Муравьед Статьи и новости Новости Муравьи вдохновили ученых на создание новых наночастиц

Муравьи вдохновили ученых на создание новых наночастиц

фото мост из муравьев

Некоторые исследователи изыскивают новые способы борьбы с муравьями, а ученые одного из китайского университетов проводят наблюдения за поведением муравьев. В результате они создали частицы, которые в определенных условиях выстраиваются в ряд и обеспечивают прохождение тока.

Открытие поможет отремонтировать отказавшие электроприборы

Ученые изучали поведение муравьев и наблюдая за их деятельностью в муравейнике. Если использовать эти данные можно сделать выводы, что муравьи могут:

  • решать общественные задачи повышенной сложности;
  • взаимодействовать со своими сородичами;
  • создавать живую цепочку.

Свои наблюдения ученые использовали для создания наночастиц, контролируемых магнитным полем. Во время экспериментов исследователи смогли выстроить частицы в мостики, похожие на те, что строят муравьи.

За счет образования цепочки из наночастиц можно не только ликвидировать обрыв в электроцепи, но и восстановить функционирование электрического устройства. На данном этапе ученые освоили создание двухмерных цепочек, которые характеризуются определенной длиной и шириной. Так как исследования продолжаются, то в дальнейшем ученые планируют обучить наночастицы выстраиваться в трехмерные цепочки.

Дезинсекция быстро решает вопрос с уничтожением муравьев, но иногда и вредители могут принести пользу.

Похожие статьи