Чего тараканы боятся?

фото чего тараканы боятся

Присутствие рыжих прусаков в квартире явление не редкое. Эти насекомые за многие тысячелетия смогли приспособиться почти к любым природным условиям. Помимо этого они способны выжить практически без пищи продолжительное время. Поэтому многим интересно: тараканы боятся чего-то или же нет?

Яркий свет

Тараканы предпочитают ночной образ жизни. Если выйти поздно вечером на кухню зараженного дома и резко включить свет, прусаки начнут разбегаться по сторонам в попытках спрятаться. Тем не менее, если несколько ночей подряд оставлять включенными светильники, эти насекомые быстро привыкнут и перестанут бояться света. Поэтому нельзя утверждать, что тараканы боятся именно яркого освещения, но этот фактор заставляет их разбегаться и прятаться в укромных местах. Хотя возможно на самом деле насекомые боятся людей, которые гораздо опаснее, чем обычный свет лампы.

Перепады температуры

Так как прусаки холоднокровные существа, они очень не любят минусовые и низкие температуры. Это и стало причиной того, что издавна для борбы с ними применяли такой метод, как вымораживание помещения. Минусовая температура заставляет прусаков впадать в спячку, а в некоторых случаях может и вовсе убить. Чтобы уничтожить тараканов при помощи холода, необходимо выморозить помещение в течение двух-трех суток.

Кроме этого тараканы боятся и слишком высоких температур. Конечно, обычное повышение температуры воздуха их не убьет, а вот горячий пар или струя только что закипевшей воды – с легкостью. Если залить излюбленные места прусаков паром, то можно заметить, что их популяция резко уменьшится.

Отсутствие питья и еды

Известно, что тараканы боятся отсутствия воды. Пожалуй, этого они боятся больше всего. Нехватка жидкости приводит насекомых к медленной гибели. Причем прожить без воды прусаки могут намного меньше, чем без еды. Найти жидкость для питья тараканам несложно. Это могут быть, например, протекающие краны и трубы, конденсат, наличие постоянной сырости в ванной, сок овощей и фруктов. Именно поэтому, приступая к уничтожению тараканов, надо в первую очередь ограничить им доступ к еде и воде.

Тараканы боятся запахов

Тараканы боятся определенных запахов. Некоторые ароматы способны заставить этих насекомых покинуть помещения.

Эвкалипт

фото масло эвкалипта
Так как это растение не растет в нашем климате, заменить его можно эвкалиптовым маслом. Его можно купить в любой аптеке. Для тараканов этот запах очень неприятен, поэтому они постараются как можно быстрее найти для себя новое жилье.

Анис

Анисовая трава используется в народной медицине в качестве жаропонижающего, дезинфицирующего и обезболивающего средства. Рыжие домашние тараканы реагируют на анис отрицательно, они боятся этого запаха.

Из сушеной травы собирают небольшие букеты и раскладывают там, где чаще всего встречают прусаков. При отсутствии травы ее можно заменить эфирным маслом аниса.

Мята

Тараканы не переносят запах мяты. Для профилактики появления прусаков или их отпугивания растение стоит выращивать в горшке на подоконнике. В частных домах можно посадить мяту в клумбах и палисадниках около дома.

Пижма

Пижма (на фото) часто используется для борьбы с тараканами и другими домашними вредителями. Увидеть это растение можно вблизи дорог и домов, в садах, на лугу. Из соцветий пижмы формируют небольшие букеты и раскладывают их по всему дому, особенно там, где чаще всего появляются паразиты. Тем не менее, используя это средство, нужно помнить, что оно ядовито и не должно попасть в организм маленького ребенка или домашнего питомца.

Жимолость

В народе это растение используется для успокоения нервной системы и борьбы со стрессами. Однако при борьбе с тараканами жимолость применяют как отпугивающее средство.

Чайное дерево

Запах эфирного масла чайного дерева также заставляет не только тараканов, но и других вредных насекомых обходить ваш дом стороной. Достаточно добавить несколько капель масла в воду и протереть ею все поверхности. Также эфирное масло можно применять в аромалампе.

Использовать ароматические масла необходимо осторожно, так как для котов и собак они могут быть опасными и вызывать сильное отравление.

Бузина

фото бузина
Это нарядное растение с ягодами красного или черного цвета давно используется в народе. Например, черную бузину используют для приготовления ароматного варенья. Помимо этого, растение отлично защищает дом не только от прусаков, но и грызунов.

Химические препараты

Еще один фактор, который может отпугнуть прусаков – неприятный запах химических растворов. Это могут быть:

  • аммиак;
  • керосин;
  • уксус;
  • хлорка;
  • солярка;
  • бензин;
  • эмалевая краска.

Растворами этих средств тщательно моют полы, плинтусы, щели и прочие места, где могут прятаться насекомые. Однако, некоторые из веществ могут также негативно отразиться на состоянии человека, поэтому применять их нужно с особой осторожностью. Например, запах краски приводит к сильной головной боли и головокружению.

Помимо этого не только отпугнуть, но и уничтожить прусаков можно современными средствами. Это – мелки, гели и аэрозоли. В их составе находится инсектицид. Он попадает в организм насекомого, губительно действует на нервную систему и медленно его убивает.

Борная кислота

Данное вещество давно используют для уничтожения тараканов. На основе борной кислоты делают вкусные и ароматные приманки, а затем раскладывают в любимых местах насекомых. Борная кислота безопасна для человека, однако подобный метод уничтожения требует достаточно длительного времени особенно, когда помещение сильно заражено насекомыми.

Ультразвук

фото ультразвуковой отпугиватель
Боятся ли домашние насекомые так сильно разрекламированных ультразвуковых отпугивателей? Эти современные приспособления действительно помогают отпугнуть прусаков, а также грызунов. Тараканы боятся ультразвука, который не слышен человеческому уху. Поэтому они стараются как можно быстрее покинуть помещение, если там есть ультразвуковой отпугиватель.

Крысы

Прусаки не живут рядом с крысами. Как только эти грызуны селятся в доме, прусаки стараются как можно быстрее покинуть жилище. Даже один запах крыс способен отпугнуть этих вредителей. Возможно такая боязнь связана с тем, что тараканы считают: если появились крысы – им не будет хватить пищи. Конечно же, специально “приглашать” в свой дом диких крыс будет нецелесообразно, а вот приобрести декоративную и периодически выпускать ее из клетки – хороший вариант.

Есть мнение, что тараканы побаиваются пауков. Домашние пауки едят тараканов, клопов, мух и прочих насекомых, поэтому прусаки и пауки не смогут ужиться в одном доме.

Однако большинство из этих способов не помогут навсегда вывести тараканов из помещения. Лучший вариант – вызов санитарной службы. Профессионалы быстро установят пути проникновения тараканов в жилище. При помощи генератора тумана и сертифицированных инсектицидов СЭС в короткое время проведет дезинсекцию, которая будет гарантировать полное избавление от этих паразитов. Важно и то, что все препараты, которые используют специалисты совершенно безопасны для жизни и здоровья. К тому же, только СЭС предоставляет гарантию на проведенную работу.

Не тратьте свое время в попытках вывести прусаков из своего дома самостоятельно – обратитесь к сотрудникам санитарной службы.

Похожие статьи