Плесень в ванной

фото плесень в ванной

Плесень в ванной – довольно распространенное явление. Именно в санузле часто возникают благоприятные условия для быстрого размножения вредных микроорганизмов и спор грибка. Начинать борьбу необходимо сразу после обнаружения черного налета.

Причины появления

Именно в ванной комнате чаще всего развивается черная плесень. Грибок поражает потолок, верхнюю часть стен, межплиточные швы и пустоты под отделочным материалом. Есть несколько основных причин развития плесневого налета:

  • Плохая вентиляция. Во время ремонта или строительства нельзя заделывать воздуховоды, так как регулярная циркуляция свежего воздуха снижает риск появления грибка. В некоторых случаях необходимо обязательно устанавливать вытяжки.
  • Неэффективные полотенцесушители. Эти приспособления в некоторых случаях обеспечивают плохую теплоотдачу из-за чего в помещение создается благоприятный микроклимат для появления заплесневелости.
  • Наличие протечек в системе подачи воды.
  • Затопление соседями сверху. После затопления необходимо очень тщательно проветривать помещение до полного высушивания потолка и стен, так как подобные случаи значительно увеличивают риск появления плесени.
  • Некачественные строительные материалы. Если во время ремонта применялись плохие материалы, это станет причиной повышенной влажности в ванной.
  • Недостаточная герметизация швов между плиткой. Если под кафель и в его швы попадает вода и различный мусор, то в дальнейшем это приводит к развитию грибка.

фото плесень в межплиточных швах

Вред от грибка

Плесень – это не только неэстетично. Споры, которые она выделяет, через дыхательные пути проникают в организм и могут приводить к развитию таких болезней, как:

  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • хронический бронхит;
  • проблемы с суставами;
  • дерматиты и аллергии;
  • онкология.

У людей, склонных к аллергии, реакция может проявляться даже при коротком контакте с плесенью.

По словам специалистов, черный грибок несет особую опасность для детей и людей пожилого возраста. Они более восприимчивы к спорам плесневого гриба, так как детский организм еще не окреп, а у стариков он ослаблен.

Как убрать плесень в ванной

Для того, чтобы уничтожить плесень в ванной, надо применить комплекс мер. Попытки избавиться от грибка только механическим способом не приведут к желаемому результату. В свою очередь, только лишь обработка химическими средствами тоже не будет эффективной.

Подготовка стен

Задаваясь вопросом как убрать грибок, не стоит забывать о подготовке к этому процессу. Перед началом обработки, надо зачистить все поверхности, на которых появился черный налет. Если грибка немного, достаточно удалить его влажной тряпкой. В противном случае снимите заплесневелый слой при помощи жесткой щетки или мастерка. Затем эти места нужно тщательно вымыть и просушить. Чрезвычайно важно, чтобы в это время санузлом никто не пользовался, так как споры гриба при механической чистке распространятся по всему объему помещения.

В некоторых случаях в стенах существуют пустоты, именно в них скапливается конденсат и влага, что приводит к развитию грибка. Обнаружить такие места несложно – достаточно постучать по стенам. Если полые участки нашлись, то в первую очередь необходимо избавиться от них, а уже затем приступать к уничтожению плесени в комнате.

После того, как подготовительные работы окончены, необходимо тщательно проветрить помещение и дать ему просохнуть.
фото убрать плесень в ванной

Бытовая химия

Сегодня в специализированных магазинах можно увидеть множество средств для борьбы с грибком.

  1. «Антигрибок». Это – раствор широкого спектра действия и подходит не только для дезинфекции плесени, но даже мха и лишайников. Обрабатывать средством можно любые поверхности, за исключение металлических и пропиленовых. «Антигрибок» станет хорошей профилактикой, так как его во время ремонта рекомендуют смешивать со штукатуркой, шпаклевкой, затиркой и водоэмульсионными красками.
  2. «Biolavatio» – применяется в помещениях, которые сильно заражены грибком. Главная его особенность в том, что оно имеет не только дезинфицирующие свойства, но также отбеливает поверхности.
  3. «Хомеенпойсте» – жидкость на основе хлора. Если вы хотите иметь универсальной средство борьбы с заплесневелостью на любых поверхностях, то это – «Хомеенпойсте».
  4. «HG». Средство выпускается в Нидерландах. Это хороший вариант для того, чтобы уничтожить плесень в ванной, так как его назначение – использование в помещениях с повышенной влажностью. Применять «HG» можно для обработки плитки, межплиточных швов, потолка и стен.
  5. «PROSEPT Bath Fungi» – еще одно средство на основе хлора. Главными его преимуществами является то, что оно способно не только останавливать развитие плесневого гриба в самом начале, но и убирает неприятный запах.

Во время обработки защищайте открытые участки тела и дыхательные пути при помощи перчаток и респиратора.

Используя подобные магазинные средства, перед применением изучите инструкцию и соблюдайте все указанные в ней правила.

Домашние методы

Довольно часто чтобы уничтожить плесень в ванной, многие хозяева используют народные методы. Они не затратны, однако не всегда эффективны.

  1. Сода и уксус. На заплесневелую поверхность наносится толстый слой соды. Уксус надо залить в пульверизатор и распылить поверх соды. Спустя двадцать минут, поверхность надо тщательно вымыть щеткой. Второй вариант – приготовить специальную смесь. Для этого необходимо смешать 5 литров только закипевшей воды со 150 граммами соды и 100 граммами столового 9% уксуса. В результате должна получится пенообразная жидкость, которой обрабатывается плесневой налет на потолке, стенах, полах.
  2. Масло чайного дерева. 250 мл воды смешивают с содержимым пузырька и заливают в распылитель. Этим средством необходимо обработать плесень в ванной. Смывать не нужно. Если вы хотите закрепить результат, процедуру стоит повторять каждую неделю.
  3. Перекись водорода. Это еще одно домашнее средство, которое часто используется, когда появилась плесень в ванной. Перекисью обрабатывают все поверхности, а спустя 20 минут тщательно протирают. Использовать перекись надо аккуратно, так как она обладает отбеливающим эффектом.
  4. Медный купорос. Это вещество подходит для уничтожения грибка не только на плитке, но и на пластике и грунтовке. Жидкость для обработки готовится из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды. Полученный раствор наносится на пораженную поверхность в несколько слоев при помощи кисти. Спустя несколько минут, стену или пол стоит вымыть. Помещение следует проветрить, так как пары купороса могут отрицательно сказаться на здоровье.
  5. Белизна. Хлор находящийся в составе этой жидкости обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Чтобы избавиться от плесени таким методом, надо нанести жидкость на поверхность и тщательно вычистить щеткой. Для достижения максимального эффекта Белизну стоит оставлять на ночь. В таком случае споры черного гриба погибнут наверняка.

Если плесень в ванной находится только в межплиточных швах, обрабатывайте именно эти участки. Не надо забрызгивать выбранным средством всю плитку.
фото дезинфекция в ванной

СЭС гарантированно избавит от грибка

Несмотря на то, что сегодня существует множество магазинных и подручных средств, которые могут помочь побороть плесень в ванной, ни одно из них не гарантирует ее полное уничтожение. При подготовке и последующей дезинфекции вы можете допустить ряд ошибок, которые приведут к тому, что заплесневелость появится вновь. Вызовите домой санитарную службу, так как это – лучший метод борьбы с плесневым грибком в ванной комнате.

Опытные специалисты в короткие сроки не только установят причины появления черного налета и площадь загрязненной поверхности, но и подберут оптимальный способ уничтожения. Для борьбы со спорами грибка используется метод фумигации (горячий и холодный туман), так как он обеспечивает быструю и эффективную дезинфекцию. Обращение к специалистам имеет массу преимуществ:

  • использование только сертифицированных, безопасных средств;
  • применение инновационных технологий;
  • быстрая скорость обработки;
  • уничтожение даже в труднодоступных местах;
  • гарантия на проведенную работу.

Чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем проще будет избавить ваш дом от опасной плесени.

Профилактические мероприятия

Вам удалось побороть грибок? Однако не стоит забывать и о профилактике его повторного появления. Профилактические меры, которые воспрепятствуют появлению черной плесени:

  • обеспечение хорошей вентиляции в ванной;
  • периодическая обработка поверхностей антигрибковыми средствами;
  • своевременное устранение протечек;
  • качественно выполненная герметизация швов.

Плесень в ванне способна появиться в самый неожиданный момент и к этому стоит быть готовым. При первых появлениях грибка не тратьте свои силы и деньги на самостоятельную борьбу. Доверьте дезинфекцию специалистам СЭС и тогда вы забудете об этой проблеме навсегда.

Похожие статьи