Средства от блох

фото средства от блох

Такая проблема, как блохи в квартире, никогда не остается без внимания. Эти прыгающие кровожадные существа становятся причиной дискомфорта. Проникнуть в дом они могут вместе с домашними питомцами, на нашей одежде и обуви, переселиться от соседей. Поэтому так важно быстро и правильно подобрать действенные средства от блох, которые быстро их уничтожат.

Подготовка и процесс обработки

Чтобы дезинсекция была эффективной и помогла в уничтожении блох, ее надо выполнять, соблюдая следующие правила:

  1. Если в доме живут кошки или собаки, то обработку необходимо начинать с них. В зоомагазине или ветеринарной аптеке нужно приобрести препараты, а затем обработать ими животное. После наденьте противоблошиный ошейник, так как он предотвратит повторное заражение. Помимо этого нужно обработать инсктицидосодержащим средством все вещи питомца: коврик, игрушки, домики.
  2. Перед дезинсекцией проведите сухую, а затем влажную уборку. Так как самки блох откладывают яйца в любом месте, они разлетаются по всему помещению. Найти их можно в коврах, игрушках, обивке мебели. Пылесос значительно уменьшит их количество.
  3. Постельное белье и текстиль выстирайте в очень горячей воде, обработайте парогенератором или даже выморозите, если на улице холодно. Очень высокие и низкие температуры губительно действуют на паразитов.
  4. Перед обработкой не забывайте о мерах предосторожности. Работая с инсектицидами, надо защитить дыхательные пути маской, а открытые участки тела одеждой или специальным костюмом.
  5. Прежде, чем начинать дезинсекцию, нужно вывести из помещения детей, домашних животных, а также накрыть аквариумы и инсектариумы.
  6. Яд наносите на плинтусы, полы, мебель. Обработайте стены на высоту одного метра от пола. После дкзинсекции квартиру покидают на 2-3 часа, а затем проветривают. Если же заражение было сильным, то через несколько дней обработку надо повторить.

Как выбрать средство

Из-за того, что домашние блохи имеют узкую пищевую специализацию, препаратов для их уничтожения не так много, в сравнении с большим ассортиментом инсектицидов от прочих паразитов. Блоха не может съесть яд, поэтому избавиться от кровопийц можно только, используя:

  • Аэрозоли, порошки, концентраты, дымовые шашки. Принцип действия этих средств основан на воздействии на нервную систему членистоногого. Если яд попадет в организм, он блокирует передачу нервных импульсов, а это приводит к параличу и смерти. Активное вещество препарата бывает разным. В некоторых средствах используются фосфорорганические соединения, а в других – инсектициды пиретроидной группы.
  • Народные средства, которые использовались нашими бабушками. Однако, они только отпугнут блох, но не уничтожат их.
  • Отпугиватели, работающие по принципу излучения ультразвуковых волн. Их, по словам ученых, не переносят не только насекомые, но и грызуны.

Выбирая средство от блох, учитывайте зараженность квартиры, безопасность препарата, а также присутствие в помещении детей, животных.

Химические средства

Химические средства от блох эффективны и помогают быстро уничтожить паразитов. Главное, во время их использования соблюдать все рекомендации, указанные в инструкции, а также правила безопасности.

Аэрозоли

Спреи – одна из самых удобных форм выпуска инсектицидов, так как достаточно распылить яд за считаные минуты, и паразиты начнут погибать. Молекулы распыленного вещества проникаю в любую щель, главное – направить балончик в ее сторону. В основном, такие средства от блох безопасны для здоровья, но одновременно это делает средство не таким эффективным, как хотелось бы.

Использовать инсектициды в такой упаковке стоит в тех случаях, когда блохи только начали появляться в квартире.

Есть несколько распространенных аэрозолей от блох и других паразитов. Например:

  1. Раптор. Главными действующими веществами являются тетраметрин и циперметрин. Тетраметрин – инсектицид, который проникает через хитиновый покров, поэтому насекомому даже не обязательно съедать яд. Циперметрин является ядом кишечно-контактного действия, который влияет на функционирование нервной системы, вызывает паралич и последующую смерть. Раптор имеет не только отличную скорость уничтожения, но и приятный запах. Считается одним из лучших средств.
  2. Чистый дом, который по своему составу не отличается от предыдущего. Остаточный эффект сохраняется 12 часов, провести их рекомендуется вне дома. Удобный распылитель позволяет добраться даже до самых труднодоступных уголков.
  3. Комбат. Это средство также не менее популярно. Линейка аэрозолей от блох представлена несколькими препаратами: Multispray, Super Spray, Super Spray Plus. Комбат это – моментальный результат, отсутствие резкого химического запаха, антибактериальное действие.

Порошки

Этот вид инсектицидов также популярен, так как при его использовании не требуется покидать помещение. Однако, минус такого средства от блох в том, что оно требует прямого контакта с насекомым и обрабатывать им можно только горизонтальные поверхности. Самые распространенные препараты этой группы:

  1. Пиретрум – один из самых безопасных для здоровья. Активные вещества, пиретрины, нарушают передачу нервных импульсов у клопов, блох и прочих насекомых, становясь причиной их смерти.
  2. Фенаксин изготавливают на основе февалерата, который действует также, как и пиретрины и не наносит вреда человеку.
  3. Фас-дубль. Еще одно распространенное средство, которое помогает вывести клопов, блох, муравьев, тараканов, мух. В его состав входят эс-фенвалерат, зета-циперметрин, пиперонилбутоксид. Производитель говорит, что эти составляющие борются с вредителями комплексно и достаточно эффективно.

Дымовые шашки

Суть такого средства от блох в том, что инсектицид разносится по помещению вместе с дымом. Применение дымовых шашек – не лучший вариант для квартиры, но подойдет для складов и подвальных помещений. Дым с ядом легко проникает во всем щели, к тому же, действует практически без участия человека и охватывает большие площади. Популярность таких средств небольшая, поэтому ошибиться в выборе будет сложно.


Чаще всего в составе шашки – перметрин, гексахлоран, которые оказывают парализующее действие. Также присутствует сера, которая убивает не только насекомых, но и болезнетворные микробы и даже споры плесени.

Концентраты

Концентрированные средства от блох применяют в случае большой зараженности квартиры. Концентраты разводят с водой в необходимой пропорции и обрабатывают помещение полученным раствором. Есть несколько сильных концентратов от блох: Креолин, Карбофос, Палач, Кукарача, Тетрикс, Гет, Медифокс.

Народные средства от блох

Иногда, думая о том, как избавиться от блох в домашних условиях, некоторые хозяева решают испоьзовать народные средства. Они совершенно безопасны для здоровья и дешевые. Часто используют травы с резким запахом, эфирные масла, борную кислоту и хлорку. Однако, в большинстве случаев подобные методы не уничтожают паразитов, а только отпугивают их на некоторое время. Поэтому использовать их целесообразно только при минимальном заражении дома.

фото сухие травы от блох
Если вы решили бороться с паразитами домашними методами, разложите пахучие травы в местах скопления насекомых. Протрите полы, плинтусы, стены водным раствором с добавлением эфирного масла или хлоросодержащего вещества.

Отпугиватели

Еще один способ избавиться от блох навсегда (по словам производителей) – ультразвуковой отпугиватель. Его работа основана на излучении ультразвуковых волн, которые не слышны для человека. При этом они негативно влияют на состояние некоторых насекомых, предупреждая о приближении опасности. Однако, как влияют такие отпугиватели на блох остается загадкой, так как эти насекомые не общаются между собой посредством ультразвука. Можно только предположить, что волны воздействует на нервную систему блохи, что заставляет ее бежать в более укромное и тихое место.

Производители предлагают большой выбор инсектицидов, которые можно применять для борьбы с надоедливыми паразитами. Однако подобная обработка требует знаний, соблюдения многих правил, а также занимает много времени. Если вы хотите гарантированно избавиться от кровососущих паразитов в доме – вызовите на дом санитарную службу.

Специалисты быстро подберут инсектицид в зависимости от количества насекомых в помещении и быстро проведут дезинсекцию. Все препараты, которые применяют специалистами СЭС, совершенно безопасны для людей и домашних питомцев, они не оставляют следов на стенах, полу, мебели. Инновационные технологии и современное оборудование уничтожают блох даже в самых труднодоступных местах – выжить не удастся никому. Работники СЭС ставят дезбарьер для защиты от проникновения паразитов от соседей и дают 100% гарантию на свою работу.

Не тратьте силы и время на поиск средства от блох для самостоятельного использования – доверьте эту ответственную работу профессионалам!

Похожие статьи