Муравьед Статьи и новости Новости В Крыму активизировались клещи

В Крыму активизировались клещи

фото клещи в Крыму

В этом году на территории Крыма и Севастополя обнаружили большое количество клещей. Необходимо провести обработку территорий, так как кровососы представляют угрозу для жителей и гостей полуострова.

Пляжный сезон подготовил сюрпризы отдыхающим

В предвкушении хорошего отдыха в Крыму не стоит пренебрегать опасностью в виде клещей. Эти паразиты могут переносить ряд инфекционных заболеваний, в том числе и вирусный энцефалит. При заражении этой болезнью наблюдаются следующие симптомы:

  • высокая температура, лихорадка, озноб;
  • головная боль и головокружение, бессонница;
  • боль в суставах и мышцах.

В результате болезни поражается головной мозг. Также заболевание опасно и своими осложнениями, в результате которых могут произойти потеря зрения и слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата, расстройства психики.

Роспотребнадзор сообщает, что сейчас санитарные службы ведут борьбу с клещами с помощью инсектицидов. Дезинсекцию проведут в сжатые сроки, так как надо максимально снизить риск укусов отдыхающих.
Также, можно самостоятельно уберечь себя от паразитов. Для этого нужно пользоваться защитными средствами, которые отпугивают насекомых. Например, можно использовать масло чайного дерева. Кроме того, по возможности, одевать закрытую одежду и головной убор.

Похожие статьи