫ сократите популяцию, но не уничтожите полностью.

4. Раптор – такое же приспособление с инсектицидом, как и Комбат. Приманка здесь обработана таким ядом как хлорпирифос, который вызывает паралич и последующую гибель прусаков.

фото форсайт от тараканов3. Форсайт – клеевая ловушка российского производителя. Выглядит как картонный домик с клеевой основой, совершенно безопасен для людей.

2. Тайфун ЛС-500 – ультразвуковой отпугиватель, работающий от сети 220 В. Ультразвук, издаваемый им, проникает через стены, мебель и другие преграды. Устройство будет эффективно в помещениях площадью до 80 кв. метров.

1. Экоснайпер GH-180 – электрическая ловушка для прусаков. Работает от электросети 220 В, имеет несколько входов, через которые насекомые легко проникают внутрь домика, где и погибают от воздействия электрического тока.

Рассмотренные ловушки от тараканов имеют следующую примерную стоимость:

Название Цена, руб.
Комбат 200-400
Раптор 250-300
Форсайт 60-70 за 1 шт.
Тайфун ЛС-500 1200
Экоснайпер GH-180 3500-3800

Все приспособления можно свободно купить в специализированных магазинах или в отделах бытовой химии.

Не тратьте время – вызывайте специалистов!

Несмотря на то, что ловушки от тараканов считаются эффективным средством борьбы с ними, они не способны уничтожить сразу всех особей. Особенно, если их уже слишком много. Именно поэтому лучше не тратить свое время и деньги на такие средства, а при первых признаках появления тараканов вызвать санитарную службу. Только профессиональные дезинсекторы могут определить численность колонии и подобрать максимально эффективный и безопасный для людей инсектицид.

При помощи современного оборудования дезинсекторам удастся проникнуть в самые труднодоступные места и уничтожить не только взрослых особей, но и их личинок. Инновационная технология дезинсекции холодным и горячем туманом не занимает много времени, не портит мебель и покрытия стен. После проведения обработки специалистами вы можете быть уверены, что насекомые больше не вернутся в ваш дом.

Похожие статьи