Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Клопы в квартире: ТОП 9 мест

Клопы в квартире: ТОП 9 мест

фото клопы в квартире

Клопы в квартире – очень неприятное и даже опасное явление. Они не только нарушают ночной сон, но могут также становится причиной развития аллергий и прочих опасных заболеваний. Чтобы борьба с ними была максимально эффективной, стоит изначально выяснить их излюбленные места для жизни и размножения.

ТОП-9 мест, где живут клопы

Клопы в квартире любят жить в наиболее укромных местах, где человек редко сможет их потревожить.

1. Пружинные блоки кровати

Пожалуй, это самое любимое место клопов. Здесь тепло, сухо, а источник питания находится совсем рядом. Здесь их мало кто может обнаружить, так как нижняя сторона пружинного блока скрыта от человеческих глаз и света.

Интересно! Ученые из Вирджинии доказали, что клопы без питания способны прожить всего-навсего 2-3 месяца. Большую роль в этом играет температура воздуха в помещение, где они обитают.

2. Каркас кровати

Эта часть соприкасается с пружинным блоком и вдобавок к этому в ней можно найти массу укромных и безопасных щелей для воспроизведения потомства. Пытаясь найти паразитов, надо тщательно осматривать все металлические и деревянные детали, места, где крепятся ножки, изголовье кровати, а точнее его заднюю спинку. Если под кроватью хранятся какие-либо вещи, их также необходимо внимательно осмотреть.

3. Матрас

Достаточно часто клопы приживаются снизу матраса или в его швах. Распрямите швы, разверните их, если клопы живут у вас в квартире, вы обязательно увидите их в швах матраса. Так как обычно наматрасники шьют из светлой ткани, то обнаружить на них клопов довольно просто.

4. Диван и мягкие кресла

Это – еще одно место, где любят прятаться клопы в квартире. Наиболее привлекательной для них является задняя стенка, которая прислоняется к стене. Помимо этого паразиты могут поселиться в швах, складках, подлокотниках и боковинах, на днище дивана и других скрытых пространствах. Эти места идеальны для гнезд и откладывания яиц.
фото клопы в кресле

5. Стулья и столы

Достаточно часто клопов можно встретить в тех местах, где есть необработанная древесина. Именно поэтому столы и стулья из дерева, особенно те, что расположены рядом со спальным местом – одно из их любимых мест. Подобные предметы нужно тщательно осматривать с нижней стороны, особенное внимание уделять щелям, соединениям и трещинам.

6. Элементы внутренней отделки

Иногда клопы в качестве своего убежища могут использовать верхние и нижние плинтусы, различные углубления и трещины. Это очень заметно во время обработки помещения средствами дезинсекции, так как паразиты сразу же начинают скапливаться именно в этих местах. Также они могут пересидеть опасность за оклеенными обоями, в щелях пола или окон.

фото щели с клопами

7. Картины и настенные ковры

В некоторых домах до сих пор можно увидеть ковры на стенах. Это отличное пристанище для большого количество клопов. А если ковер висит возле кровати, то кровососы с максимальной вероятностью там поселятся. Также клопы в квартире могут скрываться за настенными картинами, фотографиями, зеркалами. Жить в светильниках и часах, особенно в тех, которые находятся рядом с кроватью.

Интересно! Постельные клопы не умеют летать, так как их крылья не развиты. Эти существа не умеют даже прыгать.

8. Выключатели и розетки

В этих местах есть некоторое количество свободного пространства для жизни и размножения этих паразитов. Если же одним проемом соединяются розетки в соседних квартирах, то клопы дегко будут кочевать из одного помещения в другое.
фото клопы в розетке

9. Занавески и шторы

Казалось бы, как клопы в квартире могут выжить в подобных местах? Тем не менее достаточно часто они даже устраивают в шторах свои гнезда. Больше всего они предпочитают верхнюю область штор, тюли и портьер. Именно там много складок, и вряд ли человек сможет потревожить паразитов.

Также стоит упомянуть и о тех местах, где клопы жить вряд ли смогут:

  • ванная комната и туалет;
  • кухня;
  • балкон;
  • прихожая;
  • гараж.

В этих помещения для клопов нет источника постоянного питания, поэтому и селиться они там не будут.

Клопы в квартире: как вывести из дома

Появившиеся клопы в квартире требуют немедленного уничтожения, ведь чем больше их будет становиться, тем более сложной будет борьба с ними.

Есть много средств, которые помогают избавиться от домашних паразитов. Некоторые хозяева до сих пор используют народные средства. Это может быть обработка помещения уксусом, скипидаром, а также вымораживание квартиры, что нередко приводит к негативным последствиям.

Другие же предпочитают пользоваться химическими препаратами, которые можно приобрести в специализированном магазине или на рынке. Однако, подобные средства должны использоваться с соблюдением всех правил безопасности, иначе могут навредить здоровью.

Борьба с клопами – серьезное и ответственное мероприятие, которое лучше доверить профессионалам СЭС. Выехав на место, они быстро определят примерную численность паразитов, пути их проникновения в жилище и подберут оптимальный способ уничтожения клопов. Инновационное оборудование и профессиональные средства помогут быстро провести эффективную обработку. Уже сразу после дезинсекции будет заметно резкое уменьшение количества паразитов. Все препараты, которые используют сотрудники санитарной службы, полностью безопасны для людей и домашних питомцев. Они не оставляют после себя едкого запаха и следов на мебели и обоях.

Не тратьте время зря – пригласите на дом сотрудников СЭС и забудьте о проблеме с клопами навсегда!

Похожие статьи