Муравьед Статьи и новости Новости Возрождение тараканов

Возрождение тараканов

фото тараканы возвращаются

Москвичи уже более десяти лет не вспоминали о тараканах. Однако, насекомые не исчезли с нашей планеты, они отсиживались в укромных местах. Теперь они снова начали массово появляться.

Быстро адаптируются

Известно, что тараканы выживают почти в любых условиях. Ученые описали около 4 тысяч видов этих насекомых, присутствие которые никак не радует человека. Биолог одного из российских институтов рассказывает, почему эти насекомые опасны:

  • Таракан – это активнейший переносчик. На своих лапках насекомое транспортирует разнообразные бактерии, инфекции, вирусы.
  • Часто на усачей возникает аллергия, так как они вырабатывают специфические ферменты. Кроме этого они повсюду оставляют экскременты и чешуйки.

Уничтожение тараканов обязательно, так как они приносят много неприятностей. Санитарная служба проведет дезинсекцию и избавит от насекомых навсегда. Однако, задача усложняется из-за того, что рыжие вредители привыкают к ядам.

В последнее время этих членистоногих действительно стало меньше. Популяция сокращается, так как насекомые плохо переносят влияние различного рода излучений, которые несет современная техника и гаджеты. Также насекомые погибают от ядов, которых появляется все больше.

Во Флориде также обеспокоены количеством тараканов в их стране. Поэтому ученые начали ряд полезных исследований. Например:

  1. Паразиты не только всегда действуют сообща, но и полагаются на помощь своих соплеменников.
  2. Членистоногие оставляют специальный след, по которому можно безопасно передвигаться за пищей и обратно. Этим следом иногда пользуются и другие насекомые.

У ученых появилась идея научиться создавать такие искусственные тропы. Если применить этот метод, то возможно, это можно будет вывести всех насекомых из того или иного помещения.

Похожие статьи