Запах мышей в доме?

фото если в доме запах мышей

Когда в доме заводятся такие на первый взгляд безобидные грызуны, как мыши, возникает неприятный запах мышей. Ситуация становится хуже, когда мышка сдохла и срочно нужно избавляться от вони. Как убрать смрад?

Почему появляется запах мышей

Если в доме поселились грызуны, вы непременно почувствуете специфический дух. Этому есть ряд причин:

  • Мыши, которые живут в доме оставляют продукты жизнедеятельности практически везде: на коврах, в шкафах, мебели. Особенное зловоние издает мышиная моча.
  • Сами животные имеют специфический запах мышей.
  • Грызун, спрятавшись за плинтусом, батареей или под полом, погибает там и издает зловоние, которое распространяется на весь дом.

Прежде чем бороться с запахом, надо провести уничтожение мышей в доме.

Опасность запаха

Запах мышей, который исходит от ковров, предметов интерьера и других поверхностей, сам по себе не опасен. Однако, если почувствовали запах мертвой мыши, надо срочно искать труп. Во время разложения происходит инфицирование близлежащих предметов и поверхностей, так как мыши переносят большое количество бактерий, вирусов и вредных микроорганизмов.

В поиске источника

Прежде чем, приступать к уничтожению запаха, нужно выявить откуда он исходит. Это несложно сделать, если мышь умерла на видном месте. Однако иногда она может залезть в укромное место и спрятаться там. Поэтому внимательно осмотрите:

  • старые кресла и диваны;
  • зазоры между стеной и плинтусом;
  • вентиляционные ходы;
  • емкости, в которых хранятся крупы, мука и другие сыпучие продукты.

фото дохлая мышьБывает так, что труп мыши найти не удается. Тогда нужно обращать внимание на то, что:

  • запах мышей становится особенно резким ближе к эпицентру;
  • к трупу слетаются мухи;
  • собака становится беспокойной в районе нахождения дохлой мыши.

Как избавиться от вони народными средствами

Когда источник запаха найден и обезврежен, можно начинать мероприятия по его устранению. Существует много домашних проверенных методов.

Уксусная кислота

Хорошо устраняет запах мышей, дезинфицирует поверхности. Обрабатывать уксусом нужно стены, мебель, полы, шторы. Жидкость для мытья готовится из уксуса и воды в соотношении 1:5, а затем распыляется пульверизатором. Резкий запах кислоты вскоре после уборки выветрится. Чтобы не мучиться от этого неприятного аромата, можно в раствор добавлять лимонное, гвоздичное или жасминовое эфирные масла.

Марганцовка (KMnO4)

С помощью этого дезинфицирующего средства, также как и в случае с уксусом, надо обработать все поверхности. Действующее вещество разводят в воде. Ее количество берут, учитывая площади, которые вы хотите обрызгать. Надо добавить в воду 2-3 кристалла вещества, чтобы раствор получился слабо-розового цвета. Большая концентрация может нанести вред тканям и полировке.

Хлорка

Как и в предыдущих случаях, при помощи хлорсодержащего средства обрабатывают полы, стены, прочие поверхности. Если вы используете это вещество, нужно защищать дыхательные пути маской, а руки перчатками.

Соль и сода

Это – эффективные адсорбенты, которые обладают свойством поглощать неприятные запахи и подходят для использования в домах и квартирах. Любое из этих средств нужно насыпать рядом с источником запаха или в мешочках разложить по квартире.

Известь (СаО)

Этот мощный дезинфицирующий адсорбент можно использовать только в помещениях, где никто не живет (например, гараж или склад). Известь накладывается толстым слоем на место гибели мыши. Работать с этим веществом надо обязательно в защитном костюме, так как можно получить ожоги кожи и слизистой.

Благовония

Несколько штук ароматических палочек зажгите одновременно и обкурите весь дом. Приятный аромат впитается в обои, мебель, шторы и сохранится еще какое-то время.

фото благовония от мышей

Кофе

Кофейные зерна отлично поглощают неприятные запахи и нейтрализуют их. Зерна нужно положить в ситцевые мешочки, а затем разложить по дому. Также можно воспользоваться кофейной гущей. После приготовления напитка осадок надо высушить, а затем расфасовать в тряпичную упаковку.

Перекись водорода (Н2O2)

Препарат устранит запах мышей не только из комнаты, но и с постельного белья, одежды. Существует несколько рецептов использования перекиси:

  • Влажная уборка. Для рабочего раствора нужно смешать 400 мл действующего вещества, 50 моющего, 60 гр соды и воду. Готовить раствор нужно непосредственно перед началом уборки, так как действующее вещество обладает повышенным свойством летучести.
  • Замачивание в растворе перекиси и воды устранит запах мышей с одежды. Уложите вещи в емкость с раствором. Проверьте, чтобы вся одежда хорошо пропиталась водой. Через 1,5-2 часа выньте, а потом хорошо выжмите вещи. Затем их нужно выстирать. Соотношение компонентов для раствора замачивания должно быть 6:1.
  • Деревянную мебель, полы, стены опрыскайте перекисью, залитой в пульверизатор, а потом вымыть любым хлорсодержащим раствором.

Будьте осторожны, не делайте слишком концентрированных растворов, чтобы не испортить мебель, ткани, обивку мебели.

Побеждаем запах мышей химическими средствами

Есть много разных химических средств, которые можно использовать в сложившейся ситуации:

  1. Лизафин. Это – концентрат, который нужно смешивать с водой, а затем проводить уборку. Использовать такое средство можно не только для полов, плинтусов, стен, но и для чистки ковров, мебели.
  2. Медифокс Дез. Это недорогое средство также отлично дезинфицирует, устраняет запах мышей, борется с плесенью в ванной комнате.
  3. Хлорапин. Препарат производят в двух формах: таблетки и порошок. Использовать его допустимо во время влажной уборки, и даже для стирки белья (добавлять небольшое количество к порошку).

Профилактика появления мышей

Чтобы не думать о том, как избавиться от запаха мышей, стоит предотвратить их появление.

  • Любые грызуны, в том числе и мыши, терпеть не могут чистоту, поэтому регулярно надо делать уборку с добавлением марганцовки, перекиси, уксуса. Уделяйте внимание труднодоступным местам.
  • Регулярно проветривайте комнаты, создавайте самым сквозняк, который так не любят грызуны.
  • Кот. Даже если кот не будет ловить мышей, грызуны будут чувствовать его запах и вряд ли рискнут поселиться в квартире.

Запах мышей трудно вывести, процесс может затянуться не на один день. Поэтому не стоит тратить свое время и силы. Лучший вариант в таком случае – вызов на дом службы по борьбе с грызунами, специалисты которой быстро проведут эффективную дератизацию.

Похожие статьи