Муравьед Статьи и новости Новости В Тобольске стало много клопов и тараканов

В Тобольске стало много клопов и тараканов

в тобольске много тараканов и клопов

Этот год для Тобольска начался с нашествия насекомых. Жители обеспокоены тем, что не могут избавиться от тараканов и клопов. Они обвиняют в этой проблеме переселенцев.

Жители обвиняют в напасти эмигрантов

Уже второй месяц жители Тобольска пытаются уничтожить клопов в своих домах. Они думают, что это новый мутировавший вид, который не поддается никаким средствам уничтожения. В социальных сетях провели опрос, результаты которого показали, что:

  • 426 опрошенных видели у себя тараканов;
  • 124 – клопов;
  • большая часть граждан не может полностью вывести насекомых.

Жители думают, что причиной всему стали переселенцы, поселившиеся в общежитиях. Одна жительница рассказала, что ее мама работает в одном из таких общежитий. Узбеков и таджиков встречают с дихлофосом, которым обрабатывают все их вещи. Но это помогает только частично.

Кроме того, для жителей города стало первостепенной задачей – уничтожение клопов. Уже замечено, что если клопов заметили в одной квартире, то, значит, они появятся в квартирах всех жителей многоэтажки. Клопы размножаются с большой скоростью и расползаются по всему дому.

Примечательно, что молодое поколение жителей Тобольска вообще раньше не встречалось с этими паразитами. Молодежь никогда не видела таких укусов и такого количества насекомых.

Как бороться с паразитами?

Директор организации Санэпидблагополучие сообщил о способах борьбы с клопами:

  1. В обязательном порядке в квартирах должна проводиться дезинсекция.
  2. Поскольку клопы могут прятаться в подвалах и вентиляционных шахтах, он считает, что обрабатывать нужно весь дом. Об этом должна позаботиться управляющая компания.
  3. Вредители живут в мебели и одежде, поэтому все вещи на некоторое время нужно вынести на улицу, когда будет низкая температура.

Кроме того, специалисты заметили, что тараканы за многие годы приспособились к химическим средствам и перестали на них реагировать. Дезинсекционные службы владеют этой информацией и периодически обновляют инсектициды. Продаются и бытовые препараты, способные помочь избавиться от насекомых самостоятельно. Этот метод не гарантирует полное уничтожение тараканов и может быть опасным для здоровья. Поэтому лучше сразу обращаться к профессионалам.

Похожие статьи