Муравьед Статьи и новости Новости У жительницы Улан-Удэ квартира покрылась плесенью

У жительницы Улан-Удэ квартира покрылась плесенью

фото плесень везде

После проливного дождя на стенах и потолке квартиры образовался грибок. Женщина обратилась в управляющую компанию с требованием возместить ущерб, причиненный ее жилью.

Улан-удэнка подала в суд на управляющую компанию

Квартиру затопило еще в прошлом году. Из-за отсутствия нормально функционирующей сливной системы вода стояла на лестничной площадке и проникла в квартиру жительницы многоквартирного дома. Это привело к:

  • повреждению напольного покрытия;
  • намоканию стен;
  • возникновению грибка;
  • появлению мокриц.

После потопа в квартире началась борьба с плесенью, которая покрыла не только стены, но и потолок. В итоге, женщина подала в суд на управляющую компанию, так как хочет возместить убытки.

Эксперт оценил размер убытков, который составил 124 тысячи рублей. Так как помещения очень пострадали, требуется капитальный ремонт жилья. К тому же, необходима дезинфекция, чтобы избавиться от плесени.

Управляющая компания не согласилась с экспертной оценкой нанесенных убытков и предложила провести повторную экспертизу. В результате повторной экспертизы первоначальная сумма была подтверждена. Соответственно, судья вынес вердикт о возмещении хозяйке пострадавшего жилья ущерба в размере 124 тысячи рублей, а также расходов на оплату услуг привлекавшихся специалистов. В этот перечень входят не только ремонтные работы, но и услуги санитарной службы.

Похожие статьи