Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Живут ли клопы в одеялах и других необычных местах?

Живут ли клопы в одеялах и других необычных местах?

фото живут ли клопы в постели

Клопы – одни из самых неприятных насекомых, которые могут поселиться по соседству с человеком. Именно эти кровопийцы мешают и создают проблемы жильцам. Борьбу с ними надо начинать при первых же признаках их появления. Однако, чтобы сделать ее эффективной, нужно знать все места, где могут обитать эти паразиты. Живут ли клопы в постельном белье, мягкой мебели и других местах?

Откуда приходят клопы

Увидев кровососущих в помещении, приходят в недоумение и не понимают, откуда они появились. На самом деле клопы – еще известные “путешественники”, которые ничего не боятся на своем пути. В дом человека они могут проникнуть:

  • от соседей через щели;
  • на шерсти домашнего питомца;
  • вместе с приобретенной бывшей в употреблении мебелью, одеждой, бытовой техникой и прочими предметами.

Помимо этого часто люди сами приносят клопов на своей одежде в дом, когда возвращаются из командировки или путешествия.

Топ-5 мест обитания клопов в доме

Какие же излюбленные места обитания кровососов в квартире:

  1. Живут ли клопы в кроватях и матрасе? Конечно же, да. Как раз потому, что они очень любят селиться в этих местах, их и называют постельными. Почуяв аромат тела человека, паразит быстро его находит и выбирает убежище, которое будет находиться максимально близко к жертве. Уничтожая этих насекомых, надо обязательно тщательно осматривать пружинный блок кровати, нижнюю сторону, ножки, места соединения деталей.
  2. Мягкая мебель – еще одно привлекательное место для насекомых. В уютных складках обивки, боковинах, подлокотниках диванов и кресел им удобно прятаться, а также размножаться. Также надо внимательно осмотреть заднюю стенку мебели, которая прислоняется к стенам и скрытые пространства внутри.
  3. Многих интересует, живут ли клопы в деревянной мебели. Они действительно любят прятаться в необработанной древесине, именно здесь самка откладывает свои яйца. Стоит обыскивать самые укромные места – соединительный узел, щели, трещины.
  4. Элементы внутренней отделки. Достаточно часто в плинтусах можно увидеть небольшие трещинки и углубления, которые подходят в качестве укрытия для клопов. Также насекомые могут прятаться за отклеившимися обоями, отставшей краской.
  5. Ковры и картины. В некоторых семьях до сих пор на стенах можно увидеть ковры. Если они еще размещаются возле спального места, то клопы обязательно заселят это удобное место. Они не будут залезать далеко, а поселятся по краям ковра, где он прилегает к стене. Особенно им будет удобно в месте крепления ковра. Заметить паразитов можно и за картинами, настенными часами, светильниками.

фото живут ли клопы в столе

Интересно! Довольно часто жильцы интересуются, живут ли клопы в воде. Домашние клопы не умеют плавать, поэтому и в воде жить не могут Однако, существуют другие виды клопов, которые приспособились к водной среде.

Живут ли клопы в спальных принадлежностях

Учитывая то, что эти кровопийцы селятся вблизи спального места, многих интересует вопрос о том, живут ли клопы в одеяле или подушке. В большинстве случаев – нет, так как эти места слишком опасны для их жизни. Потому что:

  1. Если паразит поселится в одеяле или подушке, то скорее всего, в первую же ночь человек раздавит его, ворочаясь во сне.
  2. Наполнители этих принадлежностей (синтетика, пух, поролон) значительно затрудняют передвижение паразитов, а также создают просто невозможные для размножения условия.
  3. Подушки и одеяла в основном находятся на свету, чего очень не любят клопы.

Где еще найти кровососов в квартире, читайте здесь.

Живут ли клопы в книгах? Необычные места обитания

Живут ли клопы в нетипичных местах? Когда популяция клопов становится огромной, то заметить их можно где угодно. Иногда паразитов можно обнаружить даже в таких местах:

  • задняя стенка холодильника;
  • микроволновка;
  • ноутбук;
  • системный блок настольного компьютера;
  • телевизор;
  • книги;
  • мягкие игрушки.

фото живут ли клопы в книгахЛюбое неожиданное место может стать домом для клопов, если человек не будет там тревожить насекомых.

Где клопы не живут?

Существует также места, где клопы не будут жить ни при каких условиях:

  • шерсть домашних животных;
  • вода;
  • в помещениях, где присутствуют очень резкие неприятные запахи;
  • на открытом солнечном свете;
  • в паркете, а вернее под полом;
  • домашние цветы.

Клопы никогда не поселятся на человеке: его теле или же волосах.

Интересно! Клопы не переносят слишком высоких и очень низких температур.
Эти насекомые не смогут выжить при температуре более +50 или наоборот ниже -20 градусов.

Где живут другие виды клопов?

Помимо привычных всем домашних клопов в природе насчитывается еще огромное количество представителей этого вида. Некоторые из них являются вредителями, а некоторые наоборот приносят пользу.

Большое количество клопов можно увидеть в саду, на лугу или даже на огороде. В большинстве случаев здесь обитают паразитирующие насекомые, которые питаются соками растений. В результате того, что жук высасывает сок из растения, оно начинает медленно погибать, а его плоды становятся непригодными к употреблению.

фото клопы в садуК наиболее распространенным садовым клопам относятся клоп-черепашка и зеленый щитник. Некоторые вредители могут обитать под корой деревьев, на листьях, в норах животных и гнездах птиц. Если подобное насекомое попадет в дом, то не принесет большого вреда человеку. Однако, может значительно испортить комнатные растения.

Существуют виды клопов, которые предпочитают обитать в водной среде. К ним относятся гладыши, водомерки и гребляки. В основном для обитания они выбирают озера или пруды со стоячей, спокойной водой без течения. Питаться они могут мелкой рыбой, ее икрой, а некоторые виды даже лягушками.

Служба дезинфекции от клопов

Определить живут ли клопы в вашем доме совершенно несложно, так как в случае их присутствия каждое утро вы будете замечать на своем теле укусы, а на постели небольшие пятнышка от крови. Заметив этих кровососов нужно как можно быстрее приступить к борьбе с ними. Конечно, можно попробовать провести уничтожение клопов самостоятельно. Однако, в случаях применения домашних средств от клопов человек проигрывает. Поэтому правильным решением будет вызов на дом специалистов службы по уничтожению клопов.

Они быстро определят, как насекомые проникли в дом, и где они обитают. Дезинсекция не занимает много времени и очень эффективна, так как используются современное оборудование и сертифицированные препараты. Молекулы распыляемого инсектицида проникают во все самые труднодоступные места: щели, за плинтусами, складки обивки. Важно и то, что используемые препараты безопасны для здоровья жильцов и домашних питомцев. После проведения обработки, специалисты обязательно дадут важные рекомендации, которые помогут в будущем предотвратить появление паразитов.

Похожие статьи