Муравьед Статьи и новости Полезные статьи 15 фактов о постельных клопах

15 фактов о постельных клопах

фото о постельных клопах

Клопы – представители отряда полужесткокрылых. Ученые насчитывают около 40 тысяч видов этих паразитов, 100 из которых питаются кровью человека и теплокровных животных. Появившись в доме, паразиты досаждают хозяевам, делают жилье неопрятным. Поэтому приступать к борьбе с ними надо как можно раньше. Зная факты о постельных клопах, можно избавиться от них, обезопасив свой дом и себя.

Факты о жизни кровососов

О постельных клопах известно уже не одну сотню лет. Исследования и наблюдения дают нам следующий перечень достоверных фактов:

  1. Заводятся везде. Несмотря на то, что у большинства людей постельные клопы ассоциируются только с гостиницами, завестись они могут в любом помещении. Это могут быть не только дома и квартиры, но и магазины, офисные здания, школы, автобусы и любые другие места, где бывают люди.
  2. Выносливость насекомых. Эти паразиты около пяти месяцев могут обходиться без пищи. Они будут прятаться в чемодане или домашней мебели, и подождут пока поблизости появится человек.
  3. Размножение. Самка за весь свой жизненный цикл может отложить до полутысячи яиц. Оплодотворение у этих насекомых осуществляется насильственным способом, так как самец нападает на самку и протыкает ее брюшко половым органом.
  4. Условия для жизни. Рассуждая о постельных клопах, часто высказывают ошибочное мнение, что эти насекомые живут только в антисанитарных условиях. Однако это не так. Для них совершенно не важно будет чисто или грязно. Главное условие для жизни кровососов, чтобы рядом был источник питания.
  5. Температура окружающей среды. Как доказали ученые, клопы не выносят низких, а также слишком высоких температур. Например, температура воздуха менее -30 градусов уже является для паразитов губительной.
  6. Способ передвижения. Паразиты не способны летать и прыгать. Они могут только бегать. В случае необходимости преодолевают расстояния между комнатами, квартирами или даже домами. Так, например, за минуту взрослая особь пробегает расстояние около 1 метра, а нимфа – 25 см.
  7. Клопы и домашние питомцы. Эти кровососущие паразиты не могут питаться кровью собак или кошек, так как густая шерсть и толстая кожа мешает насекомым. Их жертвой станет попугай, кролик, крыса, хомяк или шиншилла.
  8. Естественные враги. Как и у многих других паразитов, у клопов также существуют естественные враги. Это фараоновы муравьи, мухоловки и тараканы, которые поедают яйца паразитов.

Факты об укусах

фото укусы клоповГоворя о постельных клопах, стоит заметить, что именно их укусы являются самой большой проблемой для человека. Так как они становятся причиной дискомфорта, плохого ночного сна, а иногда могут даже угрожать здоровью.

  1. Укус не чувствуется. Во время поглощения крови насекомые впрыскивает под кожу человека слюну, в которой содержится своеобразный анестетик. Помимо этого в слюне этих паразитов находится и много других веществ, которые, например, разжижают кровь. Именно поэтому человек замечается следы поражения на своем теле только утром.
  2. Опасность укусов. Клопы не могут через прокол заразить человека опасными заболеваниями. Однако укусы приводят к сильнейшим аллергическим реакциям, сыпи, а также стать психотравмирующим фактором для человека. Бывают случаи, когда из-за укусов паразитов у человека развивается бессонница, невроз, прочие расстройства.
  3. Отличие укусов. Чтобы понять, что в доме завелись паразиты, необходимо знать, чем отличаются их укусы. Иногда они похожи на укусы комаров и других насекомых. Тем не менее, клоп часто оставляет характерную “дорожку” проколов. В этой “дорожке” можно насчитать 3-5 поражений. Они отличаются покраснением и сильным зудом.

Занятно! Плиний, древнеримский писатель, считал, что укус клопа способен помочь вылечиться от ушных инфекций и яда змеи.

О постельных клопах: борьба

Узнав, о постельных клопах в своем доме, хозяева в первую очередь пытаются от них избавиться. И здесь опять помогут несколько фактов:

  1. У этих кровососущих может вырабатываться устойчивость к инсектицидам, которая передается от поколения к поколению. Этот факт является самой большой проблемой во время уничтожения клопов.
  2. Дезинсекция клопов часто требует не одну, а нескольких обработок. Это может быть вызвано тем, что люди часто пытаются самостоятельно избавиться от них. Если неправильно выбираются препараты для дезинсекции или используются домашние средства, то зараженность квартиры может быть слишком сильной.
  3. Еще один способ, помимо яда, уничтожить этих насекомых – воздействие высоких температур. Например, постельное белье можно выстирать очень горячей водой, а мебель обработать паром.
  4. Кровопийцы не исчезнут, если выбросить зараженный матрас. Так как они селятся в щелях спальной мебели, то они снова оккупируют и новый матрас.

Занятно! Семейная пара из пригорода Нью-Йорка подала иск в суд на одну из гостиниц, в номере которой были клопы. Руководство гостиницы было обязано выплатить компенсацию в 20 миллионов долларов за моральный ущерб и вред, нанесенный здоровью.

Как видите, домашние клопы – необычные насекомые. Учитывая все приведенные факты о постельных клопах, можно сказать, что борьба с ними должна начинаться при первых признаках их появления.

Наиболее эффективный способ уничтожить всех кровопийц – вызвать на дом СЭС. Дезинсекторы быстро определят примерное количество насекомых, пути проникновения в дом, применят оптимальный способ уничтожения. Все препараты, которые использует санитарная служба, сертифицированы, совершенно безопасны для людей и питомцев. Если вам надоели постельные кровопийцы, не тяните время – вызывайте дезинсекторов на дом!

Похожие статьи