Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Чем убрать плесень в домашних условиях

Чем убрать плесень в домашних условиях

фото чем убрать плесень

При определенных условиях плесневый грибок может вырасти не только в заброшенных домах, но и в добротных, новых жилищах. Возникновение грибка приводит к ухудшению состояния здоровья, развитию аллергии и астмы. Именно поэтому уничтожение плесени рекомендуется начинать как можно раньше. Многие предпочитают избавляться от нее при помощи домашних средств. Чем убрать плесень самостоятельно поговорим дальше.

Почему появляется плесень

Существует ряд факторов, которые провоцируют развитие грибка в жилище:

  • высокий уровень влажности;
  • неисправная система вентиляции;
  • трещины в стенах, из-за чего они могут промерзать;
  • протекание трубопровода;
  • недостаточное отопление.

Особенно подвержены образованию черного налета квартиры на первых этажах многоквартирных домов. Из-за неухоженных подвалов с протекающими трубами в них часто на стенах начинает расти грибок.

Чем убрать плесень: доступные средства

Существует достаточный набор подручных средств для уничтожения грибка.

Их можно свободно приобрести в магазинах или аптеках.Одни совершенно безопасны, другие требуют использования средств защиты при проведении дезинфекции помещений. При применении всех средств для уничтожения плесневого грибка требуется предварительная подготовка поверхностей. Их надо тщательно очистить от образовавшегося налета плесени. При выполнении этих работ желательно смочить обрабатываемую поверхность для уменьшения образования пыли из спор грибка. Кроме того, желательно воспользоваться маской, защищающей органы дыхания.

Проводить самостоятельную очистку стен от грибка нужно очень аккуратно. В большинстве случаев во время процедуры споры плесени попадают в воздух и в дальнейшем проникают в легкие. Именно поэтому обязательно использование защитного костюма и маски.

Разберем подробнее, чем убрать плесень у себя дома.

Антисептическая грунтовка

Нанесение состава на стену убивает плесень, в некоторой степени защищает от повторного роста и распространения. Перед употреблением смесь разводят с водой, затем полученным раствором покрывают предварительно подготовленные к обработке поверхности.

Отбеливатель

Гипохлорит натрия, который является основой современных отбеливателей, уничтожает споры плесневого грибка. Но он может повредить кожные покровы и дыхательные пути. Именно поэтому дезинфекцию помещений с помощью этого средства надо проводить с использованием средств защиты и при открытых окнах. Приготовьте раствор – размешайте одну часть отбеливателя в 10 частях воды. Затем кистью, валиком или губкой нанести его на место, которое поражено грибком.

Столовый уксус

Задумываясь, чем убрать плесень самостоятельно, многие даже не знают, что для этого отлично подойдет уксусная кислота, способная убить многие виды плесневого налета. Главным преимуществом этого способа является то, что он более безопасен, чем многие другие. И все же во время работы с уксусом будьте осторожны, чтобы парами жидкости не обжечь слизистую.

Для того, чтобы избавиться от грибка при помощи уксуса, необходимо залить его в пульверизатор и разбрызгать на поверхность, затем растереть влажной губкой. Спустя некоторое время, стену нужно вымыть водой, а затем проветрить комнату. Если плесень слишком сильно въелась, дезинфекцию надо будет повторить.

Перекись водорода

Обработка поверхностей перекисью также довольно эффективна, и для человека это вещество вполне безопасно. Единственный минус – использовать перекись нельзя на окрашенных стенах, так как они могут побелеть.

Нашатырный спирт

Раствор для дезинфекции состоит из смеси нашатыря и воды в пропорции один к одному. Спустя 50-60 минут после процедуры, стену нужно вымыть и обеспечить хорошее проветривание помещения. Поскольку нашатырь обладает резким запахом, который может привести к головной боли, головокружению и другим нежелательным последствиям, использовать его необходимо аккуратно. Ни в коем случае не стоит использовать нашатырный спирт вместе с отбеливателем. Эта смесь может начать выделять токсические газы.

Сода

Сода проста в применении, безопасна для людей и животных. 20 г соды разведите в 500 мл воды. Полученной жидкостью протрите те места где, есть плесневый налет. Примерно через час-полтора, когда стена подсохнет, можно ее смахнуть губкой оставшийся содовый порошок. Полностью убирать соду не желательно, так как она, в некоторой степени, препятствует появление грибка вновь.

Бура

Бура является натуральным дезинфицирующим средством, которое не вредит нашему здоровью. Это вещество убивает плесневые грибки, тормозит их рост и развитие. Раствор готовится следующим образом: стакан порошка буры смешивают с двумя литрами воды. Средство наносится с помощью грубой щетки, которая также поможет избавиться от остатков плесени. Повторять процедуру следует несколько раз, при этом не смывая буру со стен.

Масло чайного дерева

Масло отличается противогрибковыми и антисептическими свойствами. Именно поэтому его применяют для уничтожения плесени. Необходимо смешать 1 чайную ложку масла с 250 мл воды. Затем залить раствор в распылитель и обработать поверхности там, где появился гнилостный налет. После обработки средство удалять не рекомендуется. Готовый раствор хранится долго и не теряет своих свойств. После дезинфекции в помещение в течении непродолжительного времени будет стоять специфический, но приятный запах.

фото чем убрать черную плесень

Смесь борной кислоты, уксуса и нашатыря

Все эти вещества неплохо справляются с плесенью и по отдельности, а вместе будут более эффективны. Смешать вещества с водой необходимо в пропорции: 4 части воды, по две части борной кислоты и уксуса и одна часть нашатырного спирта. Полученным раствор необходимо обработать место поражения грибком, а через некоторое время смыть его влажной губкой.

Медный купорос

Этот метод также неплохо справляется с грибком. 100 грамм порошка купороса необходимо развести в ведре воды. Раствором тщательно вымыть стены и полы. Однако, будьте осторожны при работе с этим порошком. При вдыхании он быстро проникает в организм через слизистую оболочку носа и рта. При увеличении концентрации меди происходит серьезное отравление, которое сопровождается многочисленными симптомами: головная боль, рвота, резь в глазах, диарея.

Лимонная кислота

Те, кто не знает чем убрать плесень, могут воспользоваться таким доступным средством как лимонная кислота. Она обладает такими же свойствами, как и уксус, так как негативно воздействует на рост мицелия. Поскольку средство обладает отбеливающим свойством, не стоит его наносить на окрашенные поверхности. Раствор для обработки стен из лимонной кислоты и воды делается из расчета 5 г кислоты на 200 мл воды. Этот метод идеально подходит для кафеля в ванных комнатах.

Канцелярский клей

Некоторые хозяева узнавая, чем убрать плесень, находят такой способ, как канцелярский клей. Для обработки одну часть клея разводят в одной части воды и наносят на стену или потолок. Однако, это – не лучший вариант борьбы, так как раствор на заплесневелость действует избирательно и не всегда хорошо работает.

Йод и камфорные шарики

Этот народный метод подойдет только в том случае, когда плесень только начала себя проявлять. Раствор йода необходимо расставить в тех, местах, где замечен грибок. Аналогично йоду работают и камфорные шарики.

Некоторые домашние средства способны испортить внешний вид стен, обоев или мебели. Именно поэтому пользоваться ими нужно с особой осторожностью.

Фурацилин

Фурацилин всегда использовался для стерилизации помещений и ран на теле. Если взять обычный, купленный в аптеке раствор фурацилина, он не убьет плесень. Так как препарат не имеет достаточной концентрации, чтобы убить грибок. Нужную концентрацию вещества можно получить, растворив 10 таблеток фурацилина в 250 мл воды. Этим раствором обрабатывается поверхность, затем она протирается влажной губкой. После этого антисептик наносится еще раз.

Появление плесени: профилактика

Отвечая на вопрос, чем убрать плесень, стоит помнить, что все эти народные средства замедляют развитие гнили. Однако, нет гарантии, что она не вернется вновь уже в другом месте. В таком случае необходимо:

  • проверить и исправить систему вентиляции;
  • заделать трещины в стенах;
  • устранить проблемы с системой отопления;
  • обеспечить хорошую циркуляцию воздуха;
  • отремонтировать краны и водопроводные трубы;
  • на места, которые подвержены гнили, регулярно наносить противогрибковое средство.

Будьте готовы к тому, что наносить раствор придется не один раз.

фото сэс удаляет плесень

100% эффективность – профессиональная дезинсекция

Думая о том, как убрать плесень, стоит помнить, что лучший вариант – вызов специалистов СЭС. Работники санитарной службы смогут:

  1. Выявить причину и пути распространения плесени.
  2. Определить ее вид.
  3. Рассчитать область поражения.
  4. Провести качественную и безопасную обработку помещения.
  5. Предотвратить дальнейшее появление грибка.

Работники СЭС используют для работы только инновационное оборудование и технологии. Вещества, которые используются для уничтожения грибка, абсолютно безопасны для людей и домашних питомцев. В отличие от народных средств, они не оставляют следов на обоях и мебели, после них нет неприятного постороннего запаха. Хозяевам не придется надолго покидать квартиру, так как обработка помещения проводится в кратчайшие сроки.

Специалисты, выехав на место, всегда проконсультируют жильцов и расскажут не только о том, как обезопасить дом от грибка, но и о том, что надо делать, чтобы гниль на стенах не появлась вновь.

Плесень – серьезная и опасная для здоровья проблема, бороться с которой необходимо при первых ее признаках. Помогут в этом только специалисты СЭС, обладающие многолетним опытом и современными технологиями.

Похожие статьи