Муравьед Статьи и новости Новости В России стали применять меньше пестицидов

В России стали применять меньше пестицидов

фото обработка поля гербицидами

По информации Российского сельскохозяйственного центра в прошлом году химических средств для уничтожения сорняков было использовано на 3% меньше, чем в 2017. Эти данные соответствуют цифрам, полученным от производителей средств защиты растений.

Цифры статистики

Более 90% от общего произведенного количества химикатов использовали для защиты растительных культур. Соответственно только 10% – для уничтожения насекомых-вредителей. Самыми востребованными стали средства от сорняков, которые составляют более 50% от всего объема химических препаратов, используемых в сельском хозяйстве. Если называть самые популярные в прошлом году препараты, то ими стали:

  • Базагран;
  • Тотал;
  • Балерина;
  • Спрут-Экстра.

Расход препаратов, используемых для уничтожения грибковых заболеваний растений и протравливания семян, остался неизменным по сравнению с прошлым годом.

Производители химикатов не согласны с этими данными

У Российского Союза по производству химических средств есть разногласия с Россельхозцентром. Директор Союза сообщает, что количество гербицидов с каждым годом увеличивается. Такая тенденция будет сохраняться, поскольку уничтожение сорняков становится все более востребованной процедурой. По всей видимости, рост потребления химикатов будет происходить еще несколько лет. Так как необходимо, чтобы уровень эффективности сельского хозяйства достиг среднестатистического мирового уровня.

Похожие статьи