Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Все о клопах: питание, размножение, виды.

Все о клопах: питание, размножение, виды.

фото все о клопах

Появление клопов в доме всегда неприятное явление, которое становится причиной множества проблем и дискомфорта. Заметив этих насекомых, необходимо как можно раньше начинать борьбу с ними. Однако, чтобы действия были максимально эффективными необходимо знать все о клопах.

Как выглядят

Чтобы убедиться в том, что в вашей квартире завелись именно эти паразиты, надо знать все о клопах, и в первую очередь как они выглядят.

Размер этих кровососущих паразитов примерно 7 мм. Если же постельный клоп только что напился крови, он значительно увеличивается.

Тело кровососа немного приплюснутое, имеет серый оттенок. После еды цвет паразита меняется до коричневого или темно-красного.

На голове насекомого есть усики, которые обеспечивают связь с внешним миром. С их помощью паразит улавливает запахи.

Специальные железы на теле насекомых предусмотрены для того, чтобы они могли издавать специфический аромат. Это необходимо во время брачного периода, при опасности и обнаружении источника питания.

Благодаря трем парам цепких лапок с когтями, паразиты быстро передвигаются по помещению в любом положении: горизонтальном или же вертикальном. Однако прыгать домашние клопы не умеют, точно также, как и летать.

Размножение постельных клопов

Ученые-энтомологи называют процесс размножения этих кровососущих – травматическим осеменением. Спаривание происходит насильственным путем, так как самец протыкает стенку брюшка самки и впрыскивает туда семя.

Для многоразового размножения хватит одного спаривания. Семя самца надолго остается в самке, что дает ей возможность приносить потомство без его дальнейшего участия.

фото клопы спариваются
Спариваясь, самцы не очень разборчивы в выборе партнера. Они могут нападать не только на своих сородичей мужского пола, нимф, но даже и прусаков.

После наступления оплодотворения самка откладывает яйца (до десятка в день). Размер яиц очень маленький – до 1 мм.

Самка прячет свое потомство в укромных местах, где скрывается и сама в дневное время суток. За свою жизнь она способна отложить 300-500 яиц.

Через примерно трое суток, из яйца появления личинка (нимфа), которая очень похожа на взрослого клопа. Ее отличия – неспособность к размножению и маленькие размеры. По мере роста личинка несколько раз меняет свой хитиновый покров и уже через месяц при нормальных условиях превращается во взрослую особь.

Если температура в помещении понижается, развитие личинки замедляется. При температуре ниже +20 градусов для превращения во взрослую особь ей потребуется три месяца, а при температуре менее +15 нимфа и вовсе впадет в спячку.

Питание домашних клопов

Узнавая все о клопах, стоит уделить внимание их питанию. Главная пища паразита – кровь млекопитающих (людей и животных). Своим хоботком паразит прокалывает кожный покров, добирается до кровеносного сосуда и пьет из него кровь, пока не насытиться. В большинстве случае насекомые кусают не один раз, а несколько, в результате чего на теле появляется «дорожка» из укусов.

Интересным является и то, что кусают паразиты только за те части тела, где нет волос. Это связано с тем, что через волосяной покров этому небольшому насекомому пробраться намного сложнее. Также клоп не будет залезать под нижнее в белье в попытках полакомиться – он предпочтет открытые участки тела. Любимыми местами для укусов являются бока, ягодицы, шея, лицо, живот, спина и бедра.

Нападает на свою жертву клоп только в ночное время суток или же рано утром – с 2 часов ночи до 5 утра. Во время укуса человек ничего не чувствует, так как паразит впрыскивает под кожу свою слюну, которая является анестетиком. Однако после того, как кровосос напьется, место укуса начинает краснеть и чесаться.

Особенности насекомого

Узнавая все о клопах, стоит также обратить внимание и на особенности их организма. Историки говорят, что изначально паразиты жили во влажных, сырых пещерах и подходящей для них температурой была температура в +15 градусов. Однако сегодня клопы в квартире могут жить только при температуре +22-35 градусов и поближе к источнику пищи. Если же температура снижается, насекомое может впасть в анабиоз. В таком состоянии кровосос может находиться до года.

Довольно интересными являются яйца этих членистоногих:

  1. Их нелегко заметить невооруженным взглядом.
  2. Оболочка яйца чрезвычайно плотная. Она защищает потомство от инсектицидов и перепадов температуры.
  3. Так как яйцо имеет чрезвычайно маленькие размеры и прочную оболочку, раздавать его практически невозможно.

фото яйца клопов на диване
Еще одна особенность клопов – они легко адаптируются к ядам. Если отрава в небольших количествах будет постоянно попадать в организм насекомого, то в скором времени оно выработает к нему иммунитет.

Откуда берутся клопы в квартире

Выяснить однозначно, как паразиты попали в жилище довольно сложно. Часто клопы проникают в дом от соседей через щели в стенах, полу или по вентиляции.

В частном секторе принести кровососов могут и животные, например, кролики и козы. Иногда и сам человек может заразить свое жилище паразитами, привезя их с багажом из командировки или купив старую, зараженную мебель.

Основные места обитания

Теперь мы знаем практически все о клопах. Но где же они любят обитать? Так как клопы предпочитают ночной образ жизни, днем они прячутся в укромных темных уголках. Любимыми местами их обитания являются:

  • подушечные и матрасные швы;
  • обивка мягкой мебели;
  • пазы мебели;
  • плинтусы и области возле розеток;
  • бытовая техника;
  • шкафы и места за ними;
  • обратные стороны часов, картин, рамок с фото.

рисунок спальня с клопами

Вред от клопов

Появившись в доме, паразиты становятся причиной множества проблем:

  1. Укусы клопов могут вызывать сильные аллергические реакции.
  2. Кровососущие нарушают ночной сон, что может приводить не только к нервным расстройствам, но даже и к депрессиям.
  3. Насекомые переносят множество опасных заболеваний (тиф, туберкулез, гепатит В, сибирскую язву и многие другие).

Хотя необходимо заметить, что врачи не зафиксировали ни единого случая заражения от постельного клопа.

Борьба с домашними клопами

Зная все о клопах, можно смело приступать к борьбе с ними. Существует несколько способов уничтожить кровопийц.

  1. Термическая обработка белья и мебели. Высокие температуры (от +60 градусов) убивают паразитов. Именно поэтому постельное белье необходимо выстирать при высоких температурах, а лучше прокипятить. Также его можно заморозить, так как низкие температуры также губительны для клопов.
  2. Применение пылесоса. Всю мебель и труднодоступные места необходимо пропылесосить. Если вы хотите полностью обезопасить себя от повторного появления паразитов, после уборки сожгите контейнер вместе с содержимым.
  3. Использование специализированных средств. Сегодня можно увидеть много различных спреев и отпугивателей, которые по словам производителей отлично помогают справиться с надоедливыми насекомыми.
  4. Санитарная служба. Это, пожалуй, самый надежный способ навсегда забыть о кровососущих паразитах. Профессиональные дезинсекторы определят численность популяции и подберут оптимальный для ее уничтожения инсектицид. К тому же, такая дезинсекция совершенно безопасны для человека и домашних питомцев.

Также существует много народных способов уничтожения клопов. Однако, все они малоэффективны.

Все о клопах: другие представители вида

Помимо широко известных домашних клопов в природе насчитывается более 40 тысяч и других видов. Этих насекомых можно встретить не только в саду и огороде, но и на водоемах.

фото лесной клоп

  1. Клоп черепашка портит зерновые культуры.
  2. Зеленый клоп вонючка водится на кустах малины и смородины, при этом он практически безвредный.
  3. Азиатский клоп питается соком растений и вредит сельскохозяйственным культурам.
  4. Триатомовый клоп или же поцелуйный один из самых опасных, так как контакт с ним может привести к летальному исходу.
  5. Клоп-солдатик также вредит только проросшим сельскохозяйственным культурам.
  6. Клопы-водомерки живут на водоемах и питаются мелкими бесхребетными.
  7. Водяной клоп скорпион – один самых больших в мире. Если вы будете путешествовать по Азии, то этих клопов обязательно подают туристам в качестве деликатеса.
  8. Клопы-крупноглавы – настоящие хищники, которые нападают на достаточно больших насекомых.

Теперь, когда вы знаете все о клопах, можно смело приступать к дезинсекции. Несмотря на широкий выбор различных средств для борьбы с клопами, лучшим из них является профессиональная обработка. При помощи инновационных средств и новейшего оборудования СЭС в короткие сроки проведет дезинсекцию помещения и уничтожит всех насекомых. Современные технологии позволяют провести обработку даже в самых труднодоступных местах. Такая дезинфекция на 100% избавит вас от надоедливых клопов.

Похожие статьи