Как живут тараканы

фото как живут тараканы

Тараканы – одни из древнейших вредителей, которые живут по соседству с человеком. В наших жилищах им тепло, сытно и безопасно. Однако, далеко не всех людей устраивает такое соседство. Насекомые переносят на себе много различных болезнетворных микроорганизмов, создавая антисанитарные условия в доме. Именно поэтому борьба с ними привычное и обязательное дело. Но приступая к нему, надо знать как живут тараканы. Эти знания помогут быстро и эффективно избавиться от домашних паразитов.

Какие виды тараканов живут в квартире

То, как живут тараканы зависит в первую очередь от их вида. В природе насчитывается практически 4 000 разновидностей этих членистоногих. В наших же жилищах живут только три из них.

  1. Рыжий таракан. В народе этот вид называют «прусак» или «стасик». Прусаки имеют коричневатый или оранжевый цвет туловища, небольшие размеры (1-1,5 см) и крылья, которые расположены по всей длине тела. Однако, крылья они не используют. На голове особи имеются длинные усики-антенны, с помощью которых насекомое передвигается и предчувствует опасность. Благодаря острым когтям с присоской на бегательных лапках, прусак может перемещать по любым поверхностям, даже брюхом к верху.
  2. Черный таракан. Этот вид имеет черную расцветку, небольшие крылья и размеры около 3-4 см. Развиваются и размножаются черные особи гораздо медленнее, нежели рыжие и поэтому их популяция намного меньше. По стенам эти вредители лазить практически не могут, так как присоски на их ногах очень слабые.
  3. Американский таракан. Ареал обитания этого вида – Америка, однако с развитием интернета, а также из-за оживленного грузопотока между различными странами, появится этот вид может и у нас. Этого таракана сложно спутать с рыжим, так как длина его тела составляет примерно 5 см, а за головой хорошо заметны два пятна.

Помимо этих трех видов у нас могут жить также мадагаскарские тараканы, однако этот вид люди заводят специально, как домашних питомцев.

Цикл жизни

Итак, как живут тараканы и в чем особенности их жизненного цикла? Насекомое проходит три стадии развития:

  1. Яйцо. Все яйца находятся в оотеке. Выглядит она как капсула, она защищает потомство от негативных внешних факторов, в том числе и ядов. Несколько недель личинки развиваются в оотеке, после чего выходят уже готовыми и приспособленными к дальнейшему развитию.
  2. Личинка. Личинки практически не отличаются от взрослых особей. Однако, у них нет крыльев, цвет туловища немного темнее, а размер меньше. Развивается личинка до взрослой особи в течение 8-12 недель.
  3. Взрослая особь. В процессе роста у насекомого развиваются крылья и половые органы. В этих органах расположены железы, выделяющие специфический запах, который привлекает партнера с целью размножения. Этот запах, в некоторых случаях, может вызвать у человека аллергию.

После того, как самка нашла партнера начинается оплодотворение. Самец оплодотворяет самку генитальной пластинкой. Находится она на конце брюшка. Через время самка таракана откладывает в оотеку 15-60 яиц и носит их с собой. Через 2-5 недель самка находит темное безопасное место и оставляет там оотеку из которой через пару дней появляется потомство.

фото много маленьких тараканов
Время развития рыжих тараканов до взрослой особи составляет примерно 4 месяца, а у черных может доходить и до 4 лет. Одна самка за свой жизненный цикл откладывает до 10 оотек.

Тараканы способны к партеногенетическому размножению, то есть оплодотворению без помощи самца. Однако, для этого самке необходимо хотя бы один раз за свою жизнь спариться. Гаметы самца способны довольно долгое время находится в теле самки, в таком случае последующее оплодотворение происходит без спаривания.

В среднем продолжительность жизни одного насекомого составляет примерно 8-12 месяцев.

Тараканы в трудных условиях

Надо знать и о том, как живут тараканы в экстремальных условиях. Не все насекомые могут прожить столько, сколько им отведено природой. Их условия жизни не всегда идеальны, к тому же люди всегда ведут с ними борьбу.

Как живут тараканы без пищи

Одна из особенностей таракановых в том, что они довольно долго могут прожить без пищи. Прусаки без еды жизнеспособны примерно 40 дней, а черные особи – 70.  Эти насекомые могут так долго обходится без пищи, так как они – холоднокровные. Им не нужно постоянно расходовать свою энергию на поддержание температуры тела. Вдобавок к этому, метаболизм таракана в 20 раз медленнее, чем у теплокровных животных. Ему достаточно одного приема пищи, чтобы прожить довольно долго и не чувствовать голода.

Американские ученые, исследовав организм таракана, выяснили что он способен жить без головы в течение 9 дней. Если же условия для существования идеальны, этот период может увеличиться до нескольких недель. Без головы насекомые могут шевелиться и передвигаться, однако движения их будут хаотичными и бессмысленными.

Как живут тараканы при экстремальных температурах

Таракановые получают энергию исключительно от внешних источников. Именно поэтому они живут в теплых помещениях, если температура начинает снижаться, их численность уменьшается.

тараканы при экстремальных температурах
Идеальной температурой для жизни домашних вредителей является температура 20-30 градусов по Цельсию. Когда температура снижается все процессы в организме насекомых начинают замедляться. При достижении отметки ниже нуля прусаки гибнут в течение 4-8 часов. В связи с этим одним из способов уничтожения тараканов является вымораживание помещения. Высокие температуры (более +50) также приводят к их гибели в результате обезвоживания.

Есть мнение, что при ядерном взрыве на планете останутся одни тараканы. Однако, это не совсем верно. При большой дозе радиации эти существа погибнут. В то же время, доза радиации, безвредная для прусака в 15 раз больше максимальной дозы, которая представляет опасность для человека.

Сколько живут тараканы без воды

Если без пищи таракан может прожить больше месяца, то без воды он погибнет в течение недели. Вода играет большую роль в жизни любого организма на нашей планете. Так как она является структурным элементом клеток, то ни один обменный процесс не происходит без ее участия. Вода насекомым необходима для процесса пищеварения, нормального функционирования слюнных желез и кровеносной системы.

Убийца тараканов – служба дезинсекции

Зная как живут тараканы, можно переходить к самой ответственной и важной задаче – их уничтожению. Однако не стоит самостоятельно пытаться их вымораживать, травить и применять прочие методы уничтожения. Самостоятельная борьба с ними может не только не принести результатов, но и обернутся для человека негативными последствиями. Лучший вариант – вызов на дом квалифицированных сотрудников СЭС.

Только профессионалы, обладающие багажом знаний и многолетним опытом, смогут избавить вас от паразитов раз и навсегда. Они определяют численность тараканов, пути их проникновения в жилище и излюбленные места. При помощи современного оборудования и сертифицированных средств будет проведена дезинсекция. Все препараты, которые используются сегодня сотрудниками СЭС совершенного безопасны для жизни и здоровья человека и домашних питомцев. Они не оставляют следов на мебели и обоях, не обладают неприятным запахом.

Инновационное оборудование позволяет вытравить вредителей даже в самых труднодоступных местах. Санитарная служба поможет вам раз и навсегда забыть о таких неприятных соседях как тараканы.

Похожие статьи