Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Все о тараканах, что надо знать

Все о тараканах, что надо знать

рисунок все о тараканах

Тараканы – одни из самых древних насекомых. Встретив их в своем доме, люди сразу же начинают думать о том, как их уничтожить. Но чтобы борьба оказалась действительно эффективной, надо знать все о тараканах.

Виды домашних тараканов

Начинать узнавать все о тараканах стоит с их общих характеристик и внешнего вида. Тараканы отличаются уплощенным телом овальной формы, его длина от одного до десяти сантиметров. Само тельце состоит из нескольких спинных и брюшных сегментов, а на конце брюшка можно рассмотреть длинные церки. Тараканы имеют плотные и кожистые надкрылья с жилкованием, за которыми прячутся сложенные задние крылья.

Самыми распространенными являются такие виды:

  1. Прусак или рыжий таракан. Размер прусаков небольшой – 10-15 мм. Их главное отличие – развитые крылья, которые больше, чем само тельце насекомого. Цвет прусака буро-рыжий, можно рассмотреть небольшие темные полоски на теле. Еще одна особенность – длинные усики, которые помогают насекомому контактировать со своими соплеменниками и ориентироваться в пространстве. Благодаря хорошо развитым лапкам, этот вид достаточно быстро передвигается.
  2. Черный таракан. Его длина 2-5 см, а окрас тела темно-серый или черный с небольшим металлическим блеском. Этот вид предпочитает жить при умеренной температуре и влажности. Самки черных тараканов всегда больше в размерах, чем самцы.
  3. Американский таракан. Встретить этот вид у нас достаточно сложно. У него – рисунок на спине в виде горизонтальных темно-коричневых линий. Размер может достигать пяти сантиметров в длину.
  4. Мадагаскарский таракан. Этот вид часто заводят, как домашних питомцев. Отличить мадагаскарский вид не сложно: у него большое тельце 7-9 см и щит на спине. Особи громко шипят. В природе этот вид обитает в лесах Амазонки. Для человека они совершенно безвредны. Иногда этот вид может попасть в дом вместе с посылками из экзотических стран.

фото мадагаскарский таракан

В странах Азии тараканы – деликатес и важный компонент местной кухни.

Размножение

Узнавая все о тараканах, стоит поинтересоваться их размножением, которое происходит в любых условиях круглый год половым путем. Самку таракана от самца можно отличить по таким признакам:

  1. Размер. Самка всегда больше.
  2. Крылья. Мужские особи имеют более развитые и крупные крылья, чем женские особи.
  3. Генитальная пластинка. У самцов в задней части туловища можно разглядеть небольшую генитальную платину, которой нет у самок.

картинка самец и самка таракана
Самке хватит один раз спариться за всю жизнь, чтобы продолжать потомство, так как в ее организме достаточно долго хранятся гаметы самца.

За свой жизненный цикл самка откладывает яйца 4-6 раз.

После того, как самка сделала яйцекладку через 3-4 недели появляются молодые особи – нимфы, которые только немного отличаются от взрослых тараканов. Развиваться до взрослой особи нимфа может как несколько месяцев, так и несколько лет.

В одной кладке может находится 10-50 яиц, то есть за свою жизнь самка приносит 20-90 новых особей.

Жизнь членистоногого продолжается от 90 дней до 3-4 лет.

Что ест таракан

Тараканы крайне выносливы и способны без еды жить около месяца. Тем не менее, в благоприятных условиях они будут питаться всем, чем можно. За сутки самка может съесть до 50 грамм любой пищи, самцы в то же время едят в два раза меньше.

К любимой пище тараканов можно отнести сахар, хлеб и булки, кондитерские изделия, мясо, крупы, овощи и фрукты. Если же подобной еды поблизости нет, насекомые могут есть бумагу, обувной клей, ткань и другой мусор.

фото таракан ест варенье

Если таракану отрубить голову, он проживет еще несколько суток. Причем погибнет он не от потери головы, а от обезвоживания.

Особенности насекомого

Несмотря на то, что мало кто будет рад соседству с тараканами, в природе им отведена довольно важная роль. Именно эти насекомые перерабатывают разлагающиеся органические материалы, тем самым производя питательные вещества для других живых организмов.

Ученые, которые знают все о тараканах, подсчитали, что 1000 тараканов за год могут употребить практически 10 килограмм сухих продуктов.

Помимо этого тараканы являются звеном в цепочке питания. Этими насекомыми любят полакомиться скорпионы, ежи, коты, многоножки, некоторые виды пауков, лягушки и ящерицы. Мертвые тараканы отличная пища для муравьев.

Узнавая все о тараканах, многих интересует способны ли эти насекомые кусаться. И действительно, эти членистоногие могут укусить. В большинстве случаев их укусы практически не чувствуются, так как прусаки выходят на охоту ночью, когда человек спит. Но в редких случаях они не просто кусают, они выедают клочки кожи, в результате чего на месте укуса появляется зудящая рана с сукровицей. Насекомые особенно любят кусать маленьких детей, ведь их кожа очень тонкая и ее можно легко грызть.

Откуда берутся тараканы в доме

В доме паразиты могут появиться следующим образом:

  • прийти из соседских квартир в результате травли (через мусоропровод, вентиляцию, щели в стене или полу);
  • при покупке бывшей в употреблении бытовой техники;
  • с вещами из путешествий;
  • приехать с посылками из заграницы.

Основные места обитания

Домашние тараканы предпочитают жить в теплых и влажных местах, где есть постоянный доступ к еде. Любимое место прусаков – кухня. Именно здесь для них есть все условия: тепло, влага и постоянная пища. Прятаться паразиты могут за холодильником, под мойкой, за плитой, за шкафчиками и полками, возле мусорного ведра, в щелях пола и за плинтусами.

рисунок где живут тараканы в кухне

Вторым любимым местом обитания прусаков является ванная комната, так как именно здесь есть вода – основной источник жизни этого насекомого. Заметить прусака можно за унитазом, ванной или раковиной, в вентиляции, за плинтусом или в щелях стен. В редких случаях насекомые встречаются в жилых комнатах и спальнях.

Вред от тараканов

Главная опасность прусаков в квартире в том, что они – переносчики различных болезнетворных бактерий, так как эти паразиты регулярно контактируют с мусором и другими нечистотами. Исследователи доказали, что насекомое может переносить некоторые болезни, например:

  • дизентерия;
  • пневмония;
  • сальмонеллез;
  • гастроэнтерит;
  • микобактериоз;
  • урогенитальные инфекции.

На лапках паразитов и в их организме находится также множество яиц опасных гельминтов.

Помимо этого, тараканы могут привести к развитию аллергических реакций. Хитиновый покров, частички экскрементов, остатки умерших особей смешиваются с пылью и попадают на кожный покров человека и в дыхательные пути. В результате этого могут развиться такие болезни, как:

  • аллергический ринит;
  • астма;
  • дерматит.

Тараканы – самые настоящие вредители в домашнем хозяйстве, которые занимаются порчей пищевых продуктов. Вряд ли кто-то захочет съесть еду, по которой только что проползло мерзкое насекомое, а значит ее придется выбросить.

Все о тараканах: как избавиться?

Зная все о тараканах, можно теперь задуматься о том, как от них избавиться. В магазинах есть много приспособлений и средств, которые помогают в борьбе с паразитами. Так, например:

  1. Клеевые ловушки. Эти устройства напоминают домики с приманкой внутри. Попав в ловушку, таракан уже не сможет из нее выбраться, так как его лапки приклеятся к поверхности. Затем из-за отсутствия воды и пищи, насекомое погибнет.
  2. Электрические ловушки. Если насекомое забегает в ловушку, привлеченное приятным для него запахом, его убивает разряд тока.
  3. Инсектицидные ловушки. Внутри такой коробочки находится вкусная приманка и инсектицид. Побегав по ловушке и подкрепившись, таракан разносит опасное инсектицидное средство по всей популяции, в результате чего она погибает.
  4. Ультразвуковой отпугиватель. В последнее время такие отпугиватели все более популярны. Устройство издает звук, который разрушает нервную систему таракана. Однако, велика вероятность того, что насекомое не погибнет, а просто сбежит из жилища. Через некоторое время, паразиты снова вернутся.
  5. Народные средства. К таким методам борьбы можно отнести борную кислоту, использование различных трав с резким, отпугивающим насекомых ароматом и прочие методы.

Однако, использование народных и других средств – это не гарантия, что все тараканы будут уничтожены.

Профилактика появления

Известно, что легче предупредить проблему, чем потом пытаться решить ее. Именно поэтому не стоит забывать о профилактических действиях. Например:

  1. Остатки пищи нужно всегда убирать со стола.
  2. Все щели и трещины в напольных покрытиях, стенах и оконных проемах заделывать.
  3. Мусорное ведро надо выносить регулярно.
  4. Важно устранять протечки труб и вытирать воду с поверхностей, тем самым лишив насекомых жизненно необходимой жидкости.

Если тараканы все же появились, надо как можно быстрее приступить к их истреблению.

СЭС – гарантированный результат

Лучшее эффективное средство уничтожения прусаков – профессиональная дезинсекция. Опытные специалисты СЭС знают все о тараканах. Санитарная служба приедет на место, быстро определит пути проникновения насекомых и их количество, подберет оптимальный способ борьбы с ними. Работники службы всегда используют только сертифицированные, безопасные для человека и домашних питомцев средства. Уже через сутки после профессиональной дезинсекции вы сможете навсегда забыть о прусаках в вашем доме.

 

Похожие статьи