Муравьед Статьи и новости Полезные статьи Дезинфекция квартиры самостоятельно

Дезинфекция квартиры самостоятельно

фото дезинфекция квартиры самостоятельно

В жилых помещения количество бактерий намного больше, чем на открытом воздухе. Живут они практически на всех поверхностях. Проникнуть в помещение болезнетворные организмы могут различными путями и при этом остаются незамеченными. Только когда иммунитет начинает давать сбои, жильцы задумываются о том, что надо делать санитарную обработку. Дезинфекция квартиры – лучший способ обеззараживания помещения.

Дезинфекция квартиры: для чего?

Комплекс мер, которые направлены на уничтожение микробов, возбудителей заболеваний, спор грибка – это дезинфекция квартиры. Если обработка помещения проведена правильно, можно избавиться от распространенных вирусов, вплоть до всех видов гепатита и даже вируса иммунодефицита человека. А как это сделать: самостоятельно или обратиться в СЭС, каждый выбирает сам.

Причины для обработки

Основные причины следующие:

  • эпидемии инфекционных заболеваний: корь, грипп, дифтерия;
  • неожиданное появление у жильцов аллергических реакций;
  • контакт с больными людьми;
  • наличие домашних питомцев, так как они регулярно гуляют на улице;
  • появление мелких паразитов: клопов, тараканов, муравьев, блох;
  • болезнь кого-либо из членов семьи вирусными, инфекционными заболеваниями;
  • распространение грибка, плесени в ванной и других комнатах.

Также нужна дезинфекция квартиры после того, как в ней долго находился тяжелобольной или после смерти.

Дезинфекция квартиры самостоятельно: методы и средства

Есть много средств, которые помогут провести обеззараживание дома.

Народные средства

Домашние средства – первое, что находится под рукой у каждой хозяйки. Эти методы хорошо известны и давно применяются. Напомним некоторые из них:

  • Нашатырь. Это вещество отлично убивает микробы и споры грибка. Дезинфекция квартиры при помощи нашатырного спирта проводится методом влажной уборки. Рабочий раствор готовят из расчета несколько капель средства на стакан воды. Готовой жидкостью протирают все поверхности, например подоконники, полы, плинтусы.
  • Перекись водорода. Используют перекись так же, как и нашатырь. Для рабочего раствора необходимо 250 мл вещества добавить в 10 литров воды, тщательно размешать.

Интересно! Перекись водорода, как дезинфицирующее средство, начали использовать только в 1891 году, хотя открыто вещество было еще раньше – 1818 году.

  • Уксус – еще одно народное средство. Его разводят с водой и распыляют на поверхности при помощи пульверизатора. Заменить уксус можно, например концентрированным лимонным соком или раствором лимонной кислоты.
  • Поваренная соль. Соль также помогает в борьбе с вирусами и микробами. Пачку соли (0,5 кл) нужно растворить в 3 литрах воды. Готовым раствором протереть все поверхности в помещении. Главное преимущество соли в том, что она не может вызвать аллергию, так как ничем не пахнет.
  • Окуривание помещения. Использовать для этого лучше всего ароматические палочки или аромалампу. С вирусами и другими микроорганизмами отлично справляют эфирные масла эвкалипта, лимона, ели, жасмина, розы. Однако этот способ не подойдет для аллергиков.
фото ароматические масла
Ароматические масла

Все эти способы малоэффективны при борьбе с тяжелыми инфекциями. Лучше всего они работают, как профилактические средства. Применяйте их чаще в холодное время, когда свирепствует вирус гриппа.

Приборы обеззараживания

Существуют приборы, при помощи которых может быть проведена дезинфекция квартиры.

  • Ультрафиолетовые лампы. Их уже много лет используют для дезинфекции в лечебных учреждения. Они эффективно обеззараживают воздух. Но во время работы устройства в помещении не должно находится ни людей, ни животных. Для обработки потребуется 20-30 минут, после комнаты нужно проветрить.
  • Солевые лампы не только убивают микробов, но и насыщают воздух полезными микроэлементами. Солевую ламп нужно использовать в небольших помещениях. Например, она будет эффективна в одной комнате квартиры.
  • Рециркулятор воздуха. Принцип действия основан на том, что внутрь устройства подается загрязненный воздух с бактериями, а затем он очищается там при помощи УФ-излучения. Из рециркулятора выходит полностью очищенный воздух. Если использовать устройство в больших помещениях, то оно будет эффективно для обеззараживания площади до 50 квадратных метров.
  • Увлажнитель воздуха. Это приспособление покупают семьи с маленькими детьми, чтобы повысить уровень влажности. Но прибор также отлично очищает воздух и от бактерий. Главное – регулярно обновлять в нем воду.
фото увлажнитель воздуха для дезинфекции
Увлажнитель воздуха

Покупные средства

Можно приобрести дезинфицирующее средство в магазине или аптеке. Например, один из самых распространенных препаратов – Дезактин. Дезинфекция квартиры также может быть проведена при помощи таких средств, как:

  • Монохлорамин, которым разрешается обрабатывать не только посуду, но даже детские вещи.
  • Блеск – порошок для уничтожения бактерий в санузле.
  • Белизна может использовать для мытья полов, стирки.

Правила обработки

Прежде, чем приступать к такому мероприятию как дезинфекция квартиры, нужно вспомнить такие правила:

  • Нужна одежда с длинным рукавом, маска и перчатки, так как требуется защитить открытые участки тела и дыхательные пути.
  • Порядок проведения мероприятий практически ничем не отличается от генеральной уборки. Только надо начинать с дальних комнат постепенно двигаться к кухне и санузлу.
  • Все вещи и текстиль, находящиеся в комнатах, тщательно выстирываются. Особое внимание нужно уделить не только шторам, но и покрывалам, коврам, паласам.

Прежде чем мыть полы дезинфицирующим средством, их нужно тщательно вымыть обычной водой (можно с добавлением мыла или другого моющего средства). Особое внимание уделите труднодоступным местам.

Нужна дезинфекция квартиры? Вызовите СЭС!

Можно потратить много сил и времени, если проводить дезинфекцию в квартире своими силами. Лучший вариант, если вы вызовите на дом сотрудников СЭС. Они не только исследуют микроклимат помещения, но и подберут оптимальный способ уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Инновационное оборудование работает таким образом, что дезинфицирующее средство проникает во все труднодоступные места, например в трещины и щели за плинтусами. От жильцов не потребуется надолго покидать квартиру, так как обработка, которую проведет служба дезинфекции будет быстрой.

Дезинфекция квартиры – мероприятие, которое поможет уберечься от болезней и аллергии. Лучший способ ее проведения – заказать дезинфекцию квартиры у профессионалов, так как они гарантируют быструю, качественную обработку.

Похожие статьи