Муравьед Статьи и новости Новости Нашествие вязовых клопов в Бишкеке

Нашествие вязовых клопов в Бишкеке

фото вязовый клоп

Вязовые клопы заполонили Бишкек и сильно напугали всех его жителей. Почему насекомых стало больше и стоит ли их бояться?

Вязовые клопы

Член Национальной академии наук КР Дмитрий Милько общался с журналистами и пояснил ситуацию. Он отметил, что насекомые начали чаще заползать в дома, так как сейчас в городе очень жарко. Насекомые прячутся от солнца и не пытаются навредить человеку. Также ученый рассказал, что клопы живут в городе годами и их количество осталось прежним.  объясняется тем, Они прячутся в коре деревьев, а так как сейчас численность насаждений сократилась, то и произошло видимое увеличение численности насекомых.

Милько, как опытный энтомолог, проинформировал подробнее о жуках-наземниках:

  1. Вязовые клопы не являются переносчиками заболеваний.
  2. Питаются соками растений.
  3. Уничтожение клопов затруднено, так как они быстро размножаются и распространены повсеместно.

Бытовая дезинсекция при помощи дихлофосов или других аэрозолей не принесет нужный результат. Обезопасить свое жилье можно путем установки москитных сеток на окна.

Санитарная служба поможет избавиться от назойливых соседей, так как имеет сильные средства и пользуется современными методами обработки помещения. Если нет желания вызывать профессионалов, можно дождаться холодов. Так как тогда насекомые впадут в спячку и не будут беспокоить горожан.

Похожие статьи