Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Как травить тараканов и сделать это правильно

Как травить тараканов и сделать это правильно

фото как травить тараканов правильно

Появившиеся в доме прусаки – неприятное, даже опасное явление. Они не только мешают жильцам, портят продукты питания, но и переносят множество заболеваний. Именно поэтому вопрос о том, как травить тараканов выходит на первый план после их появления.

Причины появления тараканов

Тараканы селятся не только в квартирах с неблагоприятными условиями, в которых не соблюдаются правила гигиены. Иногда эти насекомые живут и в чистых квартирах.

Основные причины появления насекомых такие:

  • борьба с паразитами у соседей;
  • привычка оставлять немытую посуду в раковине;
  • текущие трубы, повышенная влажность;
  • не убранный стол с остатками пищи, разлитая вода.

Помимо этого прусаки могут появиться во время переезда или после приобретения мебели и бытовой техники бывшей в употреблении.

Этапы подготовки

Тараканы в отличие от других насекомых очень живучие и имеют иммунитет ко многим современным ядам. Именно поэтому вывести их самостоятельно нелегко.

Перед тем как травить тараканов, стоит помнить о таких правилах:

  1. В многоквартирном доме проводить дезинсекцию стоит всем вместе, сообща.
  2. Перед травлей в квартире обязательно проводится генеральная уборка.
  3. Необходимо проверить краны и трубы на протечки, устранить их.
  4. Тщательно изучить инсектициды и выбрать лучшее.
  5. На время обработки вывести всех домашних питомцев из помещения.

Выносить мебель или другие предметы из квартиры не рекомендуется. Потому, что таким образом вы спасете от дезинсекции насекомых, которые могли там спрятаться.

Где проводить обработку от тараканов

Прусаки могут проникнуть куда угодно. Именно поэтому обрабатывать стоит не только видимые участки. Места, которым надо уделить особенное внимание:

  • плинтусы, щели в полах, стенах, дверные коробки;
  • полки, кухонная мебель, выдвижные ящики;
  • мебель, которая находится в туалете, а также в ванной;
  • вытяжки, вентиляция;
  • места под подоконниками, панели систем отопления.

Прусаки любят прятаться за навесными шкафами, а также за мебелью, которая придвинута к стене.

фото где травить тараканов

Как травить тараканов: простые рекомендации

Думая о том, как травить тараканов нужно учитывать, что обработка помещения трудоемкий процесс.
Необходимо определить откуда пришли насекомые и их численность, хотя бы примерно. Это нужно для того, чтобы определить количество препарата, необходимого для дезинсекции.

  1. Максимально перекрыть все входы для прусаков, чтобы они не могли снова проникнуть в дом.
  2. Все гнезда, найденные в квартире надо уничтожить, следы экскрементов отмыть.
  3. Не забывайте о мерах предосторожности. Начиная обработку квартиры при помощи выбранного препарата, необходимо обязательно закрыть открытые участки тела. Идеально для этого подходит защитный комбинезон. Дыхательные пути защищаются при помощи респиратора.
  4. Большинство современных инсектицидов от тараканов совершенно безопасны для здоровья как жильцов дома, так и для питомцев. Однако, во время работы со средством из помещения необходимо вывести детей и домашних животных. Следует его покинуть и взрослым, которые не задействованы в дезинсекции.
  5. После обработки двери и окна в комнатах надо плотно закрыть, чтобы препарат лучше подействовал.

Открыть и проветрить дом рекомендуют минимум через 2-3 часа.

Чем травить

Существует множество средств для травли домашних насекомых, которые по словам производителей помогают эффективно избавиться от прусаков. Выбирая инсектициды, следует ориентироваться на класс его токсичности для людей и животных. Приобрести такие препараты можно в специализированных магазинах.

Помимо этого для травли тараканов можно использовать другие современные средства, к примеру ловушки, мелки и гели. Однако не стоит забывать, что подобные методы не смогут полностью уничтожить всю колонию прусаков. Так как пока одни будут попадать в ловушку, другие будут со стремительной скоростью размножаться.

Довольно популярны и народные методы. Это не только приманки с бурой и борной кислотой, но и использование трав с резким запахом и прочие. Однако, как показывает практика, такие народные способы малоэффективны. Они могут отпугнуть тараканов, но на короткое время.

Санитарная служба – качественно и быстро

Самостоятельная обработка квартиры от прусаков требует тщательной подготовки и немалого количества времени. Если вам не хочется испытывать свое терпение в поисках подходящего средства, а затем думать как травить тараканов, то обратитесь к специалистам. Санитарная служба вытравит тараканов за считанные часы.

Сегодня специалисты СЭС используют для травли домашних насекомых метод горячего либо холодного тумана. В таком случае обработка помещения происходит при помощи высококачественного оборудования и инсектицидов. Туман из яда во время дезинсекции проникает во все даже самые труднодоступные места. Взрослые особи умирают практически сразу, личинки спустя несколько суток.

Травля тараканов специалистами при помощи генератора тумана имеет массу преимуществ:

  • быстродействие;
  • безопасность для людей, растений, животных;
  • не оставляет следов и посторонних запахов;
  • эффективность, так как для уничтожения всех особей достаточно одной обработки.

Применять туман от тараканов не стоит пытаться самостоятельно. Не имея опыта работы с генератором и профессиональными инсектицидами, можно потратить деньги, а также время и при этом не достигнуть эффекта.

Важно и то, что специалисты дают гарантию на все проведенные работы. После такой дезинсекции ни один прусак не пожелает поселится в вашем доме.

Как предотвратить появление прусаков

Если вы не хотите продолжительное время вести борьбу с паразитами, предупредите появление вредных насекомых в своем доме. Профилактика состоит из ряда мероприятий.

  1. Установить москитные сетки на окна. Тараканы отлично передвигаются не только по системам вентиляции, но и по наружным стенам дома. Соответственно вполне могут попасть в квартиру через окно или форточку.
  2. Проверить вентиляционные каналы в квартире. Прусакам нравятся такие места, они передвигаются этими коммуникациями по всему дому. Если хотите обезопасить себя от насекомых, поставьте сетки на вентиляционные отверстия.
  3. Не увлекаться установкой декоративных элементов. К ним относятся фальшпанели, большие потолочные плинтусы с зазорами, декоративные панели для стен и другое. Эти элементы нежелательны в интерьере квартиры, так как за ними существует пространство, которое подходит для жизни тараканов. При этом обнаружить их там будет довольно трудно.
  4. Соблюдение гигиенических правил. Необходимо максимально часто выносить мусорное ведро, убирать остатки пищи со стола и пола, следить за наличием протечек.

Теперь вам известно как травить тараканов правильно. Но помните, что самостоятельная борьба с ними может затянутся не на один день, и даже не на один месяц. Вызов на дом санитарной службы – лучше решение в борьбе с тараканами! Та как только профессионалы, обладающие необходимым «оружием» и опытом, смогут помочь оперативно избавиться от такой неприятной проблемы. Дезинсекционная компания «Муравьед» – это опыт и профессионализм. Наши дезинсекторы готовы прибыть по любому адресу в Санкт-Петербурге в день вызова и навсегда избавить вас от прусаков.

Похожие статьи