Как убить вирус в доме?

фото как убить вирус в квартире

Ежегодно вирусы убивают людей, так как они обитают повсеместно, и наша жилье – не исключение. Чтобы обезопасить свое здоровье, нужно периодически проводить в доме дезинфекцию. Как правильно убить вирус в квартире и что для этого нужно сделать?

О жизни вирусов

Вирусы начинают активизироваться в межсезонье, когда погода особенно неустойчива. В это время создаются оптимальные условия для продуктивной жизни вирусов в окружающей среде.

  • В нашем доме вирус гриппа может прожить несколько недель. Он оседает на мягкой мебели и поверхностях других предметов интерьера.
  • Аденовирусная инфекция способна жить в воде в течение четырех месяцев.
  • Риновирус, вызывающий насморк и простуду, передается во время контракта с зараженным человеком или предметом. Часто заболевшие притрагиваются к носу, а затем к вещам и мебели, тем самым распространяя вирус.
  • На наших руках любой вирус может прожить несколько часов. Если человек не будет мыть руки, то и дольше. Именно поэтому так важно очищать воздух в своем доме, особенно когда в нем есть заболевшие жильцы.

Интересно! Существуют ли бактерии, убивающие вирусы? Таких микроорганизмов пока не было найдено, однако некоторые виды вирусов способны убивать болезнетворные бактерии в организме человека, тем самым помогая нам.

Способы дезинфекции квартиры

Борьба с вирусами – процесс, который требует тщательного подхода. Существует несколько методов, помогающие убить вирус в доме.

Специальные средства

Регулярная уборка помогает убить вирус и сделать воздух чистым. Для проведения такой уборки рекомендуется применять чистящие средства, негативно влияющие на развитие бактерий и вирусов. Помогают растворы, основным действующим веществом является хлорная известь или монохлорамин, например, обычная Белизна или Дезактин. Прежде чем применять подобные вещества, обязательно нужно изучить инструкцию, а также проверить вещество на аллергическую реакцию.

Эфирные масла

Некоторые эфирные масла обладают способностью убивать бактерии и вирусы. Например, масло лимона, хвои, чайного дерева, эвкалипта, пихты. Их в небольшом количестве нужно заливать в специальную ароматическую лампу и оставлять на некоторое время. Частицы масла, которые попадают в воздух, отлично помогают убить вирус и другие бактерии.
фото убить вирус эфирным маслом

Другие домашние методы

Есть также много проверенных народных средств, которые способствуют очищению воздуха в доме. Спирт отлично убивает вирусы на поверхностях мебели и в самом помещении. Также в воду можно влить следующие ингредиенты вместе в различных сочетаниях или по отдельности:

  • перекись водорода;
  • уксус 6% или уксусная кислота;
  • нашатырь;
  • каменная соль.

Затем помойте таким раствором полы, протрите поверхности.

Солевые лампы

Солевые лампы – не только необычный светильник, но возможность защитить себя от различных вирусов и инфекций. Во время работы этой лампы воздух насыщается частицами соли, что защищает от различных заболеваний, аллергии, бактерий. Одно такое устройство способно продезинфицировать только лишь  десять квадратных метров помещения.

Ультрафиолет

Дезинфекция ультрафиолетовыми лампами часто используется в больницах и других медучреждениях. В домашних условиях для такой процедуры используют портативную ультрафиолетовую лампу. Однако помните, что пока она включена, в помещении не должны находится ни люди, ни домашние питомцы. Время такой обработки не более четверти часа, после обязательно нужно проветрить помещение.
фото цдьтрафиолетовая лампа от микроорганизмов

Рециркулятор воздуха

Устройство также помогает убить вирус. Однако, будет эффективно для помещений площадью не более 50 квадратных метров. Попадая в рециркулятор, воздух очищается ультрафиолетом, а после подается назад в комнату. Главное преимущество устройства в том, что во время такой очистки жильцам не нужно покидать помещение.

Увлажнители воздуха

Эти небольшие приборы часто используются, если в семье есть маленькие дети. Приспособления не только увлажняют воздух, но и хорошо его очищают от болезнетворных организмов. Чтобы очистка была максимально эффективной, стоит периодически заливать туда воду.

Интересно! Вирусы не являются живыми организмами в общем понимании, но в то же время, они и не мертвые. Однако, они имеют свои гены и могут размножаться.

Убить вирус: правила

Очень важно придерживаться правил безопасности во время дезинфекции.

  1. Работайте с препаратами только в защитных перчатках.
  2. Дыхательные пути защищайте маской или респиратором.
  3. Из помещения уберите детей и питомцев, аквариумы надо накрыть.
  4. Раствором химического средства нужно протирать все углы и поверхности.
  5. Домашний текстиль, шторы, декоративные подушки, мягкие игрушки выстирайте в очень горячей воде или обработайте паром.
  6. Если уборка окончена, проветрите комнату.

фото проветрить комнату от вирусов

Профилактика

Важно не только знать, как убить вирус в квартире, но и как избежать его появления и развития. Это только лишь некоторые профилактические мероприятия, которые помогут в борьбе с микробами:

  1. Хороший вариант профилактики – проветривание комнат. Рекомендуется оставлять форточку открытой на четыре часа в дневное время, а в ночное и вовсе не закрывать. Нужно также поддерживать не только подходящую температуру, но и влажность помещения. Оптимальной считается влажность в 50-70%, а температура помещения 22 градуса.
  2. Если же кто-то из жильцов заболел, стоит поселить его в отдельную комнату, предоставить индивидуальную посуду и полотенце. Общаясь с зараженным, не забывайте о стерильной марлевой повязке. Завесьте дверь в комнату, в которой находится больной, влажной простыней. Мокрая ткань создаст препятствие для распространения микроорганизмов.
  3. Важную роль играют комнатные растения, так как многие из них содержат такие активные вещества, как фитонциды. Именно они помогают защитить наше здоровье от негативного воздействия бактерий и вирусов. Например, рекомендуется завести в доме герань, фикус, циперус, бегонию, кофейное дерево, лимон.

Наиболее эффективный метод убить вирус в доме – профессиональная обработка специалистами СЭС. Работники санитарной службы проводят не только очаговую дезинфекцию, но и профилактическую. Выехав на место, они определят оптимальный метод дезинфекции и быстро проведут обработку. Все мероприятия проводятся при помощи сертифицированных и безопасных для здоровья средств. Если провести такую обработку, то больше не придется переживать о своем здоровье и безопасности своего дома.

Похожие статьи