Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Борная кислота от прусаков - испытанное средство

Борная кислота от прусаков – испытанное средство

фото борная кислота от прусаков

Несмотря на то, что существует много химических средств для борьбы с тараканами, народные способы все также распространены. Главная причина популярности домашних методов – экологичность и небольшая себестоимость. Одно из таких средств – борная кислота от прусаков, эффективность которой очевидна.

Как действует вещество

Борная кислота от прусаков выступает в роли сильного инсектицида для насекомых кишечного и контактного действия.

Если паразит съел приманку, вещество действует следующим образом:

  • попав в пищевод членистоногого, начинает разъедать его стенки;
  • сильно поражает яичники самок;
  • самцы теряют способность к размножению, так как оказывает негативное влияние на сперматогинез;
  • приводит к обезвоживанию организма, что в результате становится причиной смерти.

Эта отрава начинает убивать только тогда, когда в накопится в организме насекомого.

Контактный механизм проявляется, когда частицы вещества попадают в дыхальца членистоногих и на хитиновый покров. Однако в подобных случаях действие яда менее эффективное.

Смерть у тараканов наступает в течение 8-12 часов после поедания приманки с борной кислотой.

Отличие от буры

Нередко, решая вывести прусаков, у владельцев квартир возникает вопрос: бура и борная кислота – это одно и тоже, или же эти вещества имеют какие-то отличия? Бура представляет собой соединение борной кислоты и соды. Она, как и борная кислота, используется в различных отраслях промышленности и быту. Буру также можно применять для уничтожения домашних вредителей, таких как тараканы, муравьи, грызуны. Однако, считается, что бура менее эффективная.

Правильное применение

Борная кислота от прусаков, как и другие средства, должна использоваться с соблюдением всех правил. Часто для уничтожения тараканов используют кислоту в форме порошка, который можно приобрести в аптеке. Перед приготовлением ловушек необходимо обязательно подготовить помещение:

  • досуха протереть раковину;
  • перекрыть краны;
  • убрать все влажные губки, тряпки;
  • перенести комнатные цветы в другое помещение, так как тараканы могут добывать влагу из почвы.

Только после этого можно раскладывать готовые приманки в излюбленных местах скопления паразитов.

фото шарики с борной кислотойПомимо этого во время работы с борной кислоты необходимо придерживаться некоторых правил безопасности.

  1. Использовать яд запрещено в помещениях, где есть домашние питомцы и дети.
  2. Работать с веществом необходимо в перчатках, так как в некоторых случаях возможна аллергия.
  3. Беременным женщинам и в период лактации лучше воздержаться от приготовления отравы для членистоногих.
  4. Людям с кожными воспалительными заболеваниями в стадии обострения надо применять препарат с осторожностью.

Борная кислота от прусаков: рецепты

Борная кислота от прусаков используется уже не одно десятилетие, поэтому существует много рецептов ловушек. Рассмотрим самые популярные и действенные.

С яйцом

Наиболее известным домашним средством является борная кислота от прусаков с яйцом. Для приготовления такой приманки необходимо отварить вкрутую 1-2 яйца, смешать их желток с ванилином и 20 граммами порошка. В результате должна получиться однородная масса из которой скатывают небольшие шарики. Затем их раскладывают в местах скопления прусаков.

С картофелем

Не менее эффективный рецепт – картофель с борной кислотой. Для изготовления ловушки необходимо отварить одну картофелину среднего размера и размять ее в пюре. В полученную массу нужно добавить сырое яйцо, немного ванилина и борный порошок, тщательно перемешать. Из массы сформировать шарики и разложить в излюбленных местах насекомых.

Сладкая

Отлично помогает и жидкая приманка, особенно ночью. Чтобы приготовить такую отраву, потребуется добавить 50 грамм действующего вещества в 100 мл воды, подсластить сахаром, ванилином или медом. Готовое вещество нужно разлить по неглубоким емкостям и расставить в квартире. Если хотите добиться максимального эффекта, предварительно перекройте насекомым доступ ко всем источникам воды.

С мукой

Еще один рецепт – смесь 30 грамм муки, 30 грамм сахарной пудры, 100 грамм порошка и ванилина. Все ингредиенты необходимо перемешать в указанной пропорции, добавить воды и скатать шарики, которые потом нужно разложить по дому.

фото рецепты от прусаковБез дополнительных ингредиентов

Самые простой способ – использовать борную кислоту в чистом виде. Порошок тонким слоем рассыпают в там, где часто появляются прусаки. В таком случае яд будет попадать на хитиновый покров паразита, а затем будет медленно его убивать. К тому же, тараканы быстро разнесут инсектицид по всей популяции.

К приманкам необходимо добавлять ванилин, сахарную пудру или подсолнечное масло, так как тараканов привлекают приятные запахи.

Достоинства и недостатки

Если сравнить борную кислоту с другими народными методами уничтожения тараканов, то она обладает многими преимуществами. Самый главный плюс – применять ее можно, не покидая свой дом. Помимо этого, вещество:

  • не вызывает привыкания у паразитов;
  • невысокая цена;
  • достаточно эффективна;
  • не обладает резким запахом;
  • не продуцирует вредные испарения;
  • экологически чистый продукт.

К минусам можно отнести:

  • на приготовление приманок потребуется потратить время;
  • борьба может занять от 3 недель до 2 месяцев;
  • отрава никак не воздействует на яйца тараканов.

Борная кислота от прусаков – действенное и безопасное средство. Однако, несмотря на ее эффективность, она быстро не избавит от всей популяции паразитов. Именно поэтому лучший способ уничтожения тараканов в доме – вызов санитарной службы. Профессионалы не только определят пути проникновения насекомых в дом и их примерную численность, но и выберут лучший инсектицид для их уничтожения. Паразиты и их личинки начнут погибать практически сразу после дезинсекции, так как работники СЭС используют генератор тумана и сертифицированные препараты. Важно и то, что все используемые средства безопасны для людей и домашних питомцев.

Если не хотите тратить свое время и силы на попытки уничтожить насекомых самостоятельно, обратитесь в СЭС и забудьте о прусаках раз и навсегда.

Похожие статьи