Муравьед Статьи и новости Новости Тараканы снова угрожают всему миру

Тараканы снова угрожают всему миру

фото большой таракан

После долгого затишья возобновилась борьба с тараканами. Все думали, что насекомые исчезли безвозвратно. Однако сейчас приходится снова вспоминать всевозможные способы борьбы с ними или обращаться за помощью в санитарные службы.

Велась война черных и рыжих тараканов

Изучая литературные источники прошлых лет, можно восстановить хронологию распространения насекомых и освоения ими все новых и новых территорий.

Так, например, когда-то в Сибири вообще не было тараканов, так как холод, чумы и юрты проживающих здесь кочевых народов не создавали комфортных условий для обитания этих насекомых. Осваивая Сибирь, русские принесли с собой черных тараканов. Исходя из исторической информации, тараканы также “осваивали” Сибирь следующим образом:

  • 1642 год – первое упоминание о появлении вредителей на севере Западной Сибири;
  • 1770 год – тараканы добрались до Омской крепости;
  • 1800-ые года – тараканов завезли в Иркутск.

Позже на территорию Сибири стали приезжать купцы, торгующие товаром с восточных базаров. Они завезли небольших рыжих азиатских тараканов, которых впоследствии народ стал называть прусаками. Маленькие по размеру, они легко пробирались в дома и там размножались, конкурируя с черными усачами.

Для уничтожения черных тараканов в то время не проводилась дезинсекция. Их просто постепенно вытеснили прусаки, которые истребляли потомство своих врагов до тех пор, пока черные тараканы не были уничтожены полностью. Так они и проиграли эту войну.

Похожие статьи