Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Укусы клопов у ребенка: что делать?

Укусы клопов у ребенка: что делать?

фото укусы клопов у ребенка

Появление клопов дома всегда приносит массу неудобств, главное из которых – укусы. Есть мнение, что эти кровососы больше всего любят кусать маленьких детей и отчасти это действительно так. Кожный покров у детей намного нежнее и тоньше, в сравнении с кожей взрослых, поэтому прокусить ее значительно легче. Как же выглядят укусы клопов у ребенка и что с ними делать?

Симптоматика и диагностика

Достаточно часто укусы клопов у ребенка можно спутать с поражениями других насекомых, поэтому нужно знать их основные отличия.

Как выглядит место, пораженное клопом

После того, как постельный клоп выпил кровь, на коже образуется припухлость с маленькой алой точкой посредине.

  1. Место поражения начинает чесаться и болеть.
  2. У малышей припухлость в диаметре может быть около пяти сантиметров.
  3. Паразиты кусают по всему телу (за исключением волосистой части) и следы от них можно заметить на утро.
  4. После поражения на коже остаются “дорожки” из маленьких красных точек.
  5. Когда укусов слишком много, то на теле ребенка они могут выглядеть как одно красное пятно.

Ребенок куда более чувствителен, поэтому может своеобразно отреагировать на ферменты, которые содержатся в их слюне паразитов. В связи с этим у некоторых детей может развиться сильная аллергическая реакция, а у некоторых появится только легкий зуд.

Сами укусы клопов совершенно безболезненны, так как в слюне паразитов содержатся обезболивающие ферменты.

Как обнаружить укусы клопов у ребенка

Необходимо провести осмотр. Делайте это, придерживаясь некоторых правил:

  • искать маленькие красные точки, которые сгруппированы по несколько штук;
  • осматривать нужно все участки тела: ноги, руки, туловище;
  • начиная осмотр, не нужно пугать малыша, лучше сказать что хотите сосчитать родинки или что-то в этом роде.

Чем лечить

Как и чем лечить укусы клопов у ребенка зависит от того, как проявляется реакция на них.
фото спасатель

  • Если нет аллергии, достаточно будет дезинфекции пораженной кожи. Используйте для этого раствор мыла. Затем нанесите мазь: “Спасатель”, “Левомеколь” или другую, которая поможет ране быстрее зажить.
  • Дискомфорт и зуд можно убрать при помощи теплой ванны. Это можно сделать только в случае, если у ребенка нет температуры.
  • Если же в результате у ребенка развилась сильная аллергическая реакция, то необходимо прибегнуть к использованию антигистаминных средств. Выбор этих препаратов зависит от проявлений аллергии, а также площади охвата.
  • В случае с местной аллергической реакцией помогает “Фенистил-гель”, снимающий не только зуд, но и отечность. Если же реакция проявляется сильнее, то используют “Фенистил” в форме капель, “Супрастин”, прочие подобные препараты.
  • При аллергическом насморке поможет “Санорин”, “Виброцил”.

фото фенистилРешая, чем мазать, а также как лечить укусы, помните, что правильно подобрать нужный препарат поможет только лечащий врач. Помимо этого с врачом стоит поговорит и о том, какие инсектицидные средства для борьбы с паразитами можно использовать в присутствии малышей.

Опасность укусов для детей

Укусы клопов у ребенка, особенно множественное их количество, вызывают сильный зуд, нарушения сна, нервозность. Редко встречается генерализованная аллергическая реакция. Проявляется она воспалительным процессом в лимфоузлах, повышением температуры тела, головными болями и проблемами с пищеварением. Чаще всего эти симптомы возникают у малышей, которые особо восприимчивы.

фото ребенок в больнице В очень редких, единичных случаях укусы клопов у ребенка приводят к:

  • Железодефицитной анемии, которая возникает в связи с большой потерей крови от множественных пражений. Возможно изменение состава крови из-за ферментов, которые содержатся в слюне кровососов.
  • Анафилактическому шоку, который представляет крайнюю степень аллергии. Проявляется обморочным состоянием, сильными отеками, нарушением работы внутренних органов.
  • Заражению места укуса, которое происходит при расчесывании раны, так как в нее попадают болезнетворные микроорганизмы.

Клопы переносят возбудителей различных заболеваний, но человеку во время укуса они не передаются.

Чтобы укусы клопов у ребенка не привели к подобным негативным последствиям, надо при первых признаках паразитов приступать к борьбе с ними. Уничтожение клопов – ответственный, а также трудоемкий процесс, который занимает немало времени. Именно поэтому это дело стоит доверить работникам санитарной службы.

Приехав на место, специалисты СЭС быстро определят пути проникновения паразитов в доме, их численность, выберут эффективный способ для их уничтожения. Все работы проводятся при помощи инновационного оборудования, а также современных препаратов. Технологии горячего и холодного тумана уничтожают кровососов даже в самых труднодоступных местах. Все инсектициды, которые используются при дезинсекции полностью безопасны для людей и домашних питомцев. К тому же, они не оставляют следов на мебели, обоях.

Защитите своего ребенка от клопов – вызовите на дом специалистов СЭС!

Похожие статьи