Плесень на стене

фото плесень на стене

Плесень на стене – это некрасиво и опасно для человека. Помимо того, что она портит вид стен, еще появляется неприятный запах сырости, штукатурка начинает отпадать, а обои отклеиваться. Чем же так опасна плесень на стене и почему избавляться от нее стоит как можно раньше?

Виды плесени

В природе существует несколько видов гнили. Для простоты, чтобы не усложнять текст латинскими названиями, будем различать их по цвету:

Цвет Токсичность Места колоний
Черная (группа грибов) ядовитая влажные поверхности любого материала
Розовая низко токсичная продукты: овощи, фрукты, крупы
Зеленая вредная для здоровья органические материалы: овощи, фрукты, кисломолочные продукты, почва
Белая малоопасная почва, древесина, хлеб, сыр
Серая высокотоксичная любые материалы, продукты, комнатные растения
Голубая безвредна дерево, сыр

Благоприятными условиями для возникновения всех видов грибков является повышенная влажность, а также неправильные условиях хранения продуктов.

Черная плесень на стене

На стенах чаще всего появляется черная плесень. Именно она и пугает жильцов. Этот вид грибка имеет несколько подвидов:

  • Белая грибница с черными спорами, которая поражает любую поверхность. При длительном контакте могут возникнуть опасные для людей и питомцев болезни.фото черная плесень на белом
  • Phoma (черная грибница с белыми спорами), которая также может развиваться на любых материалах.
  • Черная плесень, которая обычно встречается в старых домах с влажными стенами. Зачастую эта гниль развивается на древесине, но может поражать также камень, кирпич, бетон. Попав в организм человека приводит к болезням желудка и кишечника.
  • Штамм черной гнили, который внешне сильно похож на предыдущий, однако не такой вредный для здоровья, имеет высокую скорость распространения.
  • Еще один вид – грибки, которые ранее использовали для изготовления антибиотиков. Сейчас их используют для производства сыров.

На нашей планете плесень появилась гораздо раньше людей, примерно двести миллионов лет назад.

Часто заметить черный налет можно на потолочной плитке, между швами кафеля в ванной, под обоями или на них, под окнами, в углах и за мебелью.

Отчего появляется плесень на стене

Возникнуть плесень на стене может по ряду различных причин:

  1. Промерзание ограждающих конструкций. Из-за промерзания, а также плохого утепления стен появляется конденсат, который является оптимальной средой для развития грибка.фото сырость в квартире
  2. Высокое содержание влаги (более 60%).
  3. Неисправная система вентиляции или вовсе ее отсутствие.
  4. Низкая температура воздуха, ниже принятой нормы.
  5. Протечка системы холодного водоснабжения или же канализации.
  6. Наличие трещин в потолке и стенах приводит к утечке тепла, а также возникновению конденсата.
  7. Слишком большое количество комнатных растений, которые любят влагу. Такой микроклимат спровоцирует развитие гнили.

В случае появления грибка в квартире необходимо сперва устранить первопричину его появления. Только затем приступайте к уничтожению плесени. Будьте готовы, что борьба будет продолжительной, придется применять комплекс различных мер.

Вред плесени

Некоторые виды грибков особо опасны для нашего здоровья. Ведь споры, проникая в легкие, приводят к развитию различных серьезных болезней. Помимо этого, плесень на стене портит эстетику помещения, может разрушить поверхности и конструкции.

Опасно для организма!

Часто споры гнилостных грибов начинают распространяться по всем комнатам квартиры или дома. В результате чего, все обитатели вынуждены ими дышать. У людей из-за этого может сразу же проявляться аллергическая реакция, которая сопровождается:

  • покраснением глаз;
  • постоянным чиханием;
  • возникновением кашля, насморка;
  • отеком Квинке (в редких случаях).

Помимо этого, споры грибка оседаю на коже, приводя к различным дерматологическим заболеваниям.
Темная плесень, попадая в наш организм, способна модифицировать клетки и превращать их в раковые.
Гнилостные грибки могут также вызывать развитие следующих болезней:

  • ринит;
  • ларингит;
  • менингит;
  • пневмония;
  • миоардит;
  • молочница;
  • астма.

Всем известное проклятие Тутанхамона, из-за которого погибла команда археологов, вызвано именно плесенью. Только в 1999 микробиологу Готтарду Крамеру удалось выяснить, что мумия была покрыта одним из самых опасных видов грибков. Именно контакт с ней привел к смерти ученых.

После того как появилась плесень на стене, человек также может ощущать постоянную сонливость, слабость, боль в суставах. Это обусловлено тем, что грибок способен значительно снизить иммунитет.

Разрушение конструкций

Помимо вреда для здоровья, плесень негативно влияет и на сами здания. Разросшийся грибок на стене или потолке способен разрушить:

  • гипсокартон;фото плесень на кирпичной стене
  • древесину;
  • кирпич;
  • бетон;
  • штукатурку;
  • лакированные поверхности.

В результате длительного воздействия гнили стены могут начать осыпаться и оседать. Для деревянных домов грибок еще более опасен, так как всего за год он может полностью уничтожить древесину.

Иногда устранить негативные последствия гниения можно только путем демонтажа здания или капитального ремонта.

Плесень на стене: как бороться

Прежде, чем узнать как избавиться от плесени в квартире, необходимо сперва определить причину, по которой она появилась. В противном случае, ни один способ не избавит от грибка навсегда. Сегодня побороть плесень на стене можно тремя способами: химическим, механическим и частично при помощи народных методов.

Химические средства

Химический метод заключается в обработке стен и потолков специальными препаратами. Это могут быть как спреи (при небольших площадях поражения), так и средства, которые следует разводить с водой. Пользоваться такими растворами самостоятельно необходимо крайне осторожно, так как они имеют высокую токсичность. Во время обработки необходимо защищать открытые участки тела и дыхательные пути. Вам понадобится комбинезон, а также респиратор.

Механическая обработка

фото чистка плесени на стенеМожно попробовать избавиться от плесени и без использования опасных химических средств. Однако, этот способ весьма трудоемкий. В некоторых случаях достаточно будет просто содрать обои и обработать поверхность хлором, а в других придется очистить стену до кирпича для того, чтобы установить глубину поражения.

В случае, если плесень перебралась со стен на мебель или предметы интерьера не нужно пытаться их спасти. Лучший вариант – заменить их на новые.

Вероятно, потребуется заменить или установить систему вентиляции, которая поможет вывести грибок, а также предотвратить его дальнейшее разрастание.

Домашние методы

В случаях, когда грибок еще не успел разрастись и занять большую площадь, можно попробовать уничтожить его при помощи народных методов. Достаточно часто для этого используют уксус (9%), соду, масло чайного дерева или перекись водорода. Любой из этих ингредиентов разводят с водой и наносят на стену. Через время поверхность тщательно вычищают молчакой или щеткой до максимального исчезновения грибка.

Одним из наиболее популярных и эффективных народных методов является обычная белизна. Она действительно быстро удаляет плесень, однако дает недолговременный эффект.

Главный недостаток таких методов в том, что повторять процедуру приходиться не один раз.

Дезинфекция СЭС

Все способы уничтожения плесени в большинстве случаев приносят только непродолжительный результат и уже через некоторое время грибок возвращается. Именно поэтому, заметив очаги разрастания плесени на стенах помещения, обратитесь к профессионалам из санитарной службы.

Как же происходит дезинфекция помещения от плесени специалистами?

  1. Аналитические и исследовательские мероприятия. Благодаря полученной информации, они определяют вид плесени и то, каким образом она попала в жилище.
  2. Выбор препарата, который будут использовать для обработки. На этом этапе очень важно определить дозировку средства, ведь от этого зависит эффективность проведенных мероприятий.
  3. Обработка помещения. Определив основные очаги распространения, профессионалы проведут дезинфекцию.
  4. Контроль качества. После обработки сотрудники СЭС обязательно удостоверятся в том, что мероприятия прошли успешно и им удалось уничтожить грибок.

Немаловажно и то, что специалисты используют для обработки только эффективные средства и инновационное оборудование. Дезинфекция против плесени совершенно безопасна для человека и домашних питомцев. После ее проведения и уничтожения всей плесени, жильцы обязательно отметят улучшение самочувствия и исчезновение неприятных аллергических симптомов.

Похожие статьи