Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Муравьи на участке: что делать?

Муравьи на участке: что делать?

фото муравьи на участке

У вас есть муравьи на участке? Достаточно часто хозяева замечают муравейники. Однако далеко не каждый знает, какую пользу или вред приносят эти лесные обитатели и необходима ли на самом деле борьба с муравьями.

Муравьи на участке приносят пользу или вред?

Трудно ответить на этот вопрос… Судите сами, с одной стороны:

  1. Эти маленькие санитары уничтожают личинок мух, гусениц, паутинных клещей и других вредителей сада и огорода.
  2. Муравьи на участке способны повысить плодородные свойства почвы и улучшить ее структуру. Из-за многочисленных ходов под землей, почва становится рыхлой, поэтому корни растений начинают лучше дышать.
  3. Насекомые повышают количество в земле таких микроэлементов, как калий и фосфор. Помимо этого, именно благодаря членистоногим, эти вещества переходят из нерастворимой формы в растворимую.
  4. Муравьи на участке способствуют распространению семян различных растений. Это могут быть подснежники, чабрец, ковыль, вероника, марьянник, фиалка душистая и прочие растения.

Эти маленькие насекомые могут переносить вес в 5000 раз больше, чем они сами.

фото муравейник в земле
С другой стороны муравьи могут приносить участку и большой вред:

  1. Большое количество этих насекомых значительно повышает кислотность почвы, что неблагоприятно влияет на растения.
  2. Свои муравейники они могут строить в самых неподходящих местах, например прямо в кусте клубники, что плохо влияет на рост культурного растения.
  3. Довольно часто муравьи на участке могут начать поедать овощи, фрукты и корнеплоды, в которых находится много сахара.
  4. Некоторые виды этих насекомых селятся в деревьях, что приводит к тому, что вскоре оно превращается в труху.

Помимо распространения семян полезных растений, насекомые также разносят на себе и семена сорняков, к примеру, тот же чистотел.

Разновидности муравьев на даче

Существует много видов этих незаметных насекомых, которые селятся на придомовой территории.

  1. Темно-бурые муравьи. Этот вид предпочитает селиться в дуплах и на старых деревьях. Они охотятся на вредителей, перерабатывают древесину, а также являются разносчиками тли.
  2. Древоточец. Данный вид встречается на даче редко. Это – большие муравьи. Их размеры достигают 14-18 мм. Живут в трухлявых пнях, корнях деревьев, бревенчатых постройках и подобных местах. Древоточцы перерабатывают древесину, что становится причиной проблем у садоводов.
  3. Лесные или рыжие муравьи. Они появляются на дачах, расположенных возле лесов. Этот вид разводит тлю и питается ее выделениями. Также они уничтожают некоторые виды вредителей, но в то же время приносят вред овощным и плодовым культурам.
  4. Желтые муравьи. Этот вид предпочитает жить под землей и на ее поверхности появляется только летом – с июля по август. Насекомые способны перекусывать корни рассады, тем самым приводя к ее гибели.
  5. Черные муравьи. Это довольно агрессивный вид насекомых. Иногда они могут даже выселять другие виды из их домиков. Черные муравьи на участке разводят тлю, которая уничтожает полезные растения.

На нашей планете насчитывается более 12000 видов муравьев. Размер самых маленьких достигает 0,07 см, а самых больших – 5 см.

Муравьи на участке: методы борьбы

Если вы заметили, что количество насекомых на вашем участке слишком возросло, значит пора приступать к борьбе с ними. Муравьи на участке могут быть уничтожены несколькими способами.

Химические препараты

При помощи специализированных химических средств можно избавиться от муравьев на своем приусадебном участке. В основном эти средства безопасны для людей и животных, а также для растений. Тем не менее, перед тем как начинать борьбу с муравьями, необходимо обязательно внимательно изучить инструкцию.

Садоводы и огородники используют, в основном, несколько средств. Это:

  • Мурацид – отечественный инсектицид, который можно использовать не только в борьбе с муравьями. Средство используется для обработки грядок, клумб и дорожек. Его действие направлено как на взрослых особей, так и на личинок. Инсектицид выпускается в виде водной эмульсии, а также в форме порошка. Пользователи говорят, что препарат хорошо воздействует даже при низких температурах и быстро убивает муравьев.
  • Муравьед. Этот препарат можно увидеть как в форме порошка, так и в форме жидкости. К тому же стоимость средства невысока. Основным действующим веществом является диазинон, который обладает контактно-кишечным воздействием. Препарат не накапливается в почве и совершенно безопасен для садовых растений, животных и людей. Данным инсектицидом не стоит обрабатывать семена и корни растений.
  • Гром-2. Производители указывают, что гранулированная форма инсектицида более эффективна, чем другие. Особенность препарата в том, что он проникает в муравейник и убивает муравьев там. Помимо этого, садоводы используют средство для обработки рассады, чтобы обезопасить ее от различных вредителей.
  • Delicia. Основное активное вещество инсектицида – хлорпирифос. Использовать средство можно как при борьбе с муравьями на открытом грунте, так и в доме. Препарат выпускается в виде водного раствора, а также в виде порошка. Инсектицид уничтожает не только взрослых особей, но и их личинки.
  • Expel. Еще один препарат на основе хлорпирифоса. Выпускается в форме порошка, который можно по желанию разводить в воде. Работая с этим средством, нельзя близко подпускать детей и животных, а дыхательные пути и открытые участки тела надо защищать одеждой и маской. Это средство не подходит для обработки газонов.

Сравнительная таблица препаратов

Название Форма Активный компонент Срок действия Класс токсичности
Мурацид Порошок, водная эмульсия Диазинон Более 30 дней 3-й класс
Муравьед Порошок, жидкость Диазинон Более 30 дней 3-й класс
Гром-2 Гранулы Диазинон До 30 дней 3-й класс
Delicia Порошок Хлорпирифос 60-90 дней 3-й класс
Expel Порошок Хлорпирифос 60-90 дней 2-й класс

Домашние средства

Муравьи на участке могут быть уничтожены народными средствами. Главное их преимущество – безопасность для жизни людей и животных. Рассмотрим наиболее популярные народные методы борьбы с садовыми муравьями.

  • Борная кислота. Это вещество давно используется для борьбы с муравьями и тараканами. Из борной кислоты делают приманки и раскладывают в местах скоплениях насекомых. Вместо борной кислоты довольно часто используют буру (борная соль).
  • Пищевая сода. По словам многих огородников это всем известное средство отлично избавляет от насекомых как в доме, так и на придомовой территории. Чтобы провести уничтожение муравьев, необходимо растворить 2 столовые ложки соды в двух литрах кипятка и вылить сверху на муравейник. Также сухую соду можно смешать со сладкой приманкой, например, с сахарной пудрой, а затем посыпать места скопления насекомых.
  • Сахар и дрожжи. Из этой смеси необходимо сформировать небольшие шарики, затем разложить их возле гнезд муравьев, а также в местах скопления вредителей.
  • Нашатырный спирт. Это незаменимое средство в борьбе с муравьями на садовом участке. Для приготовления средства необходимо развести 2 столовые ложки спирта в 5 литрах воды. Окуните в жидкость ткань, а затем положите поверх муравейника. Чтобы усилить эффект, сверху рекомендуется укрыть гнездо полиэтиленом.

Щадящие способы

Не всегда муравьев необходимо убивать. Для того, чтобы соблюдать экологическое равновесие, иногда можно более гуманно относится к насекомым. Например:

  • Муравейник переносят в другое, более темное и холодное место. Так как членистоногие предпочитают солнце, а также тепло, они не смогут жить на новом месте, поэтому уйдут.
  • Разложите возле их гнезд валерьяну, чеснок, петрушку, горчицу или помидор. Насекомые не переносят запах этих растений.

фото клумба с пряными травами

Не тратьте время – вызывайте СЭС!

Несмотря на большое разнообразие методов уничтожения муравьев на дачном участке, самым эффективным является профессиональная дезинсекция. Вызов СЭС имеет множество плюсов:

  • использование инновационного оборудования;
  • применение безопасных сертифицированных средств;
  • быстрота обработки;
  • гарантия на выполненную работу.

Выехав на место сотрудники санитарной службы быстро определят численность популяции, а также выберут лучший вариант дезинсекции. Все работы выполняются быстро и качественно, поэтому вскоре вы сможете забыть, что такое муравьи на участке раз и навсегда!

Похожие статьи