Трава от клопов

Клопы, появившиеся в доме, часто становятся причиной паники у хозяев. Так как эти насекомые очень быстро размножаются, приступать к борьбе с ними надо моментально. Однако в некоторых случаях использовать химические препараты для уничтожения паразитов опасно для здоровья и поэтому приходится искать альтернативные способы борьбы. Один из таких – использование различных трав. Но действительно ли эффективна трава от клопов и каких растений боятся эти мелкие кровососы?

Действие травы на клопов

Народные методы подразумевают использование нескольких видов растений от паразитов. Однако, трава от клопов не приводит к смерти паразитов, она только отпугивает их, вызывая дискомфорт.

Действие трав основано на том, что они обладают очень резким запахом. Паразиты его не переносят, так как имеют острое обоняние. Если аромат сильный, клопы перестают чувствовать запах крови человека и покидают жилище. Использовать травы против клопов лучше всего в качестве дополнительного метода борьбы, комбинируя его с другими, более эффективными.

Трава от клопов: какую использовать?

Существует несколько трав, которые помогут отпугнуть паразитов в квартире.

Ромашка

фото ромашка лекарственная от клоповЭту траву можно приобрести в любой аптеке в сушеном виде.

Ромашкой рекомендуется посыпать основные места обитания клопов: матрас, плинтусы, область под и возле кровати. Также ее можно в небольшом количестве насыпать в вентиляцию, так как там также часто прячутся клопы.

Почуяв запах этого растения, паразиты начнут покидать помещение. Не зря на основе эфирных масел ромашки готовят многие инсектициды от клопов.

Еще один вариант использования растения – приготовить крепкий отвар и тщательно промыть им полы, протереть плинтусы, мебель.

Полынь

фото полынь от клоповПолынь – повсеместно распространенное растение. Ее можно найти в садах, парках, на лугу, в огороде, на обочинах дорог.

Собирать полынь лучше в период цветения, так как в это время она продуцирует наибольшее количество фитонцидов. Резкий запах этого растения довольно эффективно отпугивает клопов.

Срезайте не только прикорневые листья, но и верхушки с цветами высотой до 20 см. Собранные веточки сушите в месте, которое защищено от прямых солнечных лучей. Однако, если использовать свежую траву, то эффект будет гораздо сильнее.

Разложите полынь под кроватью, в шкафах, под матрас, за батареи и в вентиляцию. На открытых местах можете даже походить по листьям – так высвободится больше фитонцидов, которые отпугнут паразитов.

Пижма

фото пижма от клоповПижма – довольно красивое высокорослое растение с тонкими листьями и ярко желтыми цветами, которые собраны в соцветия. В цветках пижмы содержится эфирное масло, которые и отпугивает клопов. Рекомендуется собирать цветки пижмы, так как в листьях летучих веществ намного меньше.

Для быстрого сбора цветов, возьмите ножницы и срезайте соцветия. Рыхло складывайте их в подготовленную емкость. Сушите в только проветриваемом помещении. Для этого разложите цветки на чистую поверхность, на которую не попадают солнечные лучи.

Эта трава от клопов используется только в сушеном виде. Соцветия необходимо разложить по излюбленным местам клопов, и уже спустя несколько дней, популяция паразитов значительно уменьшится.

Багульник

фото багульник от клоповЭто вечнозеленое растение, которое растет на влажной почве, преимущественно на болотах. Раздражающе действует на клопов, так как В своем составе также имеет эфирное масло. Поэтому еще одно название растения – клоповник. В отличие от других трав, багульник одурманивает паразитов и усыпляет их.

Как же удалить паразитов из помещения при помощи этого растения? Использовать его легко – разложите свежие веточки (с цветами или без) в тех местах, где локализуются паразиты.

Есть еще один способ применения. Траву нужно хорошенько высушить и окурить ею помещение. Проделывать такую процедуру надо как минимум 1 раз в 2-3 дня. Когда количество насекомых видимо уменьшится, проводить окуривание можно уже реже.

Преимущества и недостатки метода

Трава от клопов имеет свои недостатки и преимущества. К плюсам такого метода можно отнести то, что он:

  • совершенно безопасный для здоровья жильцов;
  • не требует длительной и особой подготовки;
  • достаточно бюджетный, так как купить сушеные травы можно в любой аптеке и довольного дешево;
  • идеально подходит в качестве профилактического метода.

Однако значительный минус состоит в том, что насекомые не погибают, а просто покидают помещение. При этом нет никакой гарантии, что они не вернутся снова.

Важно! Трава от клопов совершенно бесполезна в случае борьбы с яйцами и личинками клопов.

Эффективность трав

Помогает ли трава от клопов избавиться от этих кровопийц? Однозначный ответ – нет. Да, безусловно, растения могут отпугнуть клопов, однако уже спустя 3-4 дня, паразиты приспособятся к неприятному запаху и снова атакуют ваш дом. Чтобы наверняка вывести всех клопов необходимо уничтожить взрослых особей, личинки и яйца, а это под силу только санитарной службе.

Выезжая на место, сотрудники СЭС быстро устанавливают численность популяции паразитов в помещении и подбирают оптимальный вариант их уничтожения. Важно то, что все инсектициды, которые использует СЭС, безопасны для человека и домашних питомцев. Благодаря современному оборудованию и технологиям, инсектицид проникает даже в самые труднодоступные места, тем самым уничтожая всю популяцию паразитов. Жильцам нет нужды надолго покидать свой дом, так как дезинсекция проводится в сжатые сроки.

Существует множество народных методов, которые помогают отпугнуть паразитов и использование растений один из таких способов. Однако, эффективен он будет только в случае проведения профилактики появления паразитов. Полное и качественное уничтожение клопов в доме может гарантировать только санитарная служба.

Похожие статьи