Тараканы в холодильнике

фото тараканы в холодильнике

Кухня – одно из самых привлекательных мест для тараканов. Именно здесь всегда для них есть еда и вода. Довольно часто вредители любят селиться в кухонных шкафчиках, щелях стен, бытовой технике. Тараканы в холодильнике – не такое уж и редкое явление и избавиться от них нужно как можно быстрее.

Могут ли жить тараканы в холодильнике?

То, что холодильник продолжительное время стоит на одном месте – одно из преимуществ для тараканов.
Тараканы в холодильнике могут прятаться в таких местах, как:

  1. Задняя стенка. Особенно это касается старых моделей агрегатов, которые имеют много свободного пространства сзади.
  2. Внутренние слои теплоизоляции, которые находятся под внешней обшивкой.
  3. Внутренняя камера холодильника. Залезть внутрь прусаки могут через резинку на дверце, особенно если она деформирована или же повреждена.

Думая о том, откуда появляются тараканы в холодильнике не стоит забывать, что они могут быть занесены в дом и с только что приобретенным холодильником. Особенно это касается техники бывшей в употреблении, именно поэтому необходимо тщательно осматривать оборудование перед ее покупкой.

Подготовка к борьбе

Прежде, чем узнать как вытравить прусаков, которые поселились в холодильном агрегате, стоит провести подготовительную уборку. Делают ее в несколько этапов:

  1. Агрегат необходимо отодвинуть от стены таким образом, чтобы был открыт доступ к задней стенке.
  2. Убирается паутина, пыль и другие загрязнения.
  3. При помощи пылесоса с узкой насадкой прочищаются все щели.
  4. Внутренняя камера, полки, лотки вымываются водой с моющим или мыльным раствором.

Способы уничтожения тараканов

Что же делать, если появились тараканы в холодильнике? Приступать к их уничтожению нужно как можно быстрее, пока их популяция не выросла. Для этого существует несколько способов.

Народные методы

фото холодильник на балконеДедушки и бабушки всегда предпочитали избавляться от тараканов домашними проверенными способами. Наиболее эффективным средством является борная кислота. Как же потравить насекомых этим дедовским способом? Все довольно просто: из кислоты и вкусной приманки (например, вареный желток яйца или картофельное пюре) формируются шарики и раскладываются по холодильнику.

Еще одно средство – нашатырный спирт, запах которого отпугивает паразитов. Половину чайной ложки спирта необходимо добавить в литр воды и полученным раствором вымыть холодильник как внутри, так и извне.

Интересно! В зимние месяцы холодильник можно очистить выморозкой, так как тараканы не могут жить при низких температурах.

Химические препараты

Сегодня можно увидеть огромное количество инсектицидов от паразитов, которые выпускают в различной форме. Это могут быть ловушки, мелки, гели, растворы, аэрозоли.

Большинство производителей говорит о том, что их средства совершенно безопасны для здоровья. Однако нет никакой гарантии, что компоненты вещества не попадут на продукты питания и не повлияют негативно на человека.

Тараканы в холодильнике могут быть уничтожены различными инсектицидами, но важно правильно провести обработку.

  1. Оборудование отключить от сети и отодвинуть от стены.
  2. Снять заднюю стенку (если возможно), прочистить от пыли змеевик.
  3. Съемные части оборудования и морозильную камеру промыть при помощи хлорсодержащего или аммиачного раствора.
  4. Заднюю стенку обработать инсектицидом, лучше всего гелеобразным, чтобы он дольше находился на деталях.
  5. После обработки холодильник собирается, проверяется целостность резиновых уплотнителей.

Если нет возможности добраться до задней стенки, где обитают прусаки, то стоит применять ловушки с инсектицидом. Их раскладывают внутри холодильника или около него. Тараканы будут попадать в ловушку и медленно там погибать. Однако, такой способ подойдет, если популяция паразитов еще очень мала. Также можно использовать специальные карандаши. С их помощью обрабатываются не только дверца холодильника снаружи, но и задняя обшивка.

фото холодильник без тараканов

Меры профилактики

Предупредить проблему всегда легче, чем устранить ее, поэтому не стоит забывать о профилактике появления усачей.

  1. Холодильник всегда нужно держать в чистоте. Регулярно протирайте полки, ящики, камеру, удаляйте различные пятна, убирайте крошки.
  2. Продукты лучше всего хранить в закрытых контейнерах или посуде. Испорченные овощи и фрукты сразу же выбрасывайте.
  3. Стенки холодильника можно протирать долькой лимона или чеснока, а на полки разложить листья мяты, так как это будет отпугивать тараканов резким запахом.

Тараканы в холодильнике – явление очень неприятное. Даже если их удалось уничтожить самостоятельно, нет никакой гарантии, что они снова не вернутся. Именно поэтому лучше всего в таких случаях обращаться за помощью к профессионалам.

Санитарная служба быстро и без усилий уничтожит прусаков, которые живут в холодильнике и в доме. Специалисты используют специальное оборудование и сертифицированные, безопасные для здоровья препараты. Во время обработки инсектицид будет проникать во все труднодоступные места, не оставляя паразитам ни единого шанса на выживание. К тому же, хозяевам не придется надолго оставлять свой дом после дезинсекции.

Похожие статьи