Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Плесень в квартире: где искать?

Плесень в квартире: где искать?

фото плесень в квартире

Плесень – один из самых живучих организмов. Она обитает практически везде: в почве, воздухе и, конечно же, в наших домах. Заметив в своем доме грибок надо как можно быстрее приступать к борьбе с ним. Но чтобы плесень в квартире или доме была уничтожена, нужно знать в каких местах грибок предпочитает существовать и размножаться.

Причины возникновения плесени

Основная причина возникновения грибка – высокая влажность, более 65%. Будет достаточно даже небольшого влажного участка стены, чтобы появилась плесень в квартире. К причинам появления грибка также относятся:

  • плохая вентиляция, которая усиливает влажность;
  • застой воды в подвалах;
  • неисправность водосточной системы;
  • недостаток солнечного света, который очень не любит грибок;
  • щели и трещины в стенах, протечки крыш;
  • неравномерный прогрев помещения или же его переохлаждение.

фото конденсат на потолке

Опасное воздействие грибка

Плесень в квартире может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, особенно это касается маленьких детей и аллергиков. Споры плесени распространяются по всему помещению, в результате чего жильцам придется их вдыхать. У некоторых организм может длительное время не реагировать на грибок, а кто-то моментально сталкивается с такими признаками аллергии, как покраснение глаз, зуд в носу, кашель и насморк. В редких случаях аллергическая реакция может спровоцировать отек Квинке.

Помимо этого споры грибка оседают на одежде, что приводит к развитию дерматологических заболеваний, например микоза и дерматита. Также грибок ослабляет иммунитет. При постоянном контакте с плесенью появляется сонливость, чувство постоянной усталости, боль в суставах, при этом человек не может выявить причину этих симптомов. Но самая главная опасность грибка в том, что споры, проникая в организм, начинают оседать на внутренних органах. В результате этого клетки модифицируются и превращаться в раковые.

Интересно! Психологи говорят, что благоприятная среда для развития грибка в организме человека складывается, если человек испытывает постоянные нервные срывы, завидует или мучается угрызениями совести.

Помимо здоровья, плесень в квартире наносит вред и самому помещению. Грибок глубоко проникает в стены и отделку дома, начиная там интенсивно размножаться. Это приводит к тому, что материалы начинают разрушаться. Избавиться от плесени в таком случае можно только при помощи капитального ремонта. К тому же, со стен плесень легко может перейти на предметы мебели.

ТОП 8 мест, где искать плесень в квартире

Так как плесень обитает во влажных местах, то вот самые распространенные места, где может появиться плесень.

1. Ванная комната

Именно в ванной комнате плесень появляется чаще всего. Именно здесь всегда повышенная влажность и плохая вентиляция. Заметить грибок можно в стыках между плиткой, за ванной, под умывальником, на трубах. Для избежания развития налета, нужно обеспечить хорошую вентиляцию, регулярно протирать кафель, стенки душевой кабинки или ванну, сушить полотенца. Также рекомендуется использовать во время уборки средство с антигрибковыми свойствами.

2. Потолок

Часто жильцы последних этажей замечают плесень на потолке. Образование возникает в результате протечек и чрезмерной сырости чердака. Также осадки попадают в щели и стыки крыши. Для того, чтобы избежать развития грибка надо тщательно герметизировать кровлю.

3. Водопроводные трубы

На них также может существовать плесень, особенно при постоянном скоплении на них конденсата. Надо регулярно проветривать помещение, позаботиться о том, чтобы вентиляционная система хорошо работала.

4. Углы комнаты

Достаточно часто плесень в квартире на стенах и в углах появляется в старых панельных зданиях. В их стенах и перекрытиях появляются трещины и щели, что приводит к нарушению температурного режима и способствует проникновению влаги, из-за чего и развивается грибок.
фото плесень в углу

5. Пластиковые окна и подоконники

Основной причиной появление плесневого налета в этих местах является критический уровень влажности. Чтобы не допустить размножения спор, стоит регулярно проветривать помещение и постараться максимально утеплить зону окон.

6. Деревянные рамы окон

Иногда можно заметить, что между оконными рамами проступает черная плесень. И это не удивительно, так как плохая герметичность, перепады температур и конденсат – лучшие условия для его появления.
фото плесень на окнах

7. Кухонные принадлежности

Именно в этой комнате у плесени есть много шансов жить и размножаться. Например, она может появиться в специальном отсеке для овощей и фруктов. В этом месте достаточно влажно и не холодно. Если забыть на несколько дней о плодах, то можно заметить на них гниль. Также споры отлично развиваются во влажных полотенцах, кухонных фартуках, банках с крупами.

8. Кухонная техника

Казалось бы, как плесень может проникнуть в бытовую технику? Легко. Так как в микроволновках и посудомоечных машинах благоприятные условия для ее существования. Несмотря на то, что эта техника используется повседневно и подвергается высоким температурам, грибок прекрасно себя здесь чувствует. Например, в посудомоечной машине он может прятаться в резиновых складках. Чтобы избежать размножения спор, стоит ежедневно после использования СВЧ-печи или посудомойки оставлять их дверцы открытыми на некоторое время.

Интересно! Споры грибка выживают даже в морозильной камере, а также соленой и кислой среде. Нагревание и кипячение способно уничтожить плесень, но не токсины, которые она выделяет.

Плесень в квартире выявить сложно, пока она себя не проявит. Заметив первые проявления надо как можно быстрее начать борьбу с грибком. Конечно же, можно потратить много времени и денег при самостоятельной обработке помещения. Но лучший вариант в этом случае – вызов на дом СЭС.

Специалисты санитарной службы обнаружат все плесневые очаги и определят степень поражения. После этого при помощи сертифицированных и полностью безопасных для здоровья препаратов проведут дезинфекцию. К тому же, применяемые средства в отличие от тех, которые продаются в магазинах, не имеют неприятного запаха, не портят мебель и отделку стен. Уже через несколько часов вы сможете навсегда забыть о проблемах с вредными образованиями и перестанете переживать за свое здоровье.

Похожие статьи