Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Лучшие средства от укусов клопов

Лучшие средства от укусов клопов

фото средства от укусов клопов

Клопы одни из самых неприятных насекомых, которые могут поселиться в жилище человека. Ведь именно они доставляют массу дискомфорта, а их укусы могут привести к неприятным последствиям. Что же необходимо предпринимать от укусов клопов и чем мазать кожу, чтобы избавиться от неприятных симптомов?

Проявления от укусов клопов

Клопы относятся к кровососущим насекомым. При помощи своего хоботка они прокалывают кожу человека и выпивают до 7 мкл крови. Благодаря тому, что во время прокола клоп впрыскивает в ранку вещество, которая обезболивает, человек не сразу его чувствует. Питаются кровью не только взрослые особи, но и личинки. Однако личинки не могут обезболить, и в этом случае дискомфорт ощущается жертвой сразу. Определить то, что укусил именно клоп можно по нескольким признакам:

  1. Дорожка из 5-6 укусов. Клопы всегда кусают несколько раз, оставляя на теле своеобразную дорожку. Укусы припухают, а в центре можно заметить прокол и засохшую кровь.
  2. Сильный зуд. Через некоторое время места проколов клопами начинают сильно чесаться. Также при прикосновении к пораженным участкам возможны болезненные ощущения. У людей со склонностью к аллергии, может развиться сильная аллергическая реакция, особенно это касается маленьких детей.
  3. Маленькие пятна крови на постельном белье. Появляются они в результате того, что во время сна человек ворочается и непроизвольно раздавливает клопов.

Люди с повышенной волосистостью кожных покровов реже подвергают укусам клопов.

Как лечить от укусов клопов

К лечению укусов от клопов приступать необходимо как можно раньше. Обычно укус проходит спустя 12 часов, а в случае аллергической реакции лечение может затянутся на несколько дней. Терапия сводится к устранению основных симптомов: зуда, припухания и покраснения.

Домашние методы

Многие используют народные методы от укусов клопов. Среди них можно выделить:

  1. Сок алоэ, мяты или чеснока. Свежие соки из этих растений помогают снять отечность и покраснение, ускоряют заживление ран. Ватные тампоны смоченные в соке необходимо прикладывать к укусам несколько раз в день.
  2. Раствор пищевой соды. Протирая место поражения, таким средством можно быстро снять зуд и покраснение.
  3. Отвары трав. Часто применяют отвар зверобоя. Траву заваривают, дают настояться. Затем смоченными ватными тампонами протирают кожу.фото отвары трав
  4. Чайная заварка. Это еще одно эффективное народные средство от укусов клопов. Примочки из зеленого или черного чая помогут снять воспаление на коже.
  5. Спиртовая настойка календулы. Обрабатывая кожу настойкой, предотвращается возможность воспаления, так как проводится дезинфекция ранок.

Безусловно, народные средства менее эффективны, чем мази или гели от укусов клопов.

Медикаментозное лечение

Если вы задаетесь вопросом чем лечить, знайте, что из лекарственных средств от укусов клопов используют:

  • мази;
  • лосьоны;
  • таблетки.

Зачастую из медикаментов применяют следующие:

фото медикаменты от укусов клопов

  1. Фенистил. Средство в форме геля отлично успокаивает кожу, снимает зуд и покраснение, предотвращает развитие аллергии.
  2. Левомеколь. Еще одно недорогое средство, отлично снимает зуд, отечность и покраснение кожных покровов.
  3. Спасатель. Эффективный бальзам, который заживляет раны от укусов клопов. Отлично подходит для маленьких детей.
  4. Пантенол. Лучше всего использовать средство в форме геля. Отлично снимает зуд, покраснение, ускоряет заживление ран. Можно лечить детей любого возраста.
  5. Адвантан. Гель производится трех видов: мазь, эмульсия на водной или жировой основе. Препарат хорошо справляется с припухлостью и покраснением. Единственным недостатком является гормональное воздействие, поэтому перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

В составе некоторых мазей находится прополис, который обладает охлаждающим действием. Такие средства надо использовать осторожно, так как это вещество может вызвать аллергическую реакцию. Особенно это касается случаев лечения маленьких детей.

Таблица ТОП 10 средств

Для того, чтобы было легче выбрать наиболее подходящий препарат, все перечисленные средства сведены в таблицу по мере возрастания эффективности.

Название Применение Показания Противопоказания
Отвары трав Делать аппликацию 3-4 раза в день Покраснения и зуд Аллергия на траву
Спиртовая настойка
календулы
Протирать места укусов утром и вечером Воспаления Нет
Чайная заварка Обрабатывать 4-5 раз в день Зуд, покраснения Новообразования на коже
Пищевая сода Протирать 4-5 раз в день Зуд Аллергия, сухая кожа
Соки алоэ,
чеснока или мяты
Обрабатывать 3-4 раза в день Раздражение, зуд Чувствительная кожа, аллергия
Адвантан Нанести тонким слоем 1 раз в день Покраснения, припухлость Беременность, большая область поражения кожных покровов, детский возраст
Пантенол Наносить 2-3 раза в день Зуд, покраснения, отечность Не допускать попадания в глаза. Возможны местные аллергические реакции
Спасатель Накладывать 2 раза в день. Закреплять повязкой Раны, зуд Индивидуальная непереносимость компонентов
Левомеколь Смазывать 1-2 раза в день не дольше 4 дней Покраснения, зуд Аллергия на компоненты, псориаз, экзема
Фенистил-гель Смазывают 2-4 раза в день Зуд, высыпания и другие проявления аллергической реакции на коже Индивидуальная непереносимость компонентов, возраст до года

Как и любое лекарство, средства от укусов клопов следует подбирать индивидуально. Один и тот же препарат может иметь разную эффективность при использовании различными людьми.

Когда обращаться за медицинской помощью

В случае, если никакие средства не помогли, и укусы клопов на человеке не проходят на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться к доктору. В некоторых случаях даже один укус может привести к ухудшению самочувствия, тошноте, головокружению. К тому же не стоит забывать о том, что клопы, как и другие паразиты могут переносить такие опасные заболевания как туберкулез, туляремия и сибирская язва.

Что будет, если не лечить

Последствия от укусов клопов бывают самые разные, поскольку многое зависит от организма и иммунной системы человека. Рассмотрим несколько самых распространенных последствие от укусов клопов, которые могут возникнуть при отсутствии необходимого лечения.

  • Следы укусов и зуд приводит к возникновению дискомфорта. Особенно неприятны эти проявления во время работы в коллективе.
  • Дети могут расчесывать следы укусов, что становится причиной возникновения язв и нарывов.
  • Были зафиксированы случаи, когда у маленьких детей после укусов клопов развивался анафилактический шок.

Стоит помнить о том, что лечить необходимо не последствия. Для начала стоит устранить причину – уничтожить клопов! Известно, что от этих паразитирующих насекомых достаточно сложно избавиться своими силами. Однако, для санитарной службы нет ничего невозможного!

Специалисты быстро выявят пути проникновения клопов в дом, определят их популяцию и уничтожат раз и навсегда. Во время дезинсекции используется только инновационное оборудование и совершенно безопасные для здоровья препараты. Специальная методика уничтожения паразитов не портит мебель, обои и другие поверхности. Чем раньше вы начнете борьбу с паразитами, тем легче вам будет от них избавиться!

Похожие статьи