Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Средство от плесени: какое выбрать?

Средство от плесени: какое выбрать?

фото средство от плесени

Появление плесени на стенах в квартире во многих случаях становится причиной паники у хозяев. Действительно, споры грибка могут нанести значительный вред здоровью. Поэтому при начальных проявлениях грибка нужно как можно быстрее выбрать действенное средство от плесени, а затем приступить к уничтожению.

Как выбрать средство от плесени

Выбирая средство от плесени стоит знать, что в основе всех этих препаратов находятся фунгициды. Это вещества, которые губительно влияют на споры грибка. В бытовых противогрибковых средствах содержатся 1-2 действующих вещества. Эффективность удаления плесени напрямую зависит от того, как обрабатывается поверхность, а также от того насколько хорошо препарат проникает во все труднодоступные места.

Существует несколько групп средств для борьбы с грибком на стенах и прочих поверхностях:

  • аэрозоли;
  • грунтовки фунгицидного действия;
  • антигрибковые добавки, используемые во время ремонта;
  • антисептические пропитки;
  • водные растворы;
  • эмульсии.

Какой препарат использовать, зависит от площади поражения, а также насколько глубоко споры плесени проникли в материал.

Если вовремя не начать бороться с плесенью, она может спровоцировать развитие и осложнение таких болезней, как бронхиальная астма, бронхит, прочие.

Народные средства

Достаточно часто многие хозяева прибегают к использованию народных способов уничтожения грибка.

  • Хлорка. Этим веществом можно обрабатывать стекло, дерево, плитку, ванну. Хлорка разводится с водой в пропорции 1 к 10, заливается в пульверизатор, из которого затем наносится на пораженный участок. Если вам не мешает запах хлора, то можете не смывать раствор после обработки.
  • Отбеливатель, который изготавливается на основе хлорки, также помогает избавиться от опасного налета.
  • Бура может использоваться для обработки стен. Ее необходимо разводить в воде, соблюдая такие пропорции – 1 стакан буры на два с половиной литра воды.
  • Уксус. Используя эту жидкость, можно уничтожить различную плесень. Уксус наносят на стены, а спустя 60 минут тщательно смывают. Если вы не хотите обжечь слизистую уксусными парами, воспользуйтесь при распылении защитной маской.
  • Перекись водорода. Трехпроцентный раствор нужно нанести на поверхность, а через десять минут счистить вместе с налетом. Если нет под рукой перекиси, можно использовать аммиак.
  • Масло чайного дерева – также достаточно эффективный, но затратный способ. Чайную ложку масла размешивают в стакане воды и наносят на пораженные участки. Смывать не стоит. Если налет глубокий, обработку надо повторить.
  • Самодельная смесь. Средство готовится из 3 столовых ложек тринатрияфосфата, 100 мл хлорки и четырех литров воды. Второй вариант – 2 столовые ложки уксуса, 0,5 кг медного купороса, десять литров воды. Готовым раствором обрабатываются все пораженные поверхности. Так как хлорка и купорос опасны для здоровья, лучше надеть защитный костюм и маску.

Если плесень поразила слишком большую поверхность, скорее всего придется прибегнуть к капитальному ремонту. Так как даже профессиональные средства будут в этом случае бессильны.

Из магазина

Сегодня можно увидеть огромный ассортимент различных средств, которые помогают эффективно избавиться от заплесневелости. Рассмотрим лучшие из них.

10. Биотол-спрей

Это средство от плесени отечественного производителя может быть использовано для обработки деревянных, каменных, кирпичных, а также других поверхностей. Так как в его составе содержится хлорка, ртуть, цинк, работая с ним можно уловить химических запах. Препарат распыляют на пораженную поверхность, а через двое суток счищают.

9. Белинка

Несмотря на название, в состав не включен отбеливатель. При помощи этого препарата можно победить многие виды грибка. Часто это средство от плесени используют для обработки бетонных и гипсовых поверхностей. Перед началом работ препарат разводят с водой в соотношении 1 к 4 и распыляют по пораженной поверхности. Если надо, обработку повторяют.

8. Неомид Био Ремонт

Этот препарат отлично дезинфицирует и удаляет налет. Применяется во время строительных и ремонтных работ. Неомид выпускается в двух формах – концентрированный раствор и раствор, который готов к применению. Для самостоятельного использования, при небольшой площади заражения, подойдет готовый раствор. Его распрыскивают на поверхность, а затем оставляют сохнуть на два часа. Надо надеть маску, так как затем пораженный материал счищают при помощи скребка.

7. Абедис 06

Этот универсальный антисептик рекомендуется использоваться во время строительства или ремонта. Его добавляют в различные строительные растворы, краски, грунтовки. Абедис 06 также можно использовать для обработки квартиры, профилактики. Для этого эмульсию разводят с водой, а потоми обрабатывают полностью стены. Через сутки смывают водой. Если необходимо, обработку повторяют через 48 часов.

6. Олимп Стоп-плесень

Это средство от плесени используют для дерева, кирпича, бетона, штукатурки, кафеля и так далее. Совершенно безопасно для человека и питомцев, так как в составе препарата нет вредных летучих веществ. Помимо этого вещество не оказывает негативного влияния на материал поверхности и его цвет. Олим наносят на стену равномерным слоем при помощи кисточки, валика или же распылителя.

5. Amss

Это средство для удаления грибка от немецкого производителя – высокоэффективное. Использовать его разрешается в санузле, на балконе, кухне, на крыше или фасаде здания. Помимо этого его добавляют в строительные смеси и растворы, чтобы предотвратить развитие плесени в будущем. Препаратом необходимо орошать стены и оставить на три дня. После этого надо убрать плесень вместе с остатками вещества.

4. Фонгифлюид Альпа

Это средство от плесени, мха и лишайников выпускается в готовом для работы виде и эффективно уничтожает грибок. Применять его допустимо на любых поверхностях и текстурах. Также препарат не оставляет следов, разводов и блеска на поверхностях, абсолютно безопасен для здоровья. Средством обрабатывают пораженный участок и оставляется на несколько суток. Если есть необходимость, обработку повторяют.

3. Сази Wepost Luxe

Средство от плесени, которое можно использовать как для внутреннего уничтожения грибка, так и для обработки дома снаружи. Помимо того, что препарат отлично справляется с плесенью, он также защищает от влаги. На пораженную поверхность средство лучше всего наносить несколько раз.

2. Дали

Универсальное средство, подходящее для дерева, бетона, кирпича, гипсокартонных поверхностей и других материалов. Дали совершенно безопасен для людей, страдающих от аллергий и болезней верхних дыхательных путей. Средство быстро впитывается материалом, не изменяя его характеристики и структуру. Наносить нужно с помощью кисточки или распылителя, а через сутки-двое очистить поверхность щеткой. Работать с препаратом лучше в маске, так как присутствует резкий химический запах.

1. Саво

Главным действующим веществом является гипохлорит натрия, который помогает при появлении плесени в ванной, сауне, на цокольных этажах и чердаках. Обработка не займет много времени, так как нет надобности предварительно подготавливать поверхности. Распыляют средство тщательно, стараясь попасть во все щели и трещины, а спустя полчаса смывают водой. Если надо, то после того, как поверхность высохнет, можно провести повторную обработку.

Сравнительная таблица: Средство от плесени

Позиция Средство Материал Скорость воздействия
10 Биотол-спрей Минеральные, деревянные 1-2 суток
9 Белинка Бетонные, гипсовые, разноцветные 12 часов
8 Неомид Био Ремонт Любые 2 часа
7 Абедис 06 Любые Сутки
6 Олимп Стоп-плесень Дерево, кафель, камень, кирпич, бетон, штукатурка Сутки
5 AMSS Кафель, дерево, кирпич 3 дня
4 Фонгифлюид Альпа Любые 4-6 дней
3 Сази Wepost Luxe Любые Сутки
2 Дали Кирпич, дерево, бетон, гипсокартон, штукатурка Сутки
1 Саво Любые 15 мин

Вызывайте СЭС

Несмотря на огромное количество различных средств против плесени в магазинах, оптимальный способ забыть о грибке навсегда – вызвать на дом СЭС. Специалисты быстро смогут определить причины развития плесени, а также ее вид. Применяя инновационное оборудование и профессиональные средства, санитарная служба обработает пораженные участки и избавит вас от плесени в вашем доме.

СЭС – это:

  • безопасные для людей и животных вещества;
  • гарантия на проведенную дезинфекцию;
  • консультация специалиста;
  • возможность проведения повторной обработки;
  • сертифицированные препараты;
  • скорость и высокое качество работ.

Не стоит тратить свое время на выбор препарата от грибка. Обратитесь к профессионалам санитарной службы и забудьте о проблеме навсегда!

Похожие статьи