Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Тараканы на фото: разнообразие видов

Тараканы на фото: разнообразие видов

Как говорится, врага нужно знать в лицо. Именно поэтому, прежде чем приступать к дезинсекции насекомых, надо определить как выглядят тараканы на фото, тогда можно выбрать оптимальный способ борьбы с ними.

Многообразие видов

Появление тараканов в квартире всегда неприятное явление. Большинство хозяев сразу же приступают к борьбе с ними, даже не подозревая, сколько различных видов этих насекомых существует в природе.

Учеными было задокументировано 4640 видов тараканов, которые обитают на планете. Также к отряду таракановых относится примерно 2900 видов термитов.

Рыжие (прусаки)

Это самые распространенные домашние тараканы, которые заводятся в наших домах. Прийти они могут от соседей, выползти из канализационных труб и вентиляции, появится вместе с покупкой бывшей в употреблении мебели или техники.

фото рыжий тараканПрусаки:

  • светло-рыжие или же насыщенного коричневого окраса;
  • всеядные – они питаются как свежими продуктами, так и испорченными;
  • очень быстро размножаются, из-за чего уничтожение тараканов должно начинаться при первых признаках их присутствия.

Рыжие тараканы на фото обычно выглядят неприятно, однако в реальной жизни они имеют маленькие размеры и совсем не страшные. Их тельце удлиненные, покрытое хитиновым панцирем. Две пары усиков помогают им ориентироваться в пространстве и находить пищу.

Прусаки могут приспособиться практически к любым условиям, но самое важное – наличие воды для питья. Этот вид может долго обходиться без еды, но если вблизи не будет воды, они начнут искать для себя новое место обитания.

Черные

Этот вид встречается реже, однако о нем также нужно знать. Черные тараканы на фото выглядят довольно эффектно и ярко.

фото черный тараканТак можно описать этот вид:

  • размеры тела до 3 см;
  • темно-черный окрас;
  • неприятный запах;
  • медленный процесс размножения.

Черные, или как их еще называют канализационные тараканы, довольно опасны для людей. Так как они, в основном, живут возле мусорных контейнеров и в канализации, то на их лапках и в организме находится огромное количество болезнетворных бактерий и инфекций. Именно поэтому заметив особей этого вида необходимо в тот же момент приступать к борьбе с ними. Этот вид теперь часто встречается в Крыму, поэтому их в народе называют «крымские тараканы».

Летом встретить черного таракана можно на улице возле гор мусора. В домах же эти паразиты селятся не выше пятого этажа.

Белые

Белые тараканы – реальные существа. Это – особи во время линьки. Тогда они не только белые, но и полупрозрачные. За свой жизненный цикл это членистоногое линяет примерно 8 раз, поэтому можно увидеть такое создание и в своем доме. Светлый окрас во время линьки затрудняет обнаружение насекомого, но уже спустя две недели особь снова покроется хитиновым панцирем рыжего или черного цвета.

фото белый тараканАмериканские

Несмотря на свое название этот вид не имеет корней из Америки. В Европу они попали из Африки на торговых судах, а уже после переселились в Америку. Этот вид с течением времени быстро распространился, хотя в домах нашего региона он не встречается.

фото американский тараканАмериканские тараканы на фото имеют следующие отличия:

  • овальное тельце с панцирем, который напоминает сложенные крылья;
  • темно-коричневый окрас;
  • крупные размеры, значительно больше, чем у обычных прусаков.

Помимо этого, американские тараканы очень подвижны и даже агрессивны. Но эти создания не выносят низких температур. Уже при температуре 0 градусов насекомые начинают погибать.

Мебельные

Особенно распространен этот вид в центральных областях России. Узнали о нем примерно 50 лет назад. До сегодняшнего дня многие хозяева квартир пытаются вывести мебельных тараканов, что довольно сложно. Они отличается полупрозрачными крыльями с темными полосками и ярко-рыжим окрасом.

фото мебельный тараканЛюбимые места этого вида – это библиотеки и архивы, так как питаются они старыми книгами и обойным клеем.

Египетские

Египетские тараканы предпочитают обитать на юге нашей страны, так как этот вид весьма теплолюбив. Жить они могут как в квартирах, так и в помещениях вместе с домашним скотом. Особой угрозы для человека египетский таракан не несет, но их численность может доставить значительные неудобства.

фото египетский тараканЭто вид имеет:

  • большие размеры;
  • круглое, немного удлиненное тельце;
  • плотный, черный, блестящий панцирь.

Часто этот вид используют в качестве корма на фермах, где разводят ящериц и змей.

Среднеазиатские

В наших широтах встретить этот вид довольно сложно. Они предпочитают обитать в южных областях Средней Азии и Азербайджане. Отличаются среднеазиатские тараканы бурым, практически черным окрасом брюшка и головой желтого цвета. Одна из особенностей этого вида – умение прыгать и даже летать, правда на небольшие расстояния.

фото туркменский тараканМраморные

Мраморный таракан – экзотический вид. Его также называют пепельным, неофетой или науфетой. В домах людей такие особи сами не селятся. К особенностям данного вида можно отнести размеры до 3 см, а также неприхотливость и плодовитость.

фото мраморный тараканОбычно этот вид разводят специально в качестве корма для других животных.

Таракан-носорог

Своему названию этот вид обязан большими размерами. Вес особи может достигать 37 грамм, что сопоставимо с весом обычного воробья. Этот экзотический вид насекомых (на заглавном фото) вырывает туннели под землей и живет до 10 лет.

Мадагаскарские

Попасть в наши квартиры этот вид может как «сувенир» из поездок в теплые страны или в качестве домашнего питомца. Мадагаскарский таракан имеет большие размеры (до 9 см), жестким хитиновым покровом, у него нет крыльев.

фото мадагаскарский тараканМадагаскарские тараканы на фото имеют различный окрас – от рыжего до иссиня-черного. Чем старше становится особь, тем светлее становится ее хитиновый покров. Еще одно название этого вида – шипящие тараканы. В предчувствии опасности или во время борьбы за самку, насекомое действительно начинает шипеть.

Несмотря на все это, мадагаскарские тараканы не несут для человека никакой угрозы – они не кусаются и не являются ядовитыми.

Морской

Морские тараканы на фото выглядят не очень приятно. Этот вид совершенно непохож на привычных всем прусаков или другие виды. Хотя морской и называется тараканом, но относится к семейству ракообразных. Имеет крупные размеры (до 8 см) и обитает в воде.

фото морской тараканЭтим видом питается крупная рыба. В интернете можно увидеть много роликов, когда морские тараканы вместе с рыбой попадают в консервы.

Зная, как выглядят тараканы на фото, будет не трудно от них избавиться. Тем не менее, не стоит приступать к уничтожению этих насекомых в квартире самостоятельно. Лучший вариант – обратиться к сотрудникам СЭС, которые избавят вашу квартиру от незваных гостей. Санитарная служба имеет все необходимые знания, опыт и высококачественные инсектицидные препараты, все это помогает быстро избавиться от тараканов.

Похожие статьи