Как обнаружить клопов

картинка как обнаружить клопопв

Пожалуй, клопы одни из самых неприятных паразитов, которые могут появиться в нашем доме. Заметив укусы на своем теле, необходимо обязательно узнать как обнаружить клопов, и конечно же, как их вытравить навсегда.

Как выглядит клоп и его потомство

Для того, чтобы узнать как обнаружить клопов, необходимо иметь представление о том, как они выглядят. Это необходимо, чтобы не спутать их с другими паразитами.
Взрослые особи по своему размеру очень маленькие – 3-4 мм. Их тельце немного приплюснуто, без крыльцев, коричневатого цвета. Насытившийся паразит может увеличиться до 8 мм, а цвет измениться до темного-бурого.
Эти членистоногие предпочитают темное время суток. Днем вы их вряд ли увидите, так как, следуя инстинкту самосохранения, кровососы прячутся. Летать клоп не может, но может с легкостью прыгнуть на человека с потолка или со стены.
Питается постельный клоп примерно раз в неделю. Если поблизости нет источника пищи, паразит впадает в анабиоз, который может длиться 1-2 года. Насекомое возвращается к жизни как только почувствует наличие еды. Общая продолжительность жизни этих насекомых примерно 1,5 года.

Яйца

Яйца клопов очень похожи на крупинки риса. Цвет их может быть белым или с желтым оттенком. Они почти прозрачные. Размер – примерно 1 мм.

Рассмотреть яйца паразитов можно, только используя увеличительное стекло. В одной яйцекладке может находиться от пяти до двенадцати яиц. При благоприятных условиях спустя пять дней из яиц появляются личинки. При неблагоприятных этот процесс может затянуться до 25 дней.

В течение 2-3 месяцев колония клопов способна отложить около 10 000 яиц. На одну особь приходится примерно полтысячи отложенных яиц.

Личинки

Личинки клопов называются нимфами. Их размеры зависимо от возраста и могут быть от 0,5 до 2 мм. Тело нимфы имеет такую же форму, как и взрослая особь. Оно меньше по размерам и отличается прозрачностью. Взрослея, личинка меняет панцирь, который не может растягиваться. За период роста личинка клопа линяет около пяти раз.

Гнезда

Гнезда – места, где обитают настоящие семьи паразитов. Здесь живут особи различного возраста. С виду гнезда этих паразитов выглядят как скопление хаотически шевелящихся паразитов. Помимо этого, в гнездах можно увидеть хитиновые оболочки и следы жизнедеятельности насекомых.

Признаки присутствия клопов

Прежде, чем рассказать как обнаружить клопов, стоит упомянуть о том, как они могут себя выдавать.
Появившись к жилище, кровососы долгое время могут не проявлять себя, именно поэтому найти их в самом начале может быть сложно. Существует несколько признаков, которые свидетельствуют о наличии паразитов.

  • Укусы. Это основной признак, который говорит о присутствии клопов. Укусы этих паразитов располагаются на теле человека в виде дорожек из 3-6 ранок. Само место укуса краснеет, немного напоминает волдырь, в центре него расположена небольшая шишечка. Если присмотреться внимательно, можно отчетливо увидеть место прокола. Прокалывая кожу, насекомое впрыскивает специальный фермент, который обезболивает. Однако, затем укусы начинают сильно чесаться. В некоторых случаях возможна аллергическая реакция.
  • Появление на кровати бурых и красных пятен. Так как напившегося кровью клопа легко раздавить, то часто утром на постельном белье можно увидеть следы крови. Во время сна человек сам непроизвольно давит паразитов.
  • Продукты жизнедеятельности. Темно коричневого, почти черного цвета помет отчетливо виден в местах обитания насекомых, на обоях и кровати. Выглядит он как малюсенькие маковые зернышки. Также в квартире находят и хитиновые оболочки.
  • Специфический запах. Часто в домах, где живут клопы появляется непривычный запах, напоминающий коньяк или забродившую малину. Этот запах образует железа, находящаяся на тельце насекомого.

Заметив хоть один из этих признаков, стоит запастись терпением и начинать борьбу с паразитами.

Как обнаружить клопов в доме: 9 наиболее вероятных мест обитания

Как обнаружить клопов в своем доме и в каких местах они могут поселиться? Известно, что эти насекомые пьют кровь человека. Именно поэтому обитают обычно поблизости к источнику пищи. Это говорит о том, что искать клопов на кухне или в ванной бессмысленно.

Наиболее излюбленные места обитания клопов:

  1. Постель.картинка где живут клопы
  2. Постельное белье.
  3. Матрасы.
  4. Каркасная мебель.
  5. Карнизы.
  6. Мягкие игрушки.
  7. Места возле подоконников, за радиаторами отопления.
  8. Щели в плинтусах и стенах, под обоями и линолеумом.
  9. Бытовая техника (микроволновка, клавиатура компьютера и прочие труднодоступные места).

В природе клопы живут в кучах листвы, травы или шерсти, нападая на теплокровных животных. Помимо этого, они селятся в норах летучих мышей, а конкретней в их помете. Считается, что именно летучие мыши занесли этих паразитов в дома людей.

Несмотря на то, что паразитируют постельные клопы на человеке, жить в его волосах или на коже насекомые не могут. Это обусловлено их инстинктом самосохранения.

Кровососы ведут хищный образ жизни и нападают тогда, когда жертва наиболее беззащитна, например, спит. В остальное время насекомые стараются как можно дальше спрятаться.

Как обнаружить клопов в диване

Наиболее излюбленное место клопов в доме – тканевые диваны. Обнаружить яйца можно в швах подлокотников, на стыках каркаса, а также в местах, где крепится фурнитура и так далее. Увидеть паразитов в диване несложно. Отследить их можно по темным точка на обивке. Если вам кажется, что насекомые заселили диван, стоит сделать следующее:

  1. Отодвинуть мебель от стены и убрать все постельное белье.
  2. Внимательно осмотреть тыльную часть и спинку.
  3. Если возможно, снимите и проверьте подушки.
  4. Тщательно проверить все швы и стыки.

Если есть возможность, переверните диван или поставьте его на бок, чтобы обследовать низ. Вы обязательно там обнаружите клопов, если они живут в диване.

Как обнаружить клопов в матрасе

Матрас – еще одно любимое место для жизни и размножения кровососов. Ведь там всегда темнота, тепло и пища совсем рядом. Обнаружить паразитов в матрасе иногда непросто, так как из-за своих маленьких размеров они могут проникать в любые щели, дырочки. Ощутив неприятный специфических запах от матраса, необходимо начинать его осмотр.

  1. Осмотреть матрас на целостность: нет ли в нем дыр и разрывов.
  2. Проверить все швы.
  3. При наличии на матрасе желтых, бурых или красных пятен, а также хитиновых оболочек можно с уверенностью говорить о том, что в матрасе завелись клопы. В этом случае матрас придется распороть, чтобы увидеть есть ли насекомые внутри.

Если внутри клопов нет – обработайте матрас инсектицидом, если вы их обнаружили – от матраса придется избавиться. Правильно будет – сжечь вещь, чтобы исключить заражение паразитами.

Как обнаружить клопов в постели

Чаще всего хозяева интересуются как обнаружить клопов в постели и постельном белье. Порядок осмотра следующий:

  1. Убрать все постельное белье и матрас (предварительно осмотрев их).
  2. Осмотр самой кровати. Осматривать необходимо все элементы, стенку, места креплений, стыки, тыльную сторону изголовья.
  3. Не помешает перевернуть кровать и изучить ее снизу.

Обнаружить клопов в постельном белье не так сложно. Наиболее простой способ – ранним утром включить лампу и посмотреть на постель. Скорее всего вы увидите несколько кровопийц возле себя.

Как избавиться от клопов в квартире

Как обнаружить клопов теперь мы знаем, но как избавиться от них навсегда? Существует огромное количество средств и методов, которые способны избавить от этих паразитов.

Химия

Химический метод заключается в воздействии на насекомых различными инсектицидами. Ими обрабатывают места скопления клопов, полы, плинтусы, мебель и другие возможные места обитания. Однако, далеко не все действительно эффективные средства можно использовать самостоятельно без соответствующих знаний и опыта.

Не стоит забывать, что проводя такую дезинсекцию, необходимо защищать себя при помощи перчаток, респиратора или защитного комбинезона. После обработки помещение необходимо обязательно покинуть, а затем проветрить в течение несколько часов.

Механический способ

Этот метод, пожалуй, наиболее трудоемкий. Его суть в том, что необходимо находить яйцекладки клопов и скопления взрослых особей, а затем собирать их. Для таких поисков иногда требуется разобрать мебель и прочие конструкции.

Еще один вариант – использовать пылесос. При помощи его можно попробовать “всосать” как можно больше паразитов, а затем сжечь их. Тем не менее, и этот способ не избавит от всей популяции клопов в доме.

Также сегодня применяют ультразвуковые отпугиватели. По словам производителей, эти приспособления совершенно безопасны для людей и животных. Однако, их действие на клопов – достаточно сомнительно. Но, даже если какое-либо воздействие на кровопийц и существует, то такие отпугиватели малоэффективны. Ведь они не убьют паразитов, а только отгонят их на время.

Домашние средства

Нередко некоторые хозяева используют народные методы в надежде вытравить клопов.

  • Обрабатывают мебель раствором керосина, денатурата или спирта, что довольно небезопасно для жизни.
  • Воздействуют холодом либо кипятком и паром. Однако, этот метод поможет только в том случае, если кровопийцами заражена какая-то одна вещь.
  • Клопов пытаются отпугнуть отварами таких трав как пижма и полынь.

Все эти средства – малоэффективны. Вы потратите время, силы и деньги, не получив желаемого результата.

СЭС – гарантия успеха!

Заметив в своем доме клопов не стоит пытаться самостоятельно их вытравить. Лучший вариант – вызвать на дом службу дезинсекции. Главным преимуществом профессионалов является то, что они используют современные и безопасные средства, которые не портят мебель и ремонт.

Инсектициды распыляются при помощи генератора холодно/горячего тумана. Микрочастицы вещества проникают во все даже самые труднодоступные места, быстро проводя уничтожение клопов и даже их яиц. По окончании дезинсекции работники санитарной службы всегда с удовольствием дадут вам несколько рекомендаций о том, как не допустить повторного заражения жилья паразитами.

Домашние клопы могут поселиться в любой квартире или доме. В сравнении с другими домашними паразитами, являются самыми неприятными, ведь питаются кровью человека, доставляя огромный дискомфорт. Не тратьте время на малоэффективную борьбу с клопами “дедовским способами”, обратитесь в специализированную санитарную службу. Она избавит вас от назойливых насекомых быстро и с гарантией.

Похожие статьи