Муравьед Статьи и новости Новости Жителям Севастополя предложили самим ловить клопов

Жителям Севастополя предложили самим ловить клопов

фото мраморные клопы на листе

Мраморный клоп представляет собой большую опасность для аграрной отрасли, поскольку является растительноядным вредителем. Питается этот вид клопов многочисленными сельскохозяйственными культурами, включая плодовые, ягодные и овощные, а также не брезгует декоративными, лесными и даже сорными растениями.

Ожидается очередное нашествие мраморных клопов

Мраморные клопы представляют собой дальнего родственника постельного клопа. По решению Совета Евразийской комиссии Halyomorpha halys занесен в список карантинных опасных объектов.

В феврале Департамент сельского хозяйства Севастополя планирует провести осмотр территорий, которые могут подвергнуться атаке мраморных клопов. Специалисты намерены выявить места обитания и зимовки насекомых.

Зимой мраморные клопы могут прятаться под корой деревьев или в нежилых помещениях. Самыми любимыми местами для спячки являются:

  • дачные дома и сараи;
  • оконные рамы;
  • балконы и чердаки.

Численность одного семейства мраморного клопа может достигать 1 тысячи особей. В этом случае механический способ уничтожения клопов будет недостаточно эффективным. Размножаясь с большой скоростью, несколько выживших насекомых могут за небольшое время возобновить популяцию.

Обработка от клопов

С наступлением весны насекомые просыпаются и покидают места зимовки. К этому времени нужно найти и уничтожить клопов. В помещениях советуют собирать клопов с помощью пылесоса. После проведения очистки строения насекомых необходимо уничтожить, а в помещении должна быть проведена дезинсекция. Ее проводят, как правило, специальные санитарные службы.

Специалисты считают, что обработка сельских угодий от клопов в весеннее время самая эффективная. Химикаты уничтожают основную популяцию вредителей и не дают им расплодиться.

Похожие статьи