Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Клопы на фото - разнообразие видов

Клопы на фото – разнообразие видов

клопы на фото

Вы думаете, что клопы могут быть только постельные? Вы ошибаетесь! В природе насчитывается более сорока тысяч видов! Как же выглядят клопы на фото и в чем их отличия?

Разнообразие видов

Такие существа, как клопы относятся к отряду полужесткокрылых. Эти насекомые обитают везде: на суше, в воде, в любом уголке мира. Они отличаются своим внешним видом, образом жизни и питанием.

Постельные клопы

Постельные клопы включают в себя около 100 видов. Главная особенность этих паразитов в том, что питаются они исключительно кровью людей или животных.

Самым распространенным считается постельный клоп Cimex lectularius. Его также называют домашним либо мебельным. Эти клопы на фото имеют коричневый или бурый цвет, крыльев у них нет. Размеры насекомых зависят от того, сколько крови они выпили и колеблются в пределах 4-6 мм в длину и 2-3 мм в ширину. Если паразит насытился, его тельце становится круглым, а цвет меняется до ярко бурого или даже черного. По оттенку тела можно определить, что клоп недавно питался.

Домашние паразиты – ночные существа, в дневное время суток скрываются за плинтусами, картинами, коврами и в других укромных местах. Их охота начинается ранним утром. Чтобы обеспечить свое комфортное существование, клопу достаточно питаться один раз в неделю.

Основной вред этих полужесткокрылых кроется в их укусах, приводящих к аллергиям, дискомфорту и даже психологическим травмам. Заметив присутствие этих паразитов необходимо провести уничтожение клопов при помощи санитарной службы.

Интересно! Самка клопа за один прием пищи может выпить примерно семь миллилитров крови.

Триатомовые клопы

фото триатомовый клопДлина тела этого клопа составляет два миллиметра. Голова его имеет конусообразную форму. Эти клопы на фото выглядят красиво, так как некоторые виды имеют весьма яркий окрас. Насекомое имеет хорошо развитый ротовой аппарат и длинные ножки. Охотятся они ночью, питаясь кровью в течение пятнадцати минут. На кожном покрове после укуса появляется волдырь и сильное раздражение.

Поцелуйные клопы – так еще называют этот вид. Связано это с тем, что кусают они в основном в область губ или глаз. Невзирая на такое романтическое наименование, иногда укус этого паразита может привести даже к смерти.

Существа переносят на себе такое серьезное заболевание как болезнь Шагаса. Это паразитарное заболевание, которое поддается лечению только в самом начале. Инкубационный период болезни составляет от пяти дней до двух недель, а острая форма протекает в течение 1-3 месяцев. Во время болезни практически все органы и системы организма подвергаются воспалительно-дистрофическим процессам. В результате этого возникает острая сердечная недостаточность, которая и становится причиной летального исхода.

Среда обитания этих паразитов – Южная Америка, особенно бедные районы. Паразиты предпочитают жить недалеко от домов человека, в норах грызунов. В человеческое жилье могут залететь самостоятельно либо попасть вместе с предметами быта.

Клопы-солдатики

фото клоп-солдатикЭтот вид можно довольно часто увидеть в наших регионах. Его еще называют красноклоп бескрылый или козачок. Размер взрослой особи составляет 9-11 мм в длину. Посмотрите, как выглядят клопы на фото: яркая красная окраска с черными пятнами. Такую расцветку природа задумала неспроста – ведь она отпугивает других насекомых, которые могли бы полакомиться клопом.

Избавиться от таких членистоногих сложно, ведь они не имеют естественных врагов. Весной они просыпаются одними из первых, и приступают к уничтожению молодых всходов культурных растений, в этом и заключается их вред. Солдатики едят:

  • сок растений;
  • поспевшие овощи и фрукты;
  • трупы других мелких насекомых и позвоночных.

Козачок делает свои яйцекладки на листве, что в результате приводит к гибели культуры. Садоводы, чтобы обезопасить свой участок от солдатиков, специально разводят растение – цимицифугу, которое своим запахом отпугивает паразитов.

Крестоцветный клоп

Их еще называют пестрыми щитниками или эвридемами. В народе этот вид прозвали капустными клопами. Вырастает клоп примерно до 8-10 мм в длину.

Эти клопы на фото привлекают внимание своей пестрой окраской. На тельце насекомого можно увидеть пятна различных цветов: красного, белого, желтого, черно-зеленого. Все они выделяются на темном фоне. В наших широтах наиболее распространен капустный крестоцветный клоп, отличающийся красно-черной расцветкой.

Основной пищей вида являются дикие растения, а также репа, капуста, редис, хрен и брюква. Своим хоботком паразит пронизывает листья растения и выпивает из него сок, а на обратной стороне делает кладки с яйцами. Если произойдет нашествие таких насекомых, то они быстро уничтожат урожай.

Щитник зеленый древесный

фото древесный зеленый клопВстретить этот вид можно в любом уголке мира. В народе его прозвали «клоп-вонючка» из-за того, что он выделяет специфический дурной запах. Еще одно его название – мраморный клоп. Его тельце имеет угловато-овальную форму. Размеры насекомого до полутора сантиметров в длину.

Хитиновый ярко-зеленый щит защищает клопа, маскирует его в листве. Однако, иногда расцветка может быть и другой: коричневой, сероватой, бурой. Обычно окрас меняется к началу осени, чтобы щитник мог спрятаться в опавшей листве.

Живет этот вид на листьях деревьев, ягодных кустов, соком которых и питается. Иногда может есть и животную пищу, но так как он не умеет охотиться, подбирает остатки мертвых насекомых.

Щитник линейчатый

Научное название этого вида – графозома полосатая. В народе же таких клопов называют “итальянскими”, так как их окрас напоминает мундир гвардейцев Ватикана. На ярко-красном теле клопа располагаются продольные полоски черного цвета. Снизу тельце покрыто черными пятнами. Размер взрослой особи этого щитника невелик – 10-11 мм.

Кушать «итальянец» предпочитает сок дикорастущих растений, а также моркови, укропа, петрушки. Чрезвычайно любят эти паразиты и семена зонтичных растений.

Это – теплолюбивые паразиты, поэтому в основном живут в южной части Европы и Средней Азии.

Ягодный клоп

Щитники ягодные обладают размерами до 1-1,2 см в длину и строением своего тела напоминают предыдущий вид. Единственное отличие – окрас. Если изменяется цвет листвы или сезон, ягодный щитник меняет свой цвет.

Любимое место обитания этого вида – кустарники смородины, малины и крыжовника. Присутствие этого паразита можно легко заметить по засохшим листьям с коричневыми пятнами. Иногда клоп может поселится на других культурах и сорняках с сочными листьями. Так как численность популяции этого клопа невелика, значимого ущерба растениям они не приносят.

Крупноглавы

фото крупноглавЭто самые настоящие хищники, которые способны нападать на довольно большую добычу. Размер взрослой особи примерно 8-12 мм.

На территории европейского континента встречается только два вида таких клопов. Их отличает широкие бедра передних конечностей. Из-за своего внешнего вида эти клопы на фото выглядят довольно неприятно.

Едят крупноглавы мелких членистоногих, свою жертву они выжидают в засаде. В голодные времена могут питаться цветочным нектаром.

Распространены крупноглавы в США, Африке, Восточной Азии.

Водомерки

Эти клопы похожи на малюсенькие лодочки, скользящие по воде. Их тело длинное – от одного до трех сантиметров, довольно узкое, коричневого, бурого или даже черного цвета. Такой окрас защищает клопов от птиц.

Три пары ног водомерки покрывают тонкие водонепроницаемые волоски. Питается это семейство мелкими беспозвоночными существами, протыкая их хоботком и, высасывая содержимое организма. Встретить такого клопа можно в любом уголке мире не только в пресных, но даже и в соленых водоемах.

Водяные скорпионы

Этот вид обитает исключительно в воде. Их название обусловлено развитым передним конечностям, напоминающих клешни скорпиона. Остальные две пары ног помогают клопам плавать и двигаться.

Клопы на фото похожи на опавший листик, так как имеют блеклую бурую или серую окраску.

Водяные скорпионы – всеядные. В пищу они могут употреблять не только комаров, головастиков, рачков, жуков-плавунцов, но и прочих мелких обитателей водоемов.

Белостоматиды

Это самые большие клопы в мире, обитающие в пресных водоемах Индии, США, Таиланда. Длина этого водяного клопа может достигать 15 см. Их задние лапы предназначены для плаванья, а передние для захвата добычи. Этот вид – хищники, так как они питаются мелкими обитателями водоемов.

Крайне интересен процесс вынашивания потомства этими клопами. Свои яйца самка откладывает на надкрыльях самца. В результате следит за потомством в дальнейшем только самец. Заботится о будущих детях клоп полторы недели, время от времени поднимаясь над водой, чтобы они могли насытиться кислородом.

Интересно! В Таиланде водяных клопов жарят и преподносят туристам в качестве экзотического деликатеса.

Заметили в своем доме или участке вредных клопов? СЭС поможет справиться с ними. При помощи современного оборудования и безопасных препаратов санитарная служба проведет дезинсекцию не только в помещении, но и на участке. Все препараты, которые используются в работе, не вредят не только мебели, но и растениям, домашним питомцам. При этом они быстро и эффективно уничтожают клопов и даже их яйца в самых труднодоступных местах. Защитите себя от клопов – обратитесь за помощью к профессионалам!

Похожие статьи