Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Народные средства от муравьев

Народные средства от муравьев

фото народные средства от муравьев

Муравьи – одни из самых трудолюбивых насекомых, которые очень организованны. Но когда они появляются в жилых домах, людей редко радует подобное соседство. И это неудивительно, так как муравьи портят продукты и лазят по всем поверхностям. Народные средства от муравьев – наиболее безопасные и простые варианты для их выведения из дома. Они проверены многими годами. Как избавиться от насекомых подобными методами?

Опасны ли муравьи?

Эти маленькие труженики выполняют важную роль в природе. Они удобряют и разрыхляют почву, борются с некоторыми вредителями, разносят семена растений.

Но в жилом доме эти насекомые становятся причиной различных проблем. В первую очередь они начинают портить продукты питания. Помимо этого муравьи приносят на себе большое количество различных заболеваний и бактерий. Именно поэтому начинать уничтожение муравьев необходимо при первых признаках их появления в помещении.

Откуда берутся?

Проникают в наше жилье муравьи несколькими путями:

  • от соседей, из подвала и чердака;
  • через мусоропровод, вентиляцию, щитовые;
  • вместе с электрическими приборами, продуктами, мебелью.

Чтобы найти наилучшие для себя условия, муравьи способны преодолевать огромные расстояния. В начале на разведку отправляются несколько особей, которые впоследствии приводят за собой целую колонию.

Какие народные средства от муравьев помогут?

Народные средства от муравьев используются для их уничтожения уже многие годы. Главное их преимущество в том, что они не требуют больших затрат и в большинстве случае безопасны для человека и домашних животных.

Запахи

Устойчивые ароматы различных трав способны надолго отпугнуть колонию муравьев. Для этого можно использовать полынь, пижму, щитовник, лаванду, ромашку, мяту и прочие пахучие травы. Букеты из этих растений раскладываются по дому, особенно в тех местах, где чаще всего появляются насекомые. Помимо этого для борьбы с муравьями используются и различные приправы: корица, куркума, черный или красный перец и другие.

фото травы от муравьевДостаточно часто используют и такие народные средства от муравьев, как эфирные масла. Человеку запах масел нравится, а вот муравьи его не переносят. Масло эвкалипта или апельсина разводят в воде. Затем протирают полы и поверхности, где любят появляться муравьи. Помимо этого, раствор можно залить и в сам муравейник.

Борная кислота

Это вещество в виде белого порошка можно приобрести в аптеке. Кислота губительно воздействует на насекомое. При попадании во внутрь она вскоре его убивает. Использовать это средство можно в чистом виде, рассыпав его в местах скопления насекомых. Также порошок добавляют в приманки. Чаще всего кислоту смешивают с вареньем, яйцом, сахаром или медом. Формируют небольшие шарики и раскладывают по дому. Используя подобные народные средства от муравьев, надо помнить, что в период борьбы нужно полностью перекрыть для насекомых доступ к воде.

Бура

Не менее эффективна в борьбе с домашними муравьями и бура. Ее также используют в виде приманок. Смешивают с мясным фаршем и формируют из полученной смеси небольшие шарики.
Существует еще один рецепт на основе буры. Мед, глицерин, буру и воду нужно тщательно перемешать и разлить по небольшим блюдцам. Установить готовые приманки стоит в излюбленных местах муравьев. Так как яд подействует не сразу, насекомые успеют привести своих соплеменников, поэтому погибнет большая часть колонии.

фото бураНародные средства от муравьев на основе борной кислоты и буры не стоит использовать в тех случаях, если в доме есть маленькие дети и домашние питомцы.

Дрожжи

Дрожжи обладают замедленным действием и помогают эффективно бороться с муравьями. Для приготовления такой приманки необходимо смешать варенье, воду и дрожжи, разлить жидкость по небольшим блюдцам и расставить по дому.

Сода

Сода есть в доме каждого, но не все знают, что она помогает справиться с нашествием муравьев. Соду надо рассыпать по муравьиным тропам, а также всыпать в муравейник. Также можно проводить влажную уборку содовым раствором, что также отпугнет муравьев.

Манная и пшенная крупы

Муравьи очень любят эти крупы, однако если они в сыром виде попадут в их желудок, то быстро разбухнут и станут причиной закупорки. Манную крупу или пшенку рекомендуют рассыпать в местах скопления насекомых, а также засыпать в их муравейник из-за чего муравьи и вовсе не смогут выбраться наружу.

Кипяток

Крутой кипяток – еще один способ избавиться от назойливых членистоногих. Только закипевшую воду наливают прямо в муравейник. При необходимости процедуру повторяют.
фото кипяток

Кофе

Любимый многими напиток также применяют в качестве приманки. Натуральную кофейную гущу мешают с медом и раскладывают в качестве приманки. Лучше всего устанавливать такую приманку на картонке, которая смазана хорошим клеем. Когда муравьи придут на аромат приманки, приклеятся к бумаге, не смогут убежать и вскоре погибнут.

Нашатырный спирт

Многие насекомые, в том числе и муравьи не любят запах аммиака. Чтобы отпугнуть насекомых при помощи нашатыря, надо развести стандартный флакон в литре воды, обработать полученным раствором все поверхности и предметы, по которым они ползают. Такую обработку делают при первых появлениях насекомых, так как с большим количеством потом будет справиться намного сложнее.

Мел

Некоторые народные средства от муравьев их не уничтожают и не отпугивают, а только предотвращают проникновение в определенные места. К таким методам относится использование мела. Этот способ очень простой и безопасный для людей и животных. Мелом надо начертить барьеры в тех местах, куда не должны попасть муравьи. В результате насекомые будут стараться избегать мест с мелом.

фото чертить мелом от муравьевВазелин

Вазелин, так же как и предыдущий способ, не уничтожит насекомых, а только помешает им проникнуть в какое-либо место. Наносить вазелин нужно на стенки ящиков, внешние стенки банок, края мисок домашних животных и другие поверхности, где были ранее замечены членистоногие. Минус такого способа заключается в том, что если человек будет постоянно контактировать с поверхностями, то на одежде останутся жирные следы.

Народные средства от муравьев в большинстве своем не помогают полностью уничтожить колонию насекомых, а только отпугнут их. Именно поэтому при появлении вредителей лучше всего прибегнуть к радикальным методам и пригласить на дом специалистов компании СЭС для проведения дезинсекции. Профессионалы быстро подберут наиболее эффективный способ для уничтожения насекомых в вашем доме. При помощи генератора тумана и высококачественных препаратов санитарная служба быстро проведет обработку и предоставит гарантии. Все инсектициды, которые используются специалистами, совершенно безопасны для людей и домашних питомцев, они не оставляют следов на мебели и обоях. Если вы вызовите на дом санитарную службу, то избавитесь от муравьев раз и навсегда!

Похожие статьи