Муравьед Статьи и новости Новости В Ижевске снова появились тараканы

В Ижевске снова появились тараканы

фото дохлый таракан

В городе давно уже не видели тараканов, но сейчас они вновь появились в домах горожан. Дезинсекционные службы также отмечают, что за последние годы увеличилось количество обращений к ним за помощью.

Какова причина появления насекомых после долгого исчезновения?

В двухтысячных годах началось массовое уничтожение тараканов, что дало возможность избавиться от паразитов на очень длительное время. Энтомолог Сергей Дедюхин рассказал причины исчезновения насекомых:

  1. Согласно его теории на тараканов негативно влияет микроволновое и электромагнитное излучение бытовой техники и мобильных телефонов. Наверное, это спорное утверждение, поскольку бытовые приборы используются все шире, а насекомые все равно опять появились в домах.
  2. Прусаки и черные тараканы быстро приспосабливаются к различным условиям и химикатам. Те средства, которые применялись для их уничтожения 20 лет назад сейчас уже не актуальны. У вредителей выработался к ним иммунитет.
  3. После того, как пропали тараканы, дезинсекция стала проводиться реже. Этот фактор также мог повлиять на появление тараканов в квартирах жителей города.
  4. Даже в самой чистой квартире, где регулярно проводятся уборки, все равно могут появиться эти вредители. Уменьшить их количество только за счет чистоты в квартире вам не удасться. Этот фактор никак не влияет на количество насекомых в доме.

Конечно, антисанитарные условия способствуют размножению тараканов, но они могут прекрасно себя чувствовать и в чистой квартире. Ведь эти насекомые питаются не только остатками пищи, но и разными натуральными материалами.

Что говорит статистика

Недавно проведенный опрос на наличие тараканов в квартирах позволил установить следующие данные:

  • 39% жителей сообщили, что насекомые появились снова;
  • 25% граждан после проведения дезинсекции больше не видели тараканов;
  • 36% – никогда не видели в своих домах вредителей.

Специалисты считают, что однозначная причина появления тараканов неизвестна.

Надо вызвать службу по уничтожению тараканов

Самым эффективным способом избавления от тараканов, конечно, является дезинсекция. Санитарная служба использует в своей работе современные химические средства, к которым у насекомых еще не выработался иммунитет.

Жители Ижевска, у которых была проведена специализированная обработка, больше не жалуются на появление тараканов. Самое главное – вовремя проводить плановую дезинсекцию помещения.

Похожие статьи