Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Как вывести муравьев из дома

Как вывести муравьев из дома

фото как вывести муравьев

Мелкие муравьи могут сильно напакостить человеку, если поселятся у него дома. Существует много видов этих вредителей, но не все они решаются прийти в человеческое жилье. Как вывести муравьев быстро и надолго? Этим вопросом занимались уже давно, поэтому есть хорошие народные средства и химические препараты. Давайте разберемся, чем выводить муравьев и как именно.

Муравьи = опасность?

Многим кажется, что присутствие этих мелких насекомых в доме может только лишь испортить настроение. Но эти вредители не только приносят неудобства, но и являются опасными насекомыми. Только некоторые виды способны проживать в домашних условиях, при этом каждый из них наносит определенный вред. Перед тем, как вывести муравьев, узнайте об этом подробнее:

  1. Обычные домашние муравьи, которых мы привыкли видеть повсюду, обожают кушать сладости. Наверняка вы видели этих насекомых вблизи конфет, меда или сахара. Если в доме нет такой пищи, тогда насекомое не откажется от хлеба, фруктов и другой еды. Проблема кроется в том, что муравьи выползают из квартиры и путешествуют по мусорным бакам и другим грязным местам. Затем они могут снова могут прийти в ваш дом и заразить пищу, к которой притронулись. Особи на своих лапках переносит множество бактерий, микробов и даже опасные инфекционные заболевания.
  2. Небольшие муравьи рыжего цвета также селятся вблизи человека. Они способны портить вашу пищу. Чаще всего, такие насекомые живут семьями и вместе добывают еду. Поэтому им несложно съесть ваше яблоко или полакомиться медом на столе.
  3. Муравьи черного цвета проникают в частные дома, которые находятся вблизи садов, огородов. Они заносят тлю с улицы и заражают растения в доме. Поэтому не удивляйтесь, если ваш цветок начнет погибать после визита этих непрошенных гостей.

Муравьи по своей опасности стоят рядом с такими насекомыми, как клопы, тараканы и мухи. Не стоит списывать этих вредителей со счетов, а напротив, их нужно скорее уничтожать.

Как попадают в дом

Как вывести муравьев раз и навсегда? Нужно серьезно подойти к этому вопросу и выяснить, откуда появились эти мелкие вредители.

  • Чаще всего насекомые забираются в жилье через окна.
  • В сельской местности могут жить в лесах и полях. Если говорить о муравьях в городе, то квартира станет для них самым укромным местом.
  • Заползают вредители также через балконы, двери, вентиляционные ходы.

фото муравьи в доме
Еще одна излюбленная локализация этих мелких насекомых – старая одежда или мебель. Самка откладывает личинки в таких вещах, потому что их давно никто не трогал и это будет безопасным убежищем для потомства. Если вы решили купить старый диван или подержанную одежду или обувь, стоит проверить эти вещи на наличие вредителей.

В период активного спаривания насекомые могут отрастить себе крылья. Затем они пытаются найти благоприятную среду для обитания, в которой будет комфортно жить, если рядом находится еда.

Муравьи, как и тараканы или клопы, могут переползать с соседней квартиры. Они проникают через двери и окна, а затем остаются жить в комфортном месте.

Как вывести муравьев из квартиры

Как вывести муравьев из квартиры быстро и недорого? Этим вопросом задаются многие, кто страдает от соседства с этими маленькими врагами. У вас есть несколько вариантов уничтожения насекомых: народные средства, специальные химические яды или профессиональная дезинсекция. Что лучше и эффективнее?

Домашние средства

Если вы хотите использовать дешевые и безопасные средства, тогда выбирайте народные методы.

Борная кислота

Необходимо сделать раствор воды с борной кислоты, в него добавить немного сахара, меда или варенья. Кислота способна уничтожать муравьев, а сладкий компонент послужит приманкой. Затем вашу смесь нужно намазать на плинтусы, стены, полы. Также на кухне расставляют небольшие емкости с этим самодельным ядом.

Вы можете также смешать борную кислоту с яичным желтком, сделать маленькие шарики. Если разложить их в местах движения насекомых, эффект будет более быстрым.

По такому же принципу срабатывает сода, бура, дрожжи. Необходимо делать аналогичные смеси, а затем раскладывать яд по квартире. Эти народные средства могут уменьшить количество муравьев, но полностью избавиться от них практически нереально. Кроме того, на это уйдет достаточно много времени.
фото травы от муравьев

Запахи

Муравьи восприимчивы к резким запахам, поэтому их можно использовать, как оружие. Попробуйте разложить или подвесить на кухне полынь, пижму, лаванду, багульник или перечную мяту. Летом стоит использовать свежие пучки одного из растений, а зимой – высушенные. Такую процедуру надо проводить раз в неделю – менять старые ароматизаторы на новые.

Можно также брать духи или одеколоны с яркими выраженными запахами. Их не стоит просто разбрызгивать по квартире, так как это не даст никакого результата. Возьмите вату и смочите ее вашим средством, затем эти пахучие комочки разложите по квартире.

Уничтожение гнезда

Если вам удалось найти гнездо, в котором обитает большая часть муравьев, тогда уничтожение можно проводить по-другому. Чем вывести вредителей в таких случаях? Можно вскипятить воду и добавить в нее соль. Этим раствором залейте гнездо и тогда большая часть насекомых погибнет. Также у входа в жилище муравьев можно разложить стиральный порошок, тальк или кофейную гущу. Эти средства начнут уничтожать насекомых или заставят их массово покидать вашу квартиру.

Химические препараты

Когда народные методы не срабатывают, наступает время что-то менять. Как вывести муравьев при помощи химических средств, и какие они бывают?

Все магазинные средства делятся на несколько видов:

  • Аэрозольные. Найти такие не сложно (Раптор, Дихлофос, Рейд и многие другие). Вам нужно будет просто распылить купленное средство и ожидать быстрого результата. Минус в том, что всем жителям квартиры придется покинуть помещение на несколько часов.
  • Гели и ловушки с ядом. Те же фирмы, которые выпускают аэрозольные баллончики, делают и другие ядовитые вещества. Есть много гелей, которые борются с муравьями. Их нужно намазывать на все доступные поверхности (пол, стены, плинтусы). Такую процедуру придется повторять не раз. Также производят специальные приманки, которые пропитаны ядом. Они привлекают насекомое, которое лакомится этой отравой, а затем разносит его на лапках, заражая своих сородичей.
  • Карандаши и порошки. Это – еще один вид химических ядов из магазина. Эти препараты выбирают из-за невысокой цены и простого применения. Они достаточно популярны, так как не нужно будет возиться с растекающимся ядом или вдыхать неприятный запах. При помощи мелка вы сможете промазать все доступные места. Лучше применять это средство в местах, где передвигаются муравьи. Порошок также стоит рассыпать неподалеку от мест обитания вредителей. Эффект от таких средств не будет моментальным. Вам нужно будет ждать несколько недель и повторять нанесение яда как можно чаще.

Помните о мерах предосторожности, когда наносите ядовитые химические вещества. Если в квартире живут дети или домашние питомцы – это особенно важно. Также химические средства могут вызывать аллергию, поэтому стоит пользоваться масками и перчатками во время обработки помещения.
фото муравьи на еде

Профилактика появления муравьев

Мы уже выяснили, как вывести муравьев, но это только половина дела. После исчезновения этих вредителей не следует пренебрегать правилами профилактики:

  • Делайте влажную уборку чаще, как минимум один раз в неделю.
  • Сделайте необходимые ремонтные работы – устраните щели и трещины.
  • Пища должна храниться в холодильнике или в пищевой пленке, пакетах. Также все крупы, сахар помещайте в стеклянные банки, которые плотно закрываются.
  • Следите не только за целостностью оконных рам, но и не допускайте их рассыхания. Это касается, в основном, деревянных конструкций.
  • Мусор следует выносить как можно чаще (1 раз в день) и не стоит ждать, пока ведро переполниться отходами.
  • Кухонный стол, полочки и полы нужно периодически мыть с дезинфицирующим средством. Это станет отпугивать муравьев и обезопасит вас от заражения.
  • Протирайте обувь после возвращения с улицы, так как на ней вы можете занести одного из представителей насекомых.

Чистота и порядок станут хорошим залогом того, что муравьи больше не захотят поселиться у вас дома.
Полностью вывести муравьев порой очень сложно, насекомые могут появляться снова и снова.
Времени и сил потрачено много, а результат не такой хороший, как хотелось бы? Эту проблему сможет решить санитарная служба. Пока ваш сосед не один год возится с муравьями и покупает различные отравы, вы можете быстро устранить вашего врага. СЭС- служба быстро проведет обработку, будет применять самые действенные методы и препараты, предоставит гарантию на свою работу.

Уничтожение муравьев не может быть легким процессом, так как эти мелкие насекомые прячутся по всей квартире. Можно попытаться бороться с ними при помощи народных методов или купить специальный яд в магазине. Как вывести муравьев, решать вам. Главное, не затягивайте и помните, в чем опасность этих насекомых.

Похожие статьи