Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Кто ест тараканов в природе и дома

Кто ест тараканов в природе и дома

фото кто ест тараканов

Несмотря на то, что многие считают тараканов паразитами и вредителями, исключать из природной цепочки питания нельзя. Усачи питаются гниющими растениями и различными органическими остатками. Если популяция большая, то она даже может очистить значительную территорию от мусора. Другие играют роль подкормки не только для рептилий, но млекопитающих. Некоторые виды даже едят люди. Кто ест тараканов в природе и дома?

Естественные враги

Некоторые виды тараканообразных способны достаточно быстро передвигаться или даже летать. Именно поэтому животные, которые едят эти паразитов, должны быть быстрыми и иметь хорошую реакцию. Отвечая на вопрос кто ест тараканов, надо отметить, что в природе существует огромное количество естественных врагов усачей.

Кто ест тараканов из животных

Среди млекопитающих и птиц много желающих полакомится этими насекомыми, например:

  • Тараканами питаются обезьяны в тропиках. Чтобы утолить голод, обезьяне нужно поймать как минимум десяток особей.
  • Хомяки и полевки не отказываются полакомиться усачами.
  • Черная или рыжая особь – вкусная белковая еда для ежа.
  • Пернатые зачастую едят этих насекомых на деревьях или ловят их во время коротких перелетов.

фото еж ест таракана

Насекомые

Кто ест тараканов из насекомых?

  • Изумрудная оса кусает и вводит в членистоногое яд, который его парализует. Затем уносит добычу в свою нору. После этого в обездвиженное тело оса откладывает свои яйца. Потом вылупившиеся личинки обеспечены едой, так как питаются внутренностями паразита.
  • Тараканами питаются пауки, которые плетут свои сети и поджидают в них жертву.
  • Мертвые усачи отличная пища для муравьев, которые стягивают остатки в муравейники на съедение личинкам.
  • Богомолы, которые обладают способностью разворачивать голову на 180 голову в поисках жертвы, также не откажутся от таракана. Когда богомол находит свою добычу, он прячется в засаде и выжидает ее. Так как богомол очень быстрый, у усача не остается шанса на выживание.
  • Сороконожки и домашние мухоловки, которые относятся к плотоядным, едят не только прусаков, блох, клопов, но и других домашних паразитов. Они не спеша съедают свою жертву, так как предварительно парализуют ее, используя ядовитые железы.

фото богомол ест таракана

Интересно! Едят ли тараканы тараканов? Они действительно могут спокойно есть своих соплеменников – слабых особей колонии. Такой каннибализм обычно связан с отсутствием пищи. В благоприятных условиях они живут вполне мирно.

Домашние питомцы

Многие животные-компаньоны едят этих домашних вредителей. Например:

  • Ящерица будет не только исследовать дом в поисках прусаков, но и уничтожать их.
  • Кошка – природный хищник. Для нее любое насекомое – добыча. Поэтому, если животное сыто, то может и не съесть усача. Но обязательно его умертвит.
  • Хозяевам декоративных грызунов интересно едят ли тараканов мыши, хомяки, крысы. Обычно рацион питания таких зверьков состоит из злаков, овощей и фруктов, однако если паразит попадет в клетку, грызун быстро его съест. Но этот факт не говорит о том, что можно специально использовать прусаков и черных особей для подкормки этих млекопитающих.
  • Тараканы используются в качестве корма для таких домашних питомцев, как лягушки, игуаны, ящерицы и мелкие змеи. Если вы захотите покормить их насекомыми, помните, что подобный корм приобретают в зоомагазинах или разводят в отдельных террариумах.
  • Нельзя сказать, что собака питается прусаками. Скорее, для нее насекомое – предмет для игры. Она будет покусывать его, прижимать лапой и в итоге обязательно смертельно травмирует.

фото ящерица ест таракановИнтересуясь, кто ест тараканов, надо помнить, что только некоторые виды подходят в качестве корма: аргентинский, мраморный и туркестанский.

Ловить домашних прусаков и давать их на съедение питомцам не стоит. Так как насекомые могут съесть отраву, это плохо повлияет на здоровье питомца, который полакомился усачом.

Человек

Во многих государствах Азии насекомых с удовольствием едят люди. Кто ест тараканов в этих странах?

  • Для некоторых очень бедных семей тараканы и другие насекомые – замена мяса.
  • Кузнечики, муравьи, тараканообразные и гусеницы в некоторых из стран входят в ежедневный рацион питания жителей.
  • Если вы захотите попробовать экзотическую еду, в кафе и ресторанах готовят различные блюда из этих насекомых. Их могут тушить, жарить и даже подавать живыми. В туристических районах блюдо из тараканов может быть очень дорогим.
  • Давно известно, что китайцы едят тараканов в жареном виде и считают их настоящим деликатесом. Для еды усачей разводят на специальных фермах.

При этом, надо не забывать о том, каких тараканов едят. Это – американские, мадагаскарские, мраморные.

фото человек ест таракановТеперь вы знаете, кто ест тараканов в природе и в наших домах. Однако, пытаясь избавиться от этих вредителей, не стоит сразу же заводить домашних питомцев, которые будут их истреблять. Все равно они не смогут справится со всей популяцией.

Уничтожение тараканов в квартире – процесс, доверить который надо только профессионалам. Специалисты санитарной службы, выехав на место, степень зараженности и пути проникновения в дом. После этого они проведут процедуру дезинсекции при помощи инновационного оборудования и инсектицидов, поставят дезбарьеры. Важно то, что все препараты, которые используют специалисты СЭС совершенно безопасны для человека и домашних питомцев. Вам не придется после обработки делать ремонт, так как яды не оставляют следов на предметах интерьера и стенах. Сама же дезинсекция проводится быстро, поэтому жильцам не надо покидать надолго свой дом.

Похожие статьи