Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Как вытащить клеща в домашних условиях

Как вытащить клеща в домашних условиях

фото как вытащить клеща

С наступлением теплых дней вероятность столкнуться с таким насекомым, как клещ, значительно возрастает. Как известно, эти паразиты способны переносить множество опасных заболеваний, именно поэтому так важно знать, как вытащить клеща безопасно и быстро.

Укус клеща – опасность инфицирования

На сегодняшний день учеными насчитывается около 50 тысяч видов клещей, которые живут на различных континентах. Однако, мы сталкиваемся с иксодовыми клещами, именно они и являются самыми опасными.
Заболевания, которые переносят эти клещи, могут приводить к смертельному исходу. Среди этих болезней:

  • Болезнь Лайма, которая в запущенной форме приводит у человека к патологиям нервной системы, суставов и сердца.
  • Клещевой вирусный энцефалит поражает центральную нервную систему.
  • Пятнистая лихорадка, вызывающая воспаление мозга, сердца и легких. Иногда может приводить к почечной недостаточности, ампутации пораженных конечностей и летальному исходу.
  • Туляремия – болезнь, которая поддается лечению только на ранних стадиях. Среди ее осложнений менингит, остеомиелит, перикардит, а в особо запущенных случаях – летальный исход.
  • Эрлихиоз приводит к почечной и сердечной недостаточности. Сопровождается судорогами, нарушениями дыхательных процессов. В особо тяжелых случаях возможна кома.
  • Тиф возвратный, который характеризуется лихорадочными приступами и отличается осложнениями в области невропатии.
  • Бабезиоз – болезнь, вызывающая гемолитическую анемию и желтуху. Сбои в работе органов в результате этого заболевания могут привести в смерти.

Клещи не живут на деревьях. Они предпочитают траву и кустарники.

Большая вероятность встретить их даже дома – в клумбе, газоне или палисаднике. Именно поэтому стоит не только знать как вытащить клеща, но ежегодно проводить обработку этих мест, вызвав на дом СЭС.

Как вытащить клеща

Если вам не удалось избежать укуса насекомого, необходимо как можно быстрее вытащить его, а затем обратиться в медицинское учреждение.

При извлечении клеща крайне важно вытащить насекомое полностью, не оставляя его частей под кожей. В противном случае риск инфицирования в разы возрастает.

Сложность заключается в том, что при удалении паразита, брюшко легко отрывается от головы. При этом голова насекомого остается в теле у человека, что неминуемо приводит к воспалению.

Помимо этого, стоит знать о том, как нельзя извлекать клеща:

  • ни в коем случае не пытаться убрать его голыми руками;
  • нельзя вырывать насекомое зубами;
  • не доставайте его резкими движениями;
  • запрещено вытаскивать клеща за брюшко.

Задаваясь вопросом, как вытащить клеща, также стоит помнить, что нельзя использовать бензин, жидкость для снятия лака, чистящие средства, хотя такие методы довольно популярны в народе.

Существует несколько методов, которые помогут вытащить клеща аккуратно и безопасно для вашего здоровья.

1. Используем нить

Чтобы изъять клеща этим методом, потребуется прочная нить. Из нее делается небольшая петелька и набрасывается на насекомое. Петля обязательно должна захватить паразита как можно ближе к его хобботку. Теперь можно аккуратно затянуть узел и потихоньку подтягивать концы веревки вверх, перпендикулярно коже.

картинка как вытащить клеща ниткой Процесс должен проходить медленно, с остановками, чтобы насекомое начало само отрываться. В случае, если действия выполнены правильно, то головку клеща и его тельце удастся вытащить, не повредив.

2. Руками

Вытаскивать паразита руками крайне опасно. Такой способ может привести к тому, что насекомое повредится и останется в теле человека. Тем не менее, если у вас нет под рукой больше никаких подходящих инструментов, можно попробовать извлечь паразита пальцами.

Обязательно наденьте перчатки.Обхватывать клеща необходимо в месте сочленения с головкой, которая находится уже под кожей. Далее при помощи вращательных движений насекомое необходимо “выкрутить” вместе с головкой и проверить, чтобы никаких его остатков не было под кожей. После удаления клеща место укуса надо как можно быстрее обработать любым подручным антисептиком.

3. С помощью пинцета

Для того, чтобы вытащить клеща пинцетом, необходимо захватить его максимально близко к коже и аккуратно выкрутить. Пинцет в таком случае должен находится строго параллельно коже.

картинка вытащить клеща пинцетом Ни в коем случае нельзя пытаться выдернуть клеща – это может привести к разрыву насекомого.

4. Применяем шприц

В таком случае подойдет как обычный, так и инсулиновый шприц. Сперва надо обрезать часть, которая предназначена для иглы. Срезать стоит аккуратно, чтобы края были максимально ровными. Подготовленный шприц нужно плотно прижать к коже, при этом накрывая им клеща. Теперь поршень шприца необходимо аккуратно, медленно тянуть вверх, тем самым вытаскивая паразита.

5. Набор для выкручивания клещей

Сегодня в аптеках можно увидеть специальные наборы для удаления клещей. Они немного напоминают пинцеты, однако в отличие от последних, не сдавливают тело насекомого и не травмируют его. Такой выкручиватель напоминает маленький гвоздодер.

Обычно производители в наборе предлагают несколько таких крючков, разных по размеру. Использовать их довольно просто – достаточно захватить клеща сбоку, легонько потянуть и выкрутить.

картинка как выбрать инструмент для удаления клеща Также можно встретить и другие наборы для выкручивания – ложки с прорезями, пластинки с выемками, разные щипцы и прочее. Метод их использования практически не отличается.

Клещи, присасываясь к коже, вкручивают в нее свою головку как шуруп. Поэтому их и необходимо выкручивать, и лучше всего это делать против часовой стрелки.

Стоит ли использовать масло?

Масло является одним из самых популярных народных методов для удаления клещей. Однако, использовать его нельзя, и вот почему:

  • испугавшись отсутствия воздуха, паразит начинает впрыскивать под кожу человека вредные вещества из своего организма, а это могут быть и возбудители опасных заболеваний;
  • масло приведет к тому, что клещ задохнется, но все равно останется в теле.

Именно поэтому не стоит рисковать и использовать масло для удаления клещей.

Действия после удаления клеща

После извлечения клеща, его стоит сохранить и отправить на экспертизу, чтобы узнать, был ли он заражен какими-либо опасными инфекциями. Для транспортировки насекомого подойдет небольшая баночка с влажной ватой или тканью.

Место укуса клеща необходимо обработать любым антисептиком, а затем обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Если не удалить…

Если клеща не удалить сразу, то спустя несколько дней, после того, как он напьется крови – отпадет сам. Однако, если насекомое было заражено какой-либо инфекцией, за эти дни риск заразиться во много раз возрастает. Даже если клещ не инфицирован, то он впрыскивает под кожу различные вещества, которые могут привести к аллергической реакции. Именно поэтому вытащить клеща необходимо сразу, как только вы его заметили.

Удалили не полностью: что делать?

Вы знаете как вытащить клеща, но его головка все равно оторвалась и осталась в коже? Не стоит паниковать. В этом случае есть два выхода.

  1. Выковырять ее как обычную занозу иглой, предварительно прокаленной. Чтобы хорошо рассмотреть, где именно осталась головка, место укуса необходимо протереть влажным платком или салфеткой. Черная точка под кожей и будет головкой. После ее извлечения кожу тщательно моют с мылом и протирают любым антисептиком (йодом, перекисью водорода, спиртом).
  2. Место укуса обработать раствором йода (5%) и оставить на несколько дней. Вскоре головка отторгнется сама.

Все эти действия необходимо проводить в перчатках, а после отметить в календаре день, когда укусил клещ. Если же в домашних условиях вытащить хоботок не получается, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Теперь вы знаете, как вытащить клеща и не растеряетесь в случае укуса. Однако, лучше предотвратить проблему, чем потом с ней бороться. Наиболее верный способ обезопасить себя от укусов этих паразитов – провести уничтожение клещей на своем участке. С этой задачей вам помогут справиться опытные сотрудники СЭС.

Санитарная служба быстро определит степень зараженности территории клещами и подберет оптимальный препарат для их истребления. Немаловажно и то, что все методы дезинсекции, совершенно безопасны для людей, домашних питомцев и растений на вашем участке. Вызвав работников СЭС один раз, вы надолго забудете об укусах клещей и сможете спокойно отдыхать в теплые летние дни.

Похожие статьи